Обучение на ответственного за ПБ
На главную
На главную

Обучение на ответственного за ПБ

Страницы: 1 2 След.
Обучение на ответственного за ПБ, Возможность обучения.
 
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, есть ли для бюджетных организаций возможность бесплатного обучения на ответственного за пожарную безопасность, типа как учат на уполномоченных по ГО и ЧС в УМЦ ? И какой минимальный образовательный уровень должен быть, раньше вроде было достаточно ПТМ, теперь я слышал что минимум- профпереподготовка. ПТМ вообще нужен сейчас?

Спасибо!
Изменено: Алексей - 2 марта 2022 16:02
 
Цитата
написал:
возможность бесплатного обучения на ответственного за пожарную безопасность
если только ВДПО...
и то я думаю сейчас не получится...
коммерциализация!
 
Цитата
написал:
теперь я слышал что минимум- профпереподготовка
250 часов.
а минимум , как раньше ПТМ - повышение квалификации
 
Подскажите надо щас обучать человека который отвечает сейчас у нас по приказу. У него только ПТМ. Образование по пожарной безопасности нет.
 
Цитата
написал:
У него только ПТМ
пока действительно удостоверение, не надо. После окончания срока действия, повышение квалификации
 
Цитата
написал:
Образование по пожарной безопасности нет.
в стране нет такого количества академий МЧС!!!
чтобы у каждого ответственного было профильное образование по пожарной безопасности
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
теперь я слышал что минимум- профпереподготовка
250 часов.
а минимум , как раньше ПТМ - повышение квалификаци
Спасибо!
 
Добрый день, все-таки разъясните пожалуйста: есть ответственный по ПБ (есть действующее удостоверение по ПТМ), имеет ли он права проводить вводные и первичные инструктажи по ПБ с 01.03.22? В приказе запрета нет, другие специалисты говорят что не имеет права. Вот только возникает вопрос-для чего тогда ему этот действующий ПТМ, если в приказе этот человек освобожден от обучения до окончания срока действия удостоверения?
 
Имеет
 
 
Цитата
написал:
есть ответственный по ПБ (есть действующее удостоверение по ПТМ), имеет ли он права проводить вводные и первичные инструктажи по ПБ с 01.03.22
Да, такое право он имеет. п.5 806-го Приказа МЧС гласит - действие настоящего приказа не распространяется на лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России (ПТМ), до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности.
Тут главное - что у него в ПТМ написано, в качестве кого?
Цитата
написал:
вопрос-для чего тогда ему этот действующий ПТМ, если в приказе этот человек освобожден от обучения до окончания срока действия удостоверения?
Для подтверждения наличия у него компетенций в области пожарной безопасности и факта его обучения по пожарной безопасности. Иначе переподготовка может ему "светить", от 250 часов минимум.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Спасибо!
 
Цитата
написал:
переподготовка может ему "светить", от 250 часов минимум.
переподготовка светит руководителям, которые не смогут подтвердить свою компетенцию в области ПБ: диплом или, как не странно... ПТМ!!!
Храните ксиву ПТМ в сберегательной кассе! Вечно! Дабы подтвердить свою компетенцию для учебного центра
 
Цитата
написал:
имеет ли он права проводить вводные и первичные инструктажи
все программы повышения квалификации дают такое право...
мнение моё и УЦ
 
Подскажите, а те, кто прошел ПТМ в уч. центрах и проводят инструктажи персоналу (директор + рук. структ. подразд.) сами не должны инструктажи проходить?
 
Цитата
написал:
не должны инструктажи проходить?
обучение мерам пожарной безопасности проходит по программам противопожарного инструктажа или дополнительного профессионального образования...
самоинструктирование в области ПБ ни к чему хорошему не приведет)
 
Вообще не понимаю, кому нужна моя запись о наличии моих знаний)
 
Цитата
написал:
У него только ПТМ. Образование по пожарной безопасности нет.
требования такого нет, должно быть высшее (любое) или средне-техническое (любое), т.е. с 10 классами образования ответственным назначен быть не может.
 
Цитата
написал:
с 10 классами образования ответственным назначен быть не может.
так и получается теперь! И таких людей не имеет права УЦ рассматривать как кандидата на ДПО!!! Так и останутся бездарями)
альтернатива ВУЗ или СПО для человека, чтобы получить хоть какую-нибудь профессию...
печалька!!!
 
Подскажите, А если например начальники участка были обучены внутренней комиссией ПТМ и проводили инструктаж первичный ,повторный. Имеют ли они до окончания действия удостоверений проводить инструктаж или теперь их тоже на проф. переподготовку?
 
Имеют право до окончания срока действия удостоверения ПТМ.
После окончания срока действия, повышение квалификации, на том основании, что у них есть просроченные удостоверения ПТМ (хранить вечно! Для предоставления подтверждающего документа в УЦ, что ранее имел познания в области ПБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)