Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

с чего начать экологию на предприятии?

Страницы: 1
с чего начать экологию на предприятии?, экология с нуля
 
Организация зарегистрирована в 2019 году, до настоящего времени ничего по экологии не делала. Организация оказывает услуги по организации массовых мероприятий (молодежные форумы, обучения и т.д.) Мероприятия проходят в несколько дней, участники форума живут на территории организации. У нас есть спальный корпус гостиничного типа, газовая котельная (ОПО 3 категории опасности), есть физкультурно-оздоровительный корпус с бассейном, пляжная зона на берегу озера, автопарковка под частные автомобили участников. Есть договор на вывоз ТБО, один раз отправляли ртутные лампы на уничтожение и все больше ничего не делали.
С чего начать экологию в данной организации? Хотим заключить договор экологического сопровождения, но даже не знаю что в нем прописать.
Помогите советом с чего начать, какие работы провести первыми.
 
Цитата
ОльгаМ написал:
С чего начать экологию в данной организации?
С отходов и начните. Определите разновидности какие образуются, посмотрите наличие лицензированных контрагентов, заключите договоры по недостающим, сделайте паспорта, заключите договор на сопровождение по отчётности.
 
Цитата
ОльгаМ написал:
Хотим заключить договор экологического сопровождения, но даже не знаю что в нем прописать.
Они сами все пропишут и даже больше чем надо, вы только обратитесь к ним :D
 
Нам прислали КП на проведение инвентаризации выбросов, подготовку паспортов отходов и присвоение категории объектам НВОС. Этого достаточно? или еще что нужно делать?
Почему то хотят выехать на объект для аудита до заключения договора для оценки количества источников выброса. Я что то не совсем понимаю что они хотят там увидеть, когда я им все рассказала что у нас есть? Боюсь они меня вводят в заблуждение и после этого аудита напишут мне уйму ненужных мероприятий
 
Цитата
ОльгаМ написал:
Этого достаточно? или еще что нужно делать?
Это много. Инвентаризацию выбросов и постановку на учёт можно делать, из источников пусть только котельная будет. Паспорта не торопитесь делать, сперва просто перечень отходов своих составьте, утилизаторов лицензированных найдите, а уж потом на получившееся паспорта оформите.
 
спасибо за консультацию, мне конечно пока многое не понятно, но буду стараться решить вопрос с экологией на предприятии
 
Цитата
ОльгаМ написал:
присвоение категории объектам НВОС
зачем платить посреднику, если можно и без них? :dontknow:
Цитата
ОльгаМ написал:
Я что то не совсем понимаю что они хотят там увидеть
насколько ваша организация богата и что с вас еще можно содрать (на что "раскрутить")
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
ОльгаМ написал:
С чего начать экологию в данной организации?
Ольга, для начала найдите, кто у вас будет ответственным и за что. Оформите все это приказом по организации. Третий шаг - пройти всем ответственным соответствующее обучение по экологии (руководителю ФОК, Вам (или кто будет Экологию тащить) и ответственному за отходы). Четвертый шаг - Приказы о проведении инвентаризации отходов и постановке на учет (пропишите поэтапно - сбор информации, подготовки заявления, подача в РПН).. И так по-порядку. Наскребете материал для подачи Заявления о постановке на учет. Подадите. И постепенно втянетесь. Экология - это интересно, если РБТД не жмот. Ибо экология и экономика организации тесно взаимосвязаны. Экономя на чем-то по максимуму, можно и схлопотать по максимуму....
П.С. Главное - начать. Тогда уже за бездействие в случае проверки не прилетит.
Изменено: Евгений Печорин - 3 сентября 2021 13:27
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
pavelh написал:
Паспорта не торопитесь делать,
при устройстве к одному работодателю, который при собеседовании показался мне, продвинутым в теме экологии, он меня спросил мол , разве вы не знаете, что паспорта сейчас оформлять не нужно, я была в недоумении, сказала конечно знаю)))), и вот что это было? действительно он это где то вычитал или это была проверка, которую я не прошла)
 
Цитата
Ашатан просто написал:
или это была проверка, которую я не прошла)
или... ну если только он имел в виду отходы V класса опасности... но тогда не подходит "сейчас оформлять не нужно"... тогда однозначно или...
 
Цитата
Ашатан просто написал:
я была в недоумении, сказала конечно знаю))))
А зачем... сказали бы что он ошибается, только корректно. Очень часто руководители, говоря что-то по теме охраны труда, экологии, пожарки и т.п. применяют терминологию, не соответствующую используемой СОТами. Возможно когда-то давно эти паспорта в надзорном органе утверждались и ещё где, а не как сейчас, в уведомительном порядке отправляются, и про это и говорил "шеф".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)