Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональные стандарты

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Профессиональные стандарты, Создание профессиональных стандартов для строительной отрасли
 
Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кто имеет опыт разработки профессиональных стандартов?
 
Дело в том, что сейчас этим занимаются все кому не лень и соответственно результат ниже уровня городской канализации.
http://www.nostroy.ru/sitePage.do?name=news&id=2258
 
Если я правильно понял, то никто из присутствующих опыта разработки профессиональных стандартов не имеет.
 
мое мнение...............необходимости в этом стандарте - 0! есть еткс. там все указано. очередное желание слизать что то с европы.
 
«Наше дело воевать и умирать! А когда и за что, господин полковник знает!"
Я не хочу обсуждать необходимость стандартов, если кому интересно, он может прочитать Концепцию, но я не советую, захлебнётесь.
Я говорю о практической разработке стандартов. Ремесленики от науки за деньги напишут любую лабуду.
Моё личное мнение: участие в этой работе образовательных учреждений ставит крест на положительных моментах стандартов.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать положениям профессиональных стандартов
Статья 143. Тарифные системы оплаты труда
Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом профессиональных стандартов.
Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом профессиональных стандартов
Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений
Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом профессиональных стандартов
Раздел IX. ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАБОТНИКОВ
Глава 31. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.
Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Статья 330.2. Особенности приема на подземные работы
Лица, принимаемые на подземные работы должны удовлетворять соответствующим положениям профессиональных стандартов.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 января 2013 г. N 23
О ПРАВИЛАХ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
В соответствии со статьей 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.
ПРАВИЛА
РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
III. Порядок применения профессиональных стандартов
25. Профессиональные стандарты применяются:
а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
б) образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.




 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Если я правильно понял, то никто из присутствующих опыта разработки профессиональных стандартов не имеет.
Цитата
Дмитрий Вареников пишет:
мое мнение...............необходимости в этом стандарте - 0! есть еткс. там все указано. очередное желание слизать что то с европы.
А как же деньги освоить?
Вот и перепишут с ЕТКСа, завернут в новую обложку, и обогащенные, счастливые, исполнившие большую работу поедут отдыхать.
 
УТВЕРЖДЕНО

Всероссийским съездом саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства,
протокол № 7 от 4 апреля 2013 года
СМЕТА РАСХОДОВ
Национального объединения строителей на 2013 год


№ п/п

Статья сметы расходов

Итого

4.5.

Разработка проектов профессиональных стандартов для руководителей и инженерно-технических работников (*)

20 000 000

4.6.

Разработка проектов профессиональных стандартов для рабочих (*)

10 000 000



Я и хочу воспрепятствовать этому!
 
..-
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:32
 
Да, потому, что "Я мзду не беру. Мне за державу обидно…"
Если бы эти стандарты принимались только для разработавших их, то и пусть, флаг им в руки, но ведь они станут обязательными для ВСЕХ.
Обратите внимание, что предлагается разработать стандарт для ОТ.


Перечень профессиональных стандартов для категории «специалист и руководитель строительного производства» по видам строительной деятельности




ст-та

№ п/п

Наименование профессионального стандарта

1.

1.


Руководитель строительной организации


2.


2.


Специалист в области экономики строительства
3.

3.


Специалист по материально-техническому снабжению, комплектации и логистике
4.

4.


Специалист по автоматизации и информационному обеспечению строительства
5.

5.


Специалист по охране труда и окружающей среды
6.

6.

Специалист по оперативному руководству строительным производством при строительстве :




6.1.


- промышленных и гражданских зданий и комплексов;




6.2.


- автомобильных дорог и аэродромов;



6.3.


- железных дорог;




6.4.


-гидроэлектростанций и гидросооружений;




6.5.


-мостов , набережных и тоннелей;




6.6.


-магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи;




6.7.


- атомных и тепловых электростанций;



6.8.


- горнодобывающих сооружений.
7.

7.

Специалист по подготовке производства при строительстве :




7.1.


- промышленных и гражданских зданий и комплексов;



7.2.


- автомобильных дорог и аэродромов;



7.3.


- железных дорог;



7.4.


-гидроэлектростанций и гидросооружений;



7.5.


-мостов , набережных и тоннелей;



7.6.


-магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи;



7.7.


- атомных и тепловых электростанций;



7.8.


- горнодобывающих сооружений.
8.

8.

Специалист по контролю качества и строительному контролю при строительстве :



8.1.


- промышленных и гражданских зданий и комплексов;



8.2.


- автомобильных дорог и аэродромов;



8.3.


- железных дорог;



8.4.


-гидроэлектростанций и гидросооружений;



8.5.


-мостов , набережных и тоннелей;



8.6.


-магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи;



8.7.


- атомных и тепловых электростанций;



8.8.


- горнодобывающих сооружений.
9.

9.

