Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Наряд-допуск при выделении автовышки.

Страницы: 1
Наряд-допуск при выделении автовышки.
 
Вопрос следующего характера.
В автопарке есть автовышка. Во всех ли случаях выезда автовышки из парка нужен наряд-допуск?
Приказом 155н требуется:
п. 21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.

Работа в люльке автовышки является же нестационарным рабочим местом?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Работа в люльке автовышки
так там ограждение же выше 1.1м под высоту не попадает вроде как
 
Я согласен, но меня смутила данная статья на форуме https://ohranatruda.ru/consultant/3767/167558/
Цитата
Если в процессе выполнения работ в люльке автовышки происходит изменение высоты расположения рабочей зоны (нестационарное рабочее место), то в данном случае оформление наряд-допуска обязательно в независимости от группы допуска работ на высоте.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
данная статья
ересь во 2 абзаце :D
 
Объяснение ей не нашёл пока :D .
Но, кто то же её написал :letter: :eek5:
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Для работы в люльке автовышки наряд-допуск не требуется, нужен план производства работ на высоте. См. пункты 19, 30, 99, 105 и т.д. Там стоит ППР или НД, а п. 17 требует для нестационарных РМ только разработку ППР на высоте
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Racer написал:

Работа в люльке автовышки является же нестационарным рабочим местом?
.
что такое --- нестационарное рабочие место?
.
Цитата
17.
... выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места) ...
.
классический пример, на мой взгляд, сборка/разборка лесов
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
У нас автовышку выделяет автопарк, управлять люлькой будет водитель автовышки, он же оператор. Электрика (он будет работать в люльке) выделяет отдел главного энергетика, а начальник цеха подаёт заявку на устранение каких то неисправностей на высоте.

Как в таких условиях правильно организовать работы? Каким документом?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Каким документом?
Цитата
Квинтэссентор написал:
план производства работ на высоте
 
Кто ППР должен составить?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
19. Должностное лицо, ответственное за организацию и безопасное проведение работ на высоте
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

а п. 17 требует для нестационарных РМ только разработку ППР на высоте
.
а как же?
.
Цитата

21. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска (далее - Перечень), с обязательным включением в него помимо работ, указанных в пункте 11 Правил, работ на нестационарных рабочих местах.

.
Работодатель, посчитал нужным и включил в Перечень данный вид работ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В п.19 идет описание обеспечения безопасности работ на высоте
.
Цитата

19. Должностное лицо, ответственное за организацию и безопасное проведение работ на высоте, обязано:

- организовать разработку документации по охране труда при работах на высоте;

- организовать разработку плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;

- организовать разработку и введение в действие технологических карт на производство работ на высоте для стационарных рабочих мест;

- организовать утверждение ППР на высоте для нестационарных рабочих мест;

- организовать оформление нарядов-допусков;
.
в п. 30 уже распределение организации работ на высоте с оформлением наряда-допуска
.
Цитата
28. Должностные лица, выдающие наряд-допуск, обязаны:
а) определить в ППР на высоте технико-технологические мероприятия обеспечения безопасности работников, места производства работ;
б) назначить ответственного руководителя работ
.
который должен
Цитата
30. Ответственный руководитель работ (при назначении) или производитель работ обязан:
а) получить наряд-допуск на производство работ у должностного лица, выдающего наряд-допуск, о чем производится запись в журнале учета работ по наряду-допуску;
б) ознакомиться с ППР на высоте, проектной, технологической документацией, планом мероприятий при аварийной ситуации и при проведении спасательных работ, с необходимыми для работы журналами учета и обеспечивать наличие этой документации при выполнении работ;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Racer написал:
Работа в люльке автовышки
так там ограждение же выше 1.1м под высоту не попадает вроде как
Нет риска падения с высоты?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)