Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Специалист по охране труда на строительной площадке

Страницы: 1 2 3 4 След.
Специалист по охране труда на строительной площадке
 
Коллеги, доброго всем дня. Возник тут недавно у нас конфликт. На некоторых объектах у нас есть специалисты по охране труда, которые находятся там постоянно. К сожалению должностной инструкции пока нет на них. Ситуация следующая. Приехал руководитель проекта и начал на СОТа наезжать, мол твой начальник теперь - начальник участка. Хотя подчиняется СОТ мне непосредственно. Ну и заведено так, что они все подчиняются мне, а прорабам мозги фильтруют по поводу их косяков, где то еще помогают вести журналы в качестве исключения. Единственный момент, что некоторые объекты находятся далеко и постоянно контролировать их лично я не могу. СОТы присылают мне периодически фото нарушений, предписания, акты. Посетить их могу раз в месяц только.

Вопрос. Подскажите, как правильнее было бы устроить? Действительно ли лучше подчиняться начальнику участка в таком случае, а НУ назначить ответственным за ОТ, или руководителю проекта. И какие функции можно ему прописать?

Может какие то нормативы скажете.

Ругался с замом и директором по персоналу на эту тему. Нервов не хватает) Очень надеюсь на Вашу помощь.
 
Цитата
Андрей написал:
Хотя подчиняется СОТ мне непосредственно.

А как докажете? И вообще вы кто?

СОТ подчиняется начальнику участка? Это что-то новенькое. А какому смысл? СОТ должен подчиняться только главному руководителю организации и фильтровать мозги НУ тоже.

Цитата
Андрей написал:
Единственный момент, что некоторые объекты находятся далеко и постоянно контролировать их лично я не могу.

И что? Прораб то там тоже есть. СОТ заезжает иногда. Сами не разберутся?

Цитата
Андрей написал:
И какие функции можно ему прописать?

У него функции уже прописаны по факту- НУ руководит прорабами.

И вообще зачем вам
Цитата
Андрей написал:
Посетить их могу раз в месяц только.

Вам же

Цитата
Андрей написал:
СОТы присылают мне периодически фото нарушений, предписания, акты.

Вот и созывайте совещание и думайте как выполнить эти предписания. Как снабдить прорабов ресурсами для выполнения предписаний. Фигли там смотреть на объектах - удостовериться что СОТ прав?

В конец концов есть же ватсапы, вайберы. телеграммы и прочая электрохрень. Которой строители пользуются вовсю.
 
А Вы кто по должности?
 
Цитата
Андрей написал:
Приехал руководитель проекта и начал на СОТа наезжать
а СОТ не порекомендовал ему прочитать свою должностную инструкцию?
прочитать ДИ СОТа?
прочитать Вашу ДИ?
ну и вы:
Цитата
Андрей написал:
они все подчиняются мне
не можете поставить на место руководителя проекта?
Сами не можете... идите к генеральному директору!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
вот кто он

Цитата
Андрей написал:
У нас в организации создали службу охраны труда. Я руководитель.
 
У меня обычно работает такой довод: как я могу подчиняться человеку которому должен выписывать обязательные для исполнения предписания? И в 90% случаях меня подчиняли Гене.
 
Цитата
Veles написал:
Андрей написал:У нас в организации создали службу охраны труда. Я руководитель.
Ну тогда вообще аллес... генук... капут.
 
Я начальник отдела. Отделу еще пол года нет... Опыта не так много, но есть понимание, как должно быть все устроено. Начальство с этим не совсем согласно )))) Езжу, чтобы лично проверить, не везде есть СОТы. А там где они есть, то опыта работы у них нет, приходится в живую проводить работу с ними, обучать, помогать. В основном рассказываю кого, как и за что могут дрюкать, и что им надо при этом оформлять. Конкретно на этом объекте компания во главе с руководителем проекта сели ему на шею по причине отсутствия у СОТа всего объема знаний, понимания что делать и как вставлять люлей, ну и из добрых побуждений решил пойти на поводу у прорабов, а они ему на шейку сели, ножки свесили и начали погонять... А теперь вообще убрать его хотят потому что он не делает то, что хотят они )))) наивные.... но в связи с этим надо мне прописать все его функции четко и в полном объеме. По причине отсутствия у меня большого опыта в этих вопросах обращаюсь к Вам. Какие задачи должны выполнять СОТы именно на стройке?
 
