Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Где прописаны обязательные меры для предприятий по коронавирусу?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Где прописаны обязательные меры для предприятий по коронавирусу?
 
Доброго дня! Поделитесь ссылкой пожалуйста, где конкретный закон/постановление, где прописаны ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ меры для предприятий по коронавирусу? Звонил в роспотребнадзор, сказали что маски на рабочих местах обязательны, иначе штраф. Но за что непонятно, где конкретно прописано что маски носить обязательно? Одни рекомендации...
 
Ответ нашел, вопрос закрыт.
 
Цитата
Александр Парамонов написал:
Одни рекомендации...

Рекомендации это и есть обязанности.

Почитайте еще СП 3.1/3.2.3146-13 и прочие указы президента. Сделайте выводы. Могу скинуть статьи А.Г. Федорца включая статью о НПА.
 
Есть вот такое письмецо:

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 апреля 2020 г. N МД-23846/12

В развитие пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 касательно применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 4 по 30 апреля 2020 г. ("временных каникул") Минпромторг России сообщает.
Для недопущения потери российскими производителями позиций на внутреннем и зарубежных рынках, разрывов производственных цепочек, а также для безусловного выполнения государственного оборонного заказа и обеспечения населения необходимыми товарами важно обеспечить в том числе в указанный период бесперебойную работу промышленных предприятий, организаций торговли и сферы услуг.
Работодатели обязаны обеспечить безусловное соблюдение на предприятиях промышленности, организаций торговли и сферы услуг всех требований и рекомендаций по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе:
обеспечить всех работников необходимыми средствами личной гигиены, средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы), при возможности обеспечить необходимое безопасное расстояние между работниками (не менее 1,5 метров), организовать проведение не менее 1 раза в сутки качественной уборки с проведением дезинфекции часто используемых предметов и мест общего пользования;
не допускать к работе сотрудников с признаками респираторного заболевания и обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

Д.В.МАНТУРОВ
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Александр Парамонов написал:
Одни рекомендации...

Рекомендации это и есть обязанности.
Рекомендации это не обязанности - это точно, вам любой юрист и лингвист скажет
 
Цитата
Май Абрикосов
Письмецо обязывает, но письмецо это не законодательный документ. Мне нужен законодательный, который прямо обязывает
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Александр Парамонов написал:
Одни рекомендации...

Рекомендации это и есть обязанности.

Почитайте еще СП 3.1/3.2.3146-13 и прочие указы президента. Сделайте выводы. Могу скинуть статьи А.Г. Федорца включая статью о НПА.
Почитал. Про обязательное ношение масок нет ничего. Постановление о предоставлении таких сиз есть, но о ношении ничего не сказано.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ
И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ
ГОТОВНОСТИ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;
Изменено: Парамонов Александр Сергеевич - 16 апреля 2020 17:00
 
Цитата
Александр Парамонов написал:
где конкретно прописано что маски носить обязательно?
Нигде!
У нас было предписание РПН, в котором "необходимо обеспечить 5-дневный запас масок на случай выявления заболевших"
Про обязательность ношения масок ни слова!
Цитата
Александр Парамонов написал:
Звонил в роспотребнадзор, сказали что маски на рабочих местах обязательны, иначе штраф
Оснований у них нет, если их предписания нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
если их предписания нет
уже пошли...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
уже пошли...
Да, они смекнули, что слова и рекомендации к делу не пришьешь
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Парамонов написал:
Мне нужен законодательный, который прямо обязывает
На региональном уровне смотрите.
 

п. 1.3 постановления главного санитарного врача от 30.03.2020 № 9 Если кто попадает под места с массовым пребыванием людей

 
похоже,что нет прямых обязанностей... одни просьбы, рекомендации, требования. ОСНОВАНИЕ???
 
Цитата
Александр Парамонов написал:
где прописаны ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ меры для предприятий по коронавирусу?

А разве РПН не может своим предписанием устанавливать эти требования? С учетом с какой скоростью РПН пересматривает свои Санпин я думаю таки есть. Приехал РПН и выкатил обязательное предписание.
 
Цитата
Александр Парамонов написал:
Ответ нашел, вопрос закрыт
Добрый день. Где нашли, если не секрет?
 
А расскажите мне, пожалуйста, про резиновые коврики. В обязательных мерах, необходимых для осуществления деятельности предприятия есть такой пункт: "Наличие резиновых ковриков или ковриков из пористого материала, смоченные дезинфицирующими средствами, перед входами в помещение". Вот это "смоченные" относится ко второму виду ковриков или к резиновому тоже? И если брать резиновые коврики, то они могут быть обычными или к ним какие-то требования предъявляются?
 
Цитата
Екатерина написал:
А расскажите мне, пожалуйста, про резиновые коврики.

При входе в помещение на ковриках остается грязь и пыль с улицы. Если коврик смочить то он протирает обувь и таким образом эффективность уборки пыли выше. А вот дезинфекция таких ковриков мне кажется бессмысленна так как пыль с микробами или вирусами может быть и на одежде.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

При входе в помещение на ковриках остается грязь и пыль с улицы. Если коврик смочить то он протирает обувь и таким образом эффективность уборки пыли выше. А вот дезинфекция таких ковриков мне кажется бессмысленна так как пыль с микробами или вирусами может быть и на одежде.
Ну в данном случае мы не про эффективность говорим, а про требования, которые нужно соблюдать. И нужно сделать так, чтобы во время проверки не было замечаний
 
Цитата
Екатерина написал:
И нужно сделать так, чтобы во время проверки не было замечаний

Купите простые коврики и постелите. Потом через месяц как пройдет проверка эпидемия закончится коврики выкиньте на свалку. Главное коврики есть и постелены на пользуются или нет неважно. СОТ свою функцию выполнил - коврики найдены и куплены. Все.
 
Цитата
Екатерина написал:
во время проверки не было замечаний
требования про коврики разве обязательны? просто рекомендация...
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)