Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Оформление специалиста по охране труда как внешнего совместителя

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Оформление специалиста по охране труда как внешнего совместителя
 
Добрый день!
Впервые сталкиваюсь с организацией охраны труда.
Прошу помочь!
Можно ли принять принять специалиста по охране труда как внешнего совместителя ( в организации 140 человек) ?
Может ли уже работающий сотрудник работать специалистом по охране труда по совмещению ?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Можно ли принять принять специалиста по охране труда как внешнего совместителя ( в организации 140 человек) ?
Может ли уже работающий сотрудник работать специалистом по охране труда по совмещению ?

140 человек это больше 50 человек. А согласно статье 217 ТК РФ в организациях где численность людей от 50 и выше должен быть штатный СОТ.

По совмещению он может работать если будет справляться с обязанностями. Но в штатном должна быть штатная единица СОТ. Хоть на полставки.
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Можно ли принять принять специалиста по охране труда как внешнего совместителя ( в организации 140 человек) ?
Можно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Иван Иванов написал:

Может ли уже работающий сотрудник работать специалистом по охране труда по совмещению ?
может...
Все будет хорошо!
 
http://www.garant.ru/consult/work_law/702411/


https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_217_%D0%A2%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

Введена должность. Хотя ГИТенышей обычно корчит от 0,5 ставки, напрямую требований о ЦЕЛОЙ единице нет.

Возможно это подтвердить расчетом по рекомендациям 10.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Сейчас кое-где (на фоне кризиса) бывает такое, что был начальник отдела ОТ и были у него в подчинении СОТы - а потом раз и оптимизировали численность и из всего отдела остался лишь сам начальник :weep7: И крутись за всех. У моего товарища в ХМАО сейчас точно такая ситуация

Так вот - будет ли у ГИТ претензия по поводу отсутствия СОТ при наличии начальника отдела ОТ?

И далее - может ли данный начальнечег оформиться по совместительству в данном же своем предприятии (неважно - на ставку, на пол-ставки) как СОТ? Логически это, конечно, некое извращение, без сомнений - но может ли легитимно иметь место? И что на это скажет пресловутый ГИТ?
Изменено: Башмачкин Акакий Акакиевич - 11 ноября 2016 15:51
 
Начальник отдела ОТ = СОТ.
Все будет хорошо!
 
Мда уже целые страницы фигачат из-за одного простенького вопроса. Охрана труда уже превращается в талмудистику. Только особые продвинутые раввины имеют право толковать Талмуд.

У меня такой вопрос: возможно ли совмещение СОТ с рабочей профессией? Если я например работаю СОТ то могу ли я работать и токарем по совмещению?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Если я например работаю СОТ то могу ли я работать и токарем по совмещению?
конечно.... в свободное от работы время.....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Если я например работаю СОТ то могу ли я работать и токарем по совмещению?
Можете, если профессия такая есть
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
работаю в одной организации полная ставка, во второй 0,5 ставки, не знаю насколько это правильно, может лучше было по договору ГПХ.
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Цитата
Александр Никитин написал:
не знаю насколько это правильно
А в чем проблема? Ваших РБТДЛ устраивает? Время находите?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Никитин написал:
может лучше было по договору ГПХ.
хуже..... в 112 раз..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Александр Никитин написал:
не знаю насколько это правильно
А в чем проблема? Ваших РБТДЛ устраивает? Время находите?
все всех устраивает.
Ничего так не радует глаз, как второй глаз...
 
Цитата
Александр Никитин написал:
работаю в одной организации полная ставка, во второй 0,5 ставки, не знаю насколько это правильно
Внешнее совместительство до 1,5 ставки (включительно) - это нормально. Более - это проблематично
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Внешнее совместительство до 1,5 ставки (включительно) - это нормально. Более - это проблематично
При полном соблюдении норм трудового законодательства даже 1,5 ставки могут быть проблематичными, т.к. 1,5 ставки - это 12 часов работы в сутки.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Внешнее совместительство до 1,5 ставки (включительно) - это нормально. Более - это проблематично
При полном соблюдении норм трудового законодательства даже 1,5 ставки могут быть проблематичными, т.к. 1,5 ставки - это 12 часов работы в сутки.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Так что 12 часов - это нормально
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Так что 12 часов - это нормально
Я не сказал, что это не нормально, это может быть проблематичным, хотя ради "кования" дополнительной копейки многие добровольно идут на эти проблемы. Рабочий день по основному месту работы длится, как правило, с 8.00 до 17.00 или с 9.00 до 18.00. Полставки по совместительству в другой организации закончатся не раньше, чем в 21.00 или в 22.00, а если другая организация удалена от основной, то и позже.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Так что 12 часов - это нормально
Я не сказал, что это не нормально, это может быть проблематичным, хотя ради "кования" дополнительной копейки многие добровольно идут на эти проблемы. Рабочий день по основному месту работы длится, как правило, с 8.00 до 17.00 или с 9.00 до 18.00. Полставки по совместительству в другой организации закончатся не раньше, чем в 21.00 или в 22.00, а если другая организация удалена от основной, то и позже.
Наверное вы правы, так же как и я. Просто для меня 1,5 ставки в 5-6 ЮЛ (а фактически у одного РБТД) - это повседневная практика. И меня это не напрягает, т.к. "хозяин" один. А если это было бы с разными "хозяевами" - тогда да, это муторно...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
фактически у одного РБТД
но при такой ситуевине Вы сидите ровно на своем стуле в своем офисе и из него работаете по совместительству во всех ЮЛ, а я написал
Цитата
Квинтэссентор написал:
При полном соблюдении норм трудового законодательства
то есть из одного ЮЛ переезд (переход) в другое ЮЛ и т.д....
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)