Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

На каких основаниях составлять инструкцию?

Страницы: 1
На каких основаниях составлять инструкцию?
 
Если введено новое рабочее место, СОУТ и ОПР еще не проведены. На каких основаниях составлять инструкцию? После проведения СОУТ и ОПР каким образом это довнести в инструкцию?
 
Цитата
написал:

На каких основаниях составлять инструкцию?
Вводи временную
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, вы не подскажите НПА где про временные почитать? Интересуют причины ввода подобных инструкций
 
Цитата
написал:

НПА где про временные почитать
Приказ Минтруда 772н от 29.10.2021

но там уже всего 2 пункта
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, Временные инструкции вводятся на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

Это смущает. У нас новое рабочее место машиниста. Тут ничего в эксплуатацию не вводится, а происходит стандартный рабочий процесс который со временем не поменяется.
 
Цитата
написал:
На каких основаниях составлять инструкцию?
18. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы.
Цитата
написал:
После проведения СОУТ и ОПР каким образом это довнести в инструкцию?
Утвердите новую, старую считать утратившей силу...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:

У нас новое рабочее место машиниста
раньше переработка ИОТ составляла 1 раз в 5 лет. Сейчас такого требования нет, "инструкции должны поддерживаться в актуальном состоянии" так, что можете менять их хоть каждый месяц. Если что-то пошло не так
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Если введено новое рабочее место, СОУТ и ОПР еще не проведены. На каких основаниях составлять инструкцию? После проведения СОУТ и ОПР каким образом это довнести в инструкцию?
Если введено новое РМ, а ОПР на проведена - нарушение, нельзя на таком РМ работать...... А ОПР корректно не провести без СОУТ.... так что работаем как есть, за ИОТ не переживаем.
 
Цитата
написал:
А ОПР корректно не провести без СОУТ
О какой корректности речь? Чтобы провести ОПР, нужно 2 часа времени, а СОУТ в последствии лишь уточнит характеристики риска.
 
Цитата
написал:
На каких основаниях составлять инструкцию?
Как всегда, в открытые ворота ломимся. Сложно что-то советовать, когда даже наименования РМ нет. Есть же типовые ИОТ или на похожих РМ других предприятий.
 
Цитата
написал:
О какой корректности речь? Чтобы провести ОПР, нужно 2 часа времени, а СОУТ в последствии лишь уточнит характеристики риска.
На практике - да.... но мы же, как СОТы, должны всё правильно делать.... а вдруг по результатам СОУТ окажется, что на РМ у работника по шуму КУТ 3.3 или по микроклимату.... СОТ ведь не знает особенности производства, да и не должен знать, РСП для этого есть, пусть они ИОТ и пишут.
 
Цитата
написал:
как СОТы, должны всё правильно делать
Любая оценка риска правильная, так как нет четких Правил, как ее делать! Согласен, что все инструкции должны РСП делать, а СОТ только подскажет, как правильно оформить, ну может еще снабдить НПА, плюс методики. Для новых РМ оценка рисков это сверка по чек-листу перечня опасностей и ранжирование по потенциальному риску (что страшнее), да и инструкции по типу "сюда не ходи, снег башка попадет", а уж за то, что вероятность, как неопределенность не так оценил, никто наказать не может. По мере освоения РМ все устаканится.
 
Цитата
написал:
СОУТ и ОПР еще не проведены. На каких основаниях составлять инструкцию?
На основании ст. 8 ТК РФ
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
а вдруг по результатам СОУТ окажется
На новом РМ СОУТ проводится в течении 12 месяцев с момента образования РМ, поэтому результаты СОУТ будут не скоро :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)