Рук проектов от Вас должны в ужасе прятаться, а не условия диктовать. Мало Вы их дерете, или руководство приоритеты не правильно расставляет.
В крайнем случае пусть подчиняют хоть уборщице, только при этом пусть в ТД СОТа пропишут подчиненность - Вам же ответственности меньше.
 
Цитата
Андрей написал:
Действительно ли лучше подчиняться начальнику участка в таком случае, а НУ назначить ответственным за ОТ, или руководителю проекта.

- Вот вам как начальнику участка предписание.
- Я как начальник участка приказываю тебе больше никаких предписаний не составлять и не фильтровать мозги моим прорабам!
Понаберут разных инженеров по ТБ, только проблемы создают!
 
Цитата
Ram PCH написал:
Сами не можете... идите к генеральному директору!!!
Поверьте, я все могу) нагнуть я их тоже могу всех, этим Бог меня не обделил, на прошлом объекте я был СОТом у этой е компашки и они у меня шелковые ходили, теперь я от них далеко, а они и пользуются моментом)))

инструкций самих нету, их только вводят, на днях была создана ДИ прораба. Тут проблема в том, что мой непосредственный руководитель понять не может устройства ситсемы охраны труда и думает, что СОТ должен подчиняться РПешнику. Спорили с ним и с HRом час примерно. Итогом решил сделать ДИ на СОТа.
 
Цитата
Андрей написал:
По причине отсутствия у меня большого опыта
1. а Вы давно в Охране труда???
2. Что лично Вы считаете правильным в этом вопросе???
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Андрей написал:
Какие задачи должны выполнять СОТы именно на стройке?

Такие какие же на остальных производствах.

Стучать стучать и еще раз стучать на всяких руклей то что они не выполняют обязанностей по охране труда. Проводить проверки и аудиты. Сообщать обо всем вышестоящим начальникам. Что еще?
 
Цитата
Андрей написал:
Спорили с ним и с HRом час примерно. Итогом решил сделать ДИ на СОТа.
странный спор...
а итог еще страннее...
Как это повлияет на подчинение Вашего СОТа какому-то прорабу?
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
rubik14 написал:
Рук проектов от Вас должны в ужасе прятаться, а не условия диктовать. Мало Вы их дерете, или руководство приоритеты не правильно расставляет.
В крайнем случае пусть подчиняют хоть уборщице, только при этом пусть в ТД СОТа пропишут подчиненность - Вам же ответственности меньше.
исходя из моего опыта, если объекты удалены, то СОТа подчиняют руководителям проектов, а часто отдела ОТ, есть СОТы на объектах, единой политики нет, докладывать некому
 
Вообще бредово: есть отдел(служба), СОТы входят в него, есть руководитель службы, а СОТы подчинены РукПр.
 
Цитата
Игорь Фурсов написал:
докладывать некому
докладывать всегда есть кому!!!
главное понимать какой будет результат от этого доклада!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Игорь Фурсов написал:
докладывать некому
докладывать всегда есть кому!!!
главное понимать какой будет результат от этого доклада!!!
Когда приходишь к руководителю и спрашиваешь- вы отвечаете за ОТ, он зависает и по лицу видно, что не хочет и не будет отвечать да же внутренне
 
Судя по сайту компании - строят не плохие объекты, штат под 700 чел. Думаю разум возобладает.
 
Цитата
Ram PCH написал:
главное понимать какой будет результат от этого доклада!!!

А вот давайте подумаем - СОТ обнаружил на объекте нарушения, написал предписание. Выдал НУ и прорабу а также переслал НСОТ для контроля.

Что дальше будет делать СОТ если предписание так и не будет выполнено?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)