Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация ОТ с нуля

Страницы: 1 2 След.
Организация ОТ с нуля
 
Всем доброго дня!
В начале года сформировано микропредприятие, 10 человек. На меня (менеджер/помощник директора) возложены обязанности вести охрану труда и т.п. Организация занимается небольшим производством(электронщики, слесаря-сборщики, инженеры-конструкторы, электротехники)
С начала года было проделано:
Приказы:
1.О вводном инструктаже
2.О возложении ответственности по ОТ и пожарной безопасности
3. Об организации проведения инструктажей по ОТ
4. От утверждении перечня НМА
5.Направлен на обучение (обучились)
6. Об утверждении программы пожарного инструктажа.

Возможности привлечь специалиста по ОТ нет, и покупать софт тоже нет. Приходится справляться без этого.
Знаю, что нужно проводить СОУТ дальше.

И тут очень нужна помощь, что и как делать дальше? какие обязательные мероприятия, приказы, протоколы я пропустила, подскажите пожалуйста?
Какие журналы обязательно должны быть заведены?
И, может, есть выстроенный алгоритм проведения всех обязательных мероприятий?
Пожалуйста, помогите информацией!
 
Оксана
начните отсюда, хоть ветка и старенькая, но понимание у Вас будет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо.
 
Цитата
Оксана написал:
И тут очень нужна помощь, что и как делать дальше?

Все не то - с чего начинаете.

Для начала надо определиться с целью - а нафига вообще нужно это самое охрана труда и прочее? Для того чтобы избежать наездов? тогда надо

Цитата
Оксана написал:
сформировано микропредприятие, 10 человек.

1.Посмотреть на сайте ген прокуратуры и сайтах надзорных органов планы проверок
2. Определить категорию риска вашего предприятия - если в планах нет - тогда низкая.
3. Посмотреть трудовые договора - есть ли они и как составлены - просто потому что инспекция труда проверяет в первую очередь их
4. посмотреть медосмотры нужны или нет.
5. Спецоценка конечно же

обучение это такая фигня фигней которая ничего не дает

Цитата
Оксана написал:
5.Направлен на обучение (обучились)

Вот именно. Обучились неизвестно чему. Знаний ноль.

6. Надо сформировать базу данных в ворде или эксель со списком работников и проверить какие корочки у кого есть - высшее среднее дополнительное по охране труда по высоте и т.д. все что найдете.
7. Потом список оборудования на балансе или в аренде.

по пожарке конечно договор аренды - план здания и помещений план эвакуации список огнетушители есть ли пож сигнализация.

Пока хватит.
 
Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.
С недавнего времени стала руководителем образовательной организации. Не могу разобраться с охраной труда. У меня есть перечень документов по охране труда в образовательной организации. Но не могу понять последовательность издания этих документов.
 
Цитата
написал:
Но не могу понять последовательность издания этих документов.
без разницы наверно...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Но не могу понять последовательность издания этих документов.
Документы хоть когда издавать можно. Начните с договоров на обучение в УЦ, СОУТ, МО и СИЗ. Параллельно приучите всех расписываться каждый квартал в журналах инструктажей и раз в год в протоколах.
Всё сделано!
 
Цитата
написал:
не могу понять последовательность издания этих документов
создайте приказ о назначении ответственных за ОТ исходя из "крупности" и специфики обзаровательного учреждения (с учётом кол-ва уч-ся, кол-ва смен, учебных корпусов), пройдите обучение уч центре сами + ответственные по приказу. Если УЦ нормальный, на многие вопросы получите ответы. Не приучайте себя и инструктируемых только расписываться в журналах, проводите инструктажи, не стесняйтесь, кому-то это спасёт жизнь или сократит срок
Изменено: Стефанович Евстратий - 11 ноября 2022 8:06
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
Подгорнова написал:
С недавнего времени стала руководителем образовательной организации.
У Вас есть СОТ? Если нет, на кого-нибудь возложите исполнение его обязанностей. После Вашего обучения и СОТа в УЦ самое главное разработать СУОТ. Грамотно разработанная СУОТ снимет с Вас значительную часть ответственности.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Подгорнова,
Иными словами, статью 214 ТК РФ распределите по своей организации.
Далее, пропишите процедуры выполнения тех или иных обязанностей.
Например медосмотры. За что отвечает СОТ, за что отвечают кадры, кто отвечает за выполнение рекомендаций и т. д.
От того, на сколько Вы всё грамотно и подробно распределите, зависит выполнение ст. 214
Для начала можно всё укрупнённо сделать, тезисно. Далее уже, с учетом тех или иных шероховатостей править.
Не забудьте контроль возложить именно на директора, т.е. на себя
И, да, всей этой кухней должен заниматься СОТ, а не вы.
Можно конечно, как советует Мэтр и назначить СОТом кого то, но толку с этого мало. Важно понять, что СОТ прежде всего ваш защитник от внешних государственных посягательств
Во завернул.. :super:
Изменено: SlavaPartizan - 12 ноября 2022 14:56
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как не ошибиться со сроками.
Первый раз в организации проводился вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте в июне ,т.к сотрудником много он растянулся в журнале на 2 месяца(июнь-июль),далее приходили новые люди в штат и я продолжала их инструктировать август-по настоящее время, наступил декабрь ,пришло время проводить повторный инструктаж, как быть с теми кто например прошел в августе ? растягивать по времени чтоб было пол года по числам ?
 
