Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Вопрос по пожарным лестницам типа H1

Страницы: 1
Вопрос по пожарным лестницам типа H1, Лестница закрыта, законно ли это
 
Здравствуйте. В нашем доме пожарные лестницы системы H1. При этом выйти по ним на улицу можно без проблем, а зайти с улицы нельзя, дверь закрыта на ключ. Для входа нужно вызывать консьержа, если его нет на месте (обход или еще что), то все, не попасть на лестницу никак. Так решила УК. Законно ли это и чем вообще регламентируется необходимость запирания этой двери. Я из-за них в квартиру могу попасть только на лифте, а хочу ходить пешком, не искать консьержа и не ждать полчаса лифт при необходимости подняться на 3-й этаж.
 
Цитата
Елена Назаркина написал:
Для входа нужно вызывать консьержа, если его нет на месте (обход или еще что), то все, не попасть на лестницу никак. Так решила УК.
Может просто надо ключ попросить? Или потребовать установку кодового замка...

УК самостоятельно так решить не может, должно быть волеизъявление собственников
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пройдено. Ключ дали, сделали свои, через 4 месяца замок сломан (22 этажа, даже если у трети ключи-рукожоп найдется), поставили новый. Ключ дали, сделали снова, замок сломан через 2 (!) дня, я даже ни разу не успела его открыть, приходила-попадала на то, что либо дверь была открыта (видимо кто-то выходил передо мной), либо открыта и даже подперта деревяшкой. чтобы не закрывалась. Вчера снова ждала лифт. Из двух работает вторую неделю только один и маленький, то есть по 4 человека максимум, либо с коляской зашел кто-то и все, остальные ждем-стоим. Я это предполагала и поэтому купила 3-й этаж.

Я схожу в УК, но обязать их поставить код, пипку магнитную или еще чего-то я не могу, это будет на их усмотрение. А мне нужны основания для обязывания, если они есть. И эти основания, если они законом прописаны, не должны влиять на волеизъявления собственников, мне кажется, если эта воля противоречит законодательству.
Изменено: Назаркина Елена - 18 сентября 2020 12:16
 
Цитата
Елена Назаркина написал:
Так решила УК
Уходите от УК, создавайте ТСЖ и рулите, как захочет общее собрание
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

6.1.7. В секционных домах высотой более 28 м выход наружу из незадымляемых лестничных клеток типа Н1 допускается устраивать через вестибюль (при отсутствии выходов в него из автостоянки, за исключением выхода из лифта для транспортировки подразделений пожарной охраны), отделенный от примыкающих коридоров и помещений противопожарными перегородками 1-го типа с противопожарными дверями 2-го типа. При этом сообщение лестничной клетки типа Н1 с вестибюлем должно устраиваться через воздушную зону. Допускается заполнение проема воздушной зоны на первом этаже металлической решеткой.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший
Спасибо. Это я находила, но тут нет обоснования того, что этот проход должен закрываться с наружной стороны и препятствовать входу с улицы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)