Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как поднять З/П

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Как поднять З/П, Диктат СОТов в порядке мысленного эксперимента
 
Товарищи, приветствую Вас!
Родилась идея и она, вероятно, не нова. Что если, в порядке мысленного эксперимента, мы все объединимся и начнем диктовать свои условия работодателям всех регионов, в которых есть представители нашего форума?
Предположим, мы сообща решили, что з/п, которая всех будет более-или менее устраивать - 100 т.р. (хотя сегодня этого явно не достаточно). Теперь перед нами лежит задача, реализовать такую з/п посредством законных методов. Предлагаю всем поучаствовать в этом игровом эксперименте и максимально подробно проработать стратегию по повышению зарплатной планки. Естественно лучше рассматривать реальные варианты, вдруг родится какой-нибудь действующий инструмент? Так что про эльфов, суперменов и прочих, на время, забудем.
Итак, первые мысли и вопрос по теме:
1. Мысль первая - чтобы у всех было общее понимание, предлагаю под СОТом иметь в виду уже стандартный набор ОТ+ПожБез. Пусть это будет "база" для примерного расчета з/п при увеличении функций. Мысль вторая - полагаю, что з/п СОТа должна покрывать некий, усреднённый, перечень потребностей. Качественная еда для членов семьи, хотя бы один нормальный вылет на отдых к черному морю на 11 ночей в 3*, формирование хоть какой-нибудь "кубышки" на экстренный случай, нормальная одежда, обслуживание авто+всякие мелочи в виде квартплаты, посуды, белья, вкусняшек и пр. без фанатизма. Вопрос - какая адекватная з/п устроила бы подавляющее большинство СОТов?
Изменено: Александр Милосердный - 21 июля 2023 8:57
 
Цитата
написал:
максимально подробно проработать стратегию по повышению зарплатной планки.
Цитата
написал:
Итак, первые мысли
Цитата
написал:
какая адекватная з/п
с такими мыслями до стратегии дело не дойдет...
 
Цитата
написал:
не дойдет...
С чего-то же надо начинать. Понятно, что адекват у всех разный, но мы смотрим на страну в целом. Да, в крупных городах з/п в целом выше. Крупные - МСК, СПБ, в остальных +- все одинаково. Могу сказать вилку з/п по Владимирской области, но ее может каждый увидеть на сайте с объявлениями о вакансиях. Предлагаю отталкиваться от озвученных потребностей. Естественно, если мы говорим о еде, то не имеем в виду "букварь вкуса", но и "синюю цену" отметаем сразу. Если говорим об авто, то не имеем в виду лотус или мазератти. Кто может себе позволить описанные верхние планки, тому эта тема наименее интересна, если только для противодействия нам.)))
 
Я очень примерно посчитал, получилось что 100-120 к., приемлемая з/п с учетом работающей второй половинки с з/п ~60к.
 
Цитата
написал:
Могу сказать вилку з/п по Владимирской области
Огласите, мне вот даже интересно стало. Если мне сейчас в Муроме дадут з/п 70к, для меня это будет очень приемлемо и дергаться я не буду никуда, а например в Александрове 70к думаю маловато будет. добавим сюда же, что например жилье во Владимире дешевле чем в Муроме. Из этого следует, что не все так просто и однозначно как Вам кажется. Это в рамках одного региона, что уж говорить в целом по стране.
И в дополнение, стандартный набор СОТа это только ОТ, а все остальное от лукавого. Я всегда настаиваю на том, чтоб все допы оформлялись совмещением. А не за условные 5 тыр тяни еще и это.
Изменено: Илья Васильевич - 21 июля 2023 15:01
 
А нахрена объединяться? Во что объединяться? Где объединяться? Каким образом "диктовать свои условия"?

А что такое стандартный набор ОТ? Где? На стройке? На заводе? В ритейле? Сколько работников должен покрывать этот стандартный набор ОТ?

ЗП 200К бы устроила. Как раз 200 бы и хватало на ваши

Цитата
Александр Милосердный написал:
Качественная еда для членов семьи, хотя бы один нормальный вылет на отдых к черному морю на 11 ночей в 3*, формирование хоть какой-нибудь "кубышки" на экстренный случай, нормальная одежда, обслуживание авто+всякие мелочи в виде квартплаты, посуды, белья, вкусняшек и пр. без фанатизма.

Цитата
Александр Милосердный написал:
мы все объединимся и начнем диктовать свои условия работодателям всех регионов, в которых есть представители нашего форума?

Утопия, не более. Работодатели разные. Кому то бумажки нужны а кому то и бумажки и работников окучить. Разное количество работников. Нет системы ОТ. Вместо нее набор НПА и слухов. Соты - это разные люди, доверия нету. Диалога с Минтрудом нет.

Простые работники ради повышения зп используют формы протеста с участием профсоюзов. Создать свой профсоюз? Этому опять же препятствует отсутствие системы под названием охраны труда.
 