Цитата
написал:
растягивать по времени чтоб было пол года по числам ?
а зачем? В законе написано не реже... проводите всем вне зависимости от срока прошлого инструктажа, тогда меньше шансов упустить кого-то
 
Добрый день,
шеф попросил оформить документацию по Охране труда для нашего ООО. Мы занимаемся монтажом оборудования на кондитерских предприятиях. В нашем штате 3 офисных работника и 5 сервис-инженеров, которые практически всегда находятся на этих предприятиях. Сделаны журналы: 1. по проведению Вводного инструктажа, 2. Инструкции по охране труда офисных работников, 3. по ОТ для работников направляемых в командировку и 4.по ОТ сервис-инженеров. Шеф просит сделать инструкцию на рабочем месте и провести инструктаж. Они наши работники, но по факту их рабочее место на фабрике. Как нам правильно организовывать инструктаж на рабочем месте? Какие инструкции еще нужны в офисе?
С уважением, Надежда Кюне
 
Цитата
написал:
Как нам правильно организовывать инструктаж на рабочем месте?

Для начала надо самому обучиться ОТ и направить на обучение ОТ свое руководство. А там понятнее станет.
 
,не станет ,сейчас всех учат дистанционно ,дают логин и пароль ,сиди и учи
 
Цитата
написал:
Как нам правильно организовывать инструктаж на рабочем месте?
прочитать 2464...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
,не станет
да хоть поймут кто проводит инструктажи, уже плюсом будет :D
 
Цитата
Надежда Кюне написал:
оформить документацию по Охране труда для нашего ООО.

1 Выяснить для чего это нужно и зачем. Чтоб не попасть.
2. Как станет ясно собрать трудовые договора по всем работникам и проверить все ли есть в них какая зп - соответствует ли МРОТ районные коэффициенты и т.д.
3. Собрать инфу по оборудованию инструментам и помещениям - чье откуда куда какое какие цифры кому принадлежит кто батрачит на нем и т.д. По всему оборудованию! Включая ПК.
4.Собрать инф по работникам - как зовут скока лет какое образование курит или бухает. Что носит какую спецодежду и спецобувь и т.д. Всю инфу.

5. Никаких журналов и и никаких инструкций щас! Пока не соберете инфу.

А как собрали инфу открываете свежую версию ТК РФ статья 214 ТК РФ. Как прочитаете звоните в обучающий центр и вешаете им лапшу что хотите разработать список документов но руки из... короче не знаете как. Просите скинуть список предложений по обучению или по разработке документов или направить вас на того кто халтурит на этом разработает это.

Как получаете списочек документов курите инет и что готовое качаете а что через кучу воды спрашиваете на этом сайте и качаете . А что то например спенцоценку придется заказать.

Да и сразу говорите шефу пусть башлять начинает и забудет слова "техника безопасности "нафиг. Охрана труда это всегда трудовые отношения и всегда проверки и всегда геморрой.

P.S. Иногда посматриваю Соловьева. на рутубе.
Изменено: Александр ГЕС - 8 февраля 2023 8:46
 
Цитата
написал Александр ГЕС :

1 Выяснить для чего это нужно и зачем. Чтоб не попасть.
2. Как станет ясно собрать трудовые договора по всем работникам и проверить все ли есть в них какая зп - соответствует ли МРОТ районные коэффициенты и т.д.
3. Собрать инфу по оборудованию инструментам и помещениям - чье откуда куда какое какие цифры кому принадлежит кто батрачит на нем и т.д. По всему оборудованию! Включая ПК.
4.Собрать инф по работникам - как зовут скока лет какое образование курит или бухает. Что носит какую спецодежду и спецобувь и т.д. Всю инфу.

5. Никаких журналов и и никаких инструкций щас! Пока не соберете инфу.
https://www.youtube.com/watch?v=tJzx4PTvXis :abuse4:
Изменено: -kot- . . - 8 февраля 2023 6:52
 
Спасибо всем за информацию
С уважением, Надежда Кюне
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)