Специалист по организации строительного производства при строительстве :



9.1.


- промышленных и гражданских зданий и комплексов;



9.2.


- автомобильных дорог и аэродромов;



9.3.


- железных дорог;



9.4.


-гидроэлектростанций и гидросооружений;



9.5.


-мостов , набережных и тоннелей;



9.6.


-магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи;



9.7.


- атомных и тепловых электростанций;



9.8.


- горнодобывающих сооружений.


 
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

и вот что характерно.............приходит такой спец со всеми бумажками........кладезь а не работник! а как за дело - ролный фиаско! напрашивается вывод: за время испытательного срока (до 3 месяцев) работодательне в состоянии определить квалиффикацию работника? идиотизм и очередной распил! :abuse4: :abuse4: :abuse4:
 
.-.
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:32
 
Если сразу опустить руки, то и жить не стоит.
Несмотря на отсутствие реальной помощи я продолжаю работу над стандартами.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Если сразу опустить руки, то и жить не стоит.
Несмотря на отсутствие реальной помощи я продолжаю работу над стандартами.
работайте.в любом случае хуже не будет..............больше бумаги........да и руководство видит что работаете
 
Цитата
Дмитрий Вареников пишет:
мое мнение...необходимости в этом стандарте - 0! есть еткс. там все указано. очередное желание слизать что то с европы.
Цитата
Павел пишет:
А как же деньги освоить? Вот и перепишут с ЕТКСа, завернут в новую обложку, и обогащенные, счастливые, исполнившие большую работу поедут отдыхать.
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Я и хочу воспрепятствовать этому!
Цитата
Дмитрий Вареников пишет:
...и вот что характерно...приходит такой спец со всеми бумажками...кладезь а не работник! а как за дело - ролный фиаско! напрашивается вывод: за время испытательного срока (до 3 месяцев) работодательне в состоянии определить квалиффикацию работника? идиотизм и очередной распил!
Цитата
Дмитрий Вареников пишет:
работайте. в любом случае хуже не будет...больше бумаги...да и руководство видит что работаете

Я понял, что Вы все такие же специалисты в области разработки профессиональных стандартов как и во всём остальном. Вы конечно многое знаете и умеете, но этому можно обучить и зайца, а вот создать, что-то новое Вам не дано. Вы не обижайтесь, ведь по большому счёту это от Вас и не требуется. Вы наверняка хорошие исполнители и даже очень хорошие, но потому и сидите на должностях ИОТов с маленькой зряплатой, что не хотите думать.
Руководителями Вам не быть, Ваш предел: "Лучший специалист по охране труда района".
 
Цитата
._
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:33
 
Цитата
.-.--
Изменено: Svoi S - 17 октября 2013 1:34
 
Цитата
Svoi S пишет:
Не забудьте, когда закончите столь важный и нужный труд, для Вас и нашей державы, сообщить нам, что бы мы, как следует, от души, за Вас и за державу, за которую уже совсем не будет обидно, - могли порадоваться Удачи!
Вы всё таки обиделись, хотя обижаться надо на самого себя.
Ведь не знаете Вы ничего об этих стандартах и знать не хотите. Перечнем разработки стандартов на этот год предусмотрен
стандарт специалиста по охране труда. Вы могли бы принять участие в работе, но предпочитаете, как бандерлоги с веток, кричать глупости и пользоваться чужими разработками, даже если они будут низкого качества.
Если моя работа заинтересует настоящих специалистов, я конечно поставлю Вас в известность.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Руководителями Вам не быть, Ваш предел: "Лучший специалист по охране труда района".
Ну..., для меня и это недостижимый результат. Буду считать, что Вы мне польстили.


Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Вы всё таки обиделись, хотя обижаться надо на самого себя.
Обидеть можно начинающего ИОТа, а остальные уже свыклись и обижаются только на себя по поводу выбранного приложения сил.


Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Перечнем разработки стандартов на этот год предусмотрен
стандарт специалиста по охране труда. Вы могли бы принять участие в работе, но предпочитаете, как бандерлоги с веток, кричать глупости и пользоваться чужими разработками, даже если они будут низкого качества.
Ох, опять профессию возвысят, и работать станет совсем некому по причине не соответствия стандарту.


Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Если моя работа заинтересует настоящих специалистов, я конечно поставлю Вас в известность.
Не могу отнести себя к специалистам, увы.
Но и дилетантам любопытство свойственно.
 
Если сегодня переименовать Зенит в Барселону или Баварию, они все равно Лигу Чемпионов в ближайшее время не выиграют
 
Вы не задумывались о том, как специалисту по охране труда со средним профессиональным образованием и дополнительным профессиональным образованием (профессиональной переподготовкой) в области охраны труда, стажем работы в области охраны труда не менее 3 лет, стать специалистом по охране труда II категории?
Если знаете, то подскажите. Если не знаете, то можете не отвечать
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)