Объединяться тут бесполезно. Каждому надо самостоятельно решать вопрос со своим РБТД. Для этого надо помимо ОТ нахватать себя кучу разных обязанностей, которые непонятно кто должен делать, и стать незаменимым в своей организации настолько, что когда уходишь в отпуск - все готовы повешаться. Уже тогда можно подойти к РБТД и сообщить, что тебя приглашают работать в другой компании и зарплата там вдвое больше. РБТД не хочет отпускать такого ценного сотрудника и сам повышает ему зарплату. Это срабатывает в небольших компаниях, где по 20-30 офисников (все у всех на виду), остальные - рабочие.
А стоимость стандартного набора для жизни в разных регионах очень отличается от Москвы и подмосковья, на Урале 60-70 вполне хватит на все перечисленное.
 
Цитата
написал:
СОТом иметь в виду уже стандартный набор
Знаете стандартный набор у РБТДей настолько расширился, что они просто обнаглели. Понятие охрана труда ассоциируя уже не только с названной Вами пожаркой, но и ПромБез, экологией, ГО ЧС и вообще хоть мало-мальски созвучное со словами охрана и безопасность. Дело доходит даже до фитосанитарной охраны! С ясными глазами сливают все вышеназванное в раздел "требования" при составлении вакансии...за 30 тр.
На мой вопрос однажды почему это я должна заниматься экологией за мою одну зп, мне ответили - ну а кто, не бухгалтерия же?! Действительно! Экология она же так пересекается с охраной труда, куда там бухгалтерии!
и все это сваливание в одну кучу транслируется отовсюду! Поэтому и получается миллион обязанностей за одну зп. Если получится найти работу только с ОТ, и при той же зп, то будешь чувствовать себя виноватым! :abuse4:
Зп 100тр можно получить только на вахте. Думаю все понимают, что я не про МСК и СПБ. В провинции так.
 
Цитата
написал:
Где объединяться?
В стране Утопия.
Цитата
написал:
Каким образом "диктовать свои условия"?
Приходишь на собеседование. Слушаешь и заявляешь - НЕТ. Я отказываюсь у вас работать, за такую маленькую ЗП, мой труд стоит столько-то. И так все.
Цитата
написал:
А нахрена объединяться?
Потому что вместе мы сила))))

Но как было сказано
Цитата
написал:
Объединяться тут бесполезно.
и
Цитата
написал:
Утопия, не более.
 
Цитата
написал:
Если получится найти работу только с ОТ
Приглашаю! Пишите 39500 только за ОТ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Специалист по охране труда, ПБ, ГО и ЧС
от 37 000 ₽ до вычета налогов

Требуемый опыт работы: 1–3 года

Филиал ФКП Росгосцирк Нижегородский государственный цирк

Цирк с конями

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
написал:
37 000 ₽ до вычета налогов
Цитата
написал:
по охране труда, ПБ, ГО и ЧС
если займут должность, напиши, удивлюсь сильно))
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
написал:
Специалист по охране труда, ПБ, ГО и ЧСот 37 000 ₽ до вычета налоговТребуемый опыт работы: 1–3 годаФилиал ФКП Росгосцирк Нижегородский государственный цирк
и по совместительству акробатом?
 
Цитата
написал:
Пишите 39500 только за ОТ)
Так о том и толкуем, что это мало! Уж извините, если обидела
 
Цитата
написал:
и по совместительству акробатом?
Конем!
 
Все это понятно.То что это цирк с конями понятно. Что делать то надо конкретно? Нужен не утопические идеи типа а давайте запретим интернет и люди будут развивать свои мозги. Нужны не лозунги.

Пока вижу только идею. Нужны конкретно расписанные механизмы проведения реформ. Как и где что надо делать конкретно. Где объединяться? Нужно какойто сайт создать с реестром СОТов? Кто объединяет? И т.д.
 
С Пикабу

Borealis2100
2 дня назад
Новая работа или опять всё не так⁠⁠
Всем доброго дня! Ситуация такая:
Уволился с работы и тут же устроился на новую, снова инженер по промышленной безопасности. С первого дня на новом месте не покидало ощущение "Что-то не так", и да оказалось что всё не так. Коллектив бесит, должностные обязанности бесят, всюду бюрократия, начальник с первого дня работы требует составить перечень всех технических устройств (порядка 200 едениц), при этом я еще толком не изучил предприятия от слова совсем. Все куда-то торопят, всем нужно что-то еще вчера. Короче вечный дедлайн. Плюс ко всему палочная система по поиску замечаний на производстве, и до кучи бухгалтерия с планированием бюджета.
Коллеги инженеры, неужели у нас такая судьба? Почему на заводах такая жесть? Сейчас нахожусь в некоторой депрессии из-за такого положения дел, т.к. имеется ипотека и возможность для смены работы не предвидится еще порядка полугода. Говорят в Москве или Питере ситуация полегче. Что скажите коллеги инженеры? Везде такой трындец или это в провинции такая жопа? Ps. Внизу пару фоток с места работы, святое ничто😒
 
Цитата
написал:
Филиал ФКП Росгосцирк
Нижний, Астрахань, Воронеж, Пермь, Рязань, Тула. Неплохо набежит если дистанционно поработать 6*37000
 
какой дистанционно, гастрольный тур за одну зарплату
 
Цитата
написал:
60-70 вполне хватит
Просто интересно, сколько на Урале стоит хлеб, бензин, поездка на юг, МРТ?
Думаю, может стоит переехать на Урал?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)