Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

реализация федерального закона "Об ограничении курения табака"

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
реализация федерального закона "Об ограничении курения табака"
 
Уважаемые коллеги! В связи с вступлением в силу 15-ФЗ с 01.06.13г., предлагаю обсудить вопросы, которые необходимо решить на предприятиях для осуществления мероприятий, предусмотренных этим законом. Может, у кого-то уже есть конкретные мысли. предложения, мероприятия... Насколько я понимаю, этот закон окажется в сфере деятельности ИОТов и будет контролироваться РПН....???
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В связи с вступлением в силу 15-ФЗ с 01.06.13г., предлагаю обсудить вопросы,
Да! Давай обсудим! И про что там в этом законе?
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
предлагаю обсудить
Оль, а что тут обсуждать то? Запретить курить на территории РБТД и все. В ФЗ РБТД имеет на это полное право :D
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
И про что там в этом законе?
Ты не знаешь, что тебя ждёт? :D
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
------------------------------------------------------------------
Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).
------------------------------------------------------------------
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
------------------------------------------------------------------
Пункт 5 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).
------------------------------------------------------------------
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
------------------------------------------------------------------
Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).
------------------------------------------------------------------
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
------------------------------------------------------------------
Пункт 12 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).
------------------------------------------------------------------
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А мероприятия, в соответствии с ФЗ, можно уточнить в местном РПН. И усё :dontknow:
 
Цитата
Аня пишет:
Запретить курить на территории РБТД и все
А как быть с
Цитата
Лёлька пишет:
допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции
Как их оборудовать? Или запретить и трава не расти...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Запретить курить на территории РБТД и все.
Я только "ЗА"! А заодно запретить красить губы, пользоваться помадой, трепаться с подругами в коридоре, трепаться по телефону по личным вопросам в служебное время ну и так далее.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты не знаешь, что тебя ждёт?
Слава Богу про авто ни слова.
 
Цитата
Лёлька пишет:
13) на автозаправочных станциях.
тоже мне новость :D Я как то и не курила никогда на АЗС :D
 
Цитата
Лёлька пишет:
Как их оборудовать?
Проще простого! Поставить урну и написать: МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ
Назад в будущее.
 
Цитата
Аня пишет:
Слава Богу про авто ни слова
Ты ещё скажи и в квартирах.... Сиди в своей машине, квартире и кури, но чтобы дым твой меня не отравлял... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Проще простого! Поставить урну и написать: МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ
Цитата
Лёлька пишет:
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Как их оборудовать? Или запретить и трава не расти...?
Лёлька пишет:
допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции Как их оборудовать? Или запретить и трава не расти...?
Так это ведь допускается на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества. РБТД может разрешить курить на его территории, а может и нет.
Цитата
Лёлька пишет:
Или запретить и трава не расти...?
Я считаю запретить и трава не расти. Пусть привыкают по потихоньку. Меньше головной боли будет. Меньше забот по оборудованию специально отведенного места и т.д. К тому же, я считаю, если работники поймут что курить им можно только на работе, они из курилки вообще вылазить не будут.
Вот как в поезде быть? Какое расстоянии считается дальним следованием? :D
Изменено: Calipso - 11 марта 2013 10:57
 
Цитата
Лёлька пишет:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции
Это что ты тут написала? Разъясни.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это что ты тут написала? Разъясни
А ты прочитаешь или опять спрашивать будешь? Это говорится о том, как должны быть оборудованы места для курения, если собственник помещения пожалеет курильщиков и захочет их оборудовать на своей территории... :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
если собственник помещения пожалеет курильщиков и захочет их оборудовать на своей территории...
Если есть возможность сделать курилку на свежем воздухе, то поставьте урну и повесьте табличку, если такая возможность есть только в помещении, то вам необходимо будет сделать систему вентиляции в этой ( курительной ) комнате. Да по большому счету так уже это и есть.
Назад в будущее.
 
Цитата
Аня пишет:
Я считаю запретить и трава не расти. Пусть привыкают по потихоньку.
Да. понятно, что головняков меньше... и деньги целее будут, на полезное дело можно потратить....У меня вот ГИ курит, не останавливаясь....причем в своем кабинете... Я вот думаю, как это на него распространится?... :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Да по большому счету так уже это и есть
Есть специальные кабины, но они стоят денег, захочет ли РБТДЛ раскошеливаться?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
захочет ли РБТДЛ раскошеливаться?
На вряд ли. Тем более закон дает РБТД выбор.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Если есть возможность сделать курилку на свежем воздухе, то поставьте урну и повесьте табличку,
Андрей, Вы видимо плохо ознакомились с законом. Даже "курилка" на открытом воздухе должна иметь вентиляцию что бы не загрязнять атмосферный воздух.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я вот думаю, как это на него распространится?... :eek5:
Будешь штрафовать его :laugh4:
А в думе как курильщики будут выкручиваться? Неужели им курилку сделают? Тогда грош цена этому закону! Придумали очередную хрень, а как она будет работать еще не придумали :abuse4:
Лучше бы ужесточили закон о выбросах в атмосферный воздух отходов от промышленных предприятий.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)