Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подъемные сооружения

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Подъемные сооружения, Запутался в правилах
 
Помогите разобраться, если вопрос обсуждался, то буду благодарен ссылке. Есть в цеху на рельсовом пути грузоподъёмный механизм на электроприводе, грузоподъёмностью 3 тонны. Относится ли он к подъёмным сооружениям, распространяются ли на него действующие правила промбезопасности, нужен ли для работы наряд, является ли работа с ним работой с повышенной опасностью?П читал, что до 10 тонн можно спокойно эксплуатировать такое подъёмное сооружение без нарядов, регистраций в соответствующих инстанциях и т.д.
И ещё. Во всех ли случаях нужно работать по наряду с применением подъёмного сооружения или только вблизи действующих электроустановок 50 В и более?
Изменено: Губа Виктор Сергеевич - 22 сентября 2020 15:56
 
Виктор Губа,

возьмите на ночь... все ответы там есть...

Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (ред. от 12.04.2016) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992)
Все будет хорошо!
 
Спасибо, прочитал ещё раз, про 10 тонн ничего не увидел. Значит электрическая таль любой грузоподъёмности является подъёмным сооружением? Просто до 10 тонн не надо регистрировать?
Изменено: Губа Виктор Сергеевич - 22 сентября 2020 17:25
 
Цитата
Виктор Губа написал:

Спасибо, прочитал ещё раз, про 10 тонн ничего не увидел. Значит электрическая таль любой грузоподъёмности является подъёмным сооружением? Просто до 10 тонн не надо регистрировать?
.
.
Цитата
Павел написал:

Виктор Губа,

возьмите на ночь... все ответы там есть...

Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (ред. от 12.04.2016) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992)
.
.
Цитата

3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:

з) электрические тали;

148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:

ж) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС;

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Виктор Губа написал:

Во всех ли случаях нужно работать по наряду с применением подъёмного сооружения или только вблизи действующих электроустановок 50 В и более?
.
.
Губа Виктор Сергеевич, как Вы думаете, что такое наряд-допуск и для чего он нужен?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
3.16 работы с повышенной опасностью: Работы, выполняющиеся в зонах постоянного или возможного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, что требует до начала производства этих работ разработать и выполнить дополнительные мероприятия по безопасности для каждой конкретной производственной операции.

Примечания
1 Употребляется наравне с полностью эквивалентным словосочетанием "работы повышенной опасности".
2 Работы с повышенной опасностью выполняются по наряду-допуску, что делает все работы, которые по тем или иным правилам безопасности должны выполняться по наряду-допуску, относящимися к работам с повышенной опасностью.

( ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Виктор Губа написал:
Во всех ли случаях нужно работать по наряду с применением подъёмного сооружения или только вблизи действующих электроустановок 50 В и более?
Цитата
Павел написал:
возьмите на ночь... все ответы там есть...
115. Установка и работа кранов стрелового типа, кранов-манипуляторов, подъемников (вышек) на расстоянии менее 30 м от крайнего провода воздушной линии электропередачи или воздушной электрической сети напряжением более 50 В осуществляются только по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работы.
Все будет хорошо!
 
Спасибо большое за ответы. Всем благодарен.
 
Цитата
Виктор Губа написал:
Во всех ли случаях нужно работать по наряду с применением подъёмного сооружения или только вблизи действующих электроустановок 50 В и более?
Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.11.2014 N 34558)
Цитата
11. Погрузочно-разгрузочные работы в охранной зоне линии электропередачи выполняются при наличии письменного разрешения владельца линии электропередачи.
Установка и работа кранов стрелового типа в охранной зоне линии электропередачи или на расстоянии менее 30 м от крайнего провода линии электропередачи осуществляются только по наряду-допуску в присутствии лица, ответственного за безопасное производство работ.

23. Выходы на крановые пути, галереи мостовых кранов, находящихся в работе, закрываются на замок.
Допуск работников на крановые пути и проходные галереи действующих мостовых и передвижных консольных кранов осуществляется по наряду-допуску, определяющему условия безопасного производства работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем доброго времени суток. Эксплуатируем ОПО с мостовыми кранами, ОПО зарегистрирован в реестре. Мостовые краны эксплуатируются при проведении обслуживания и ремонта электропоездов, для удобства обслуживания крышевого оборудования электропоездов нами был приобретен подъемник с рабочей платформой, подлежащий учету. Вопрос: после постановки на учет подъемника, можем ли мы внести этот подъемник в сведения об уже имеющемся ОПО? Чтобы не регистрировать новый ОПО, ввиду того, что подъемник и мостовые краны используются для одной и той же цели и на одном и том же участке (ОПО)?
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
можем ли мы внести этот подъемник в сведения об уже имеющемся ОПО?
