Ввод новых огнетушителей в эксплуатацию.
На главную
На главную

Ввод новых огнетушителей в эксплуатацию.

Страницы: 1
Ввод новых огнетушителей в эксплуатацию., Может ли ответственное лицо за ПБ на предприятии провести первоначальную проверку или нужно заключать договор с лицензиатом для проведения ТО как делается раз в год?
 
Доброго дня форумчане.
Купили новые огнетушители с завода. Знаю что перед вводом огнетушителя в эксплуатацию и в ходе периодических проверок лицом, ответственным за пожарную безопасность, огнетушитель должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой проводят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем.
Вопрос: может ли ответственное лицо за ПБ на предприятии провести первоначальную проверку или нужно заключать договор с лицензиатом для проведения ТО как делается раз в год?
С завода стоят отметки на этикетке датой: 02.2022г.
Спасибо.
 
Добрый, проводите сами, результат в паспорт и в Журнал учета средств п/п защиты.
 
Подскажите если с завода стоит дата 02.2022г. значит годовое ТО нужно проводить 02.2023г.? Не потребует ли инспектор при проверке проведения ТО новых огнетушителей?
 
Цитата
написал:
в Журнал учета средств п/п защиты.
Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
написал:
Подскажите если с завода стоит дата 02.2022г. значит годовое ТО нужно проводить 02.2023г.?
Вероятнее всего, но лучше посмотреть, что производитель в руководстве по эксплуатации прописал.
Цитата
написал:
Не потребует ли инспектор при проверке проведения ТО новых огнетушителей?
Всё возможно. Главное чтобы по факту огнетушитель внешне исправный был, пломба цела и не старше 5 лет отроду.
 
Ответили по данному вопросу:

В соответствии с п.5.1.2 ГОСТ Р 59641-2021 “Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность”:
5.1.2 Перед вводом огнетушителя в эксплуатацию и в ходе периодических проверок лицом, ответственным за пожарную безопасность, огнетушитель должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой проводят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем.
В ходе проведения внешнего осмотра контролируют:
– отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя;
– состояние защитных и лакокрасочных покрытий;
– наличие четкой и понятной инструкции;
– состояние предохранительного устройства;
– целостность манометра или индикатора давления (если он предусмотрен конструкцией огнетушителя), наличие необходимого клейма и значение давления в огнетушителе закачного типа или в газовом баллоне;
– массу огнетушителя, а также массу ОТВ в огнетушителе (последнюю определяют расчетным путем);
– состояние гибкого шланга (при его наличии) и насадку огнетушителя (на отсутствие механических повреждений, следов коррозии, литейного облоя или других предметов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя);
– состояние ходовой части и надежность крепления корпуса огнетушителя на тележке (для передвижного огнетушителя), на стене или в пожарном шкафу (для переносного огнетушителя).
Результат проверки заносят в карточку учета огнетушителя и в журнал проведения технического осмотра огнетушителей (приложение А).
Таким образом, первоначальная проверка проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность.

Источник: https://fireman.club/questions/1649399729/
При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © fireman.club
 
Проверка (ТО и перезарядка) огнетушителей организацией осуществляющей лицензируемый вид деятельности - раз в 5 лет. Мы меняем огнетушители когда подходит время проверки, но если у Вас много огнетушителей имеет смысл заморочиться с ТО и перезарядкой.
А ввод в эксплуатацию и все ежегодные, ежеквартальные проверки собственными силами, но с углекислотными огнетушителями есть проблемка - их нужно взвешивать раз в год, а для этого нужны поверенные весы.
Я художник, я так вижу.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
в Журнал учета средств п/п защиты.
Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
журналы по форме СП9 и ГОСТ Р59641 больше не ведутся? Только ЭСПЗ один?
 
Цитата
Борисович написал:

журналы по форме СП9 и ГОСТ Р59641 больше не ведутся? Только ЭСПЗ один
.
хороший вопрос
.
Цитата
60.
Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.
( Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479)
.
но в то же время
.
Цитата
4.2 Огнетушитель считается введенным в эксплуатацию с момента его поставки и размещения на объекте защиты согласно требованиям нормативных документов и в соответствии с решением руководителя организации, присвоением номера и заведением карточки учета огнетушителя (приложение А).

( ГОСТ Р 59641-2021 Средства противопожарной защиты )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
 
и это ещё не все
.
Цитата
При принятии огнетушителя необходимо оформить в установленном порядке акт постановки огнетушителя на оснащение объекта.

( ГОСТ Р 59641-2021 Средства противопожарной защиты )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
хороший вопрос
Цитата
написал:
но в то же время
Что главнее - Постановление Правительства или ГОСТ?
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Анкудинов Евгений написал:

Что главнее - Постановление Правительства или ГОСТ?

инспектор пожарного надзора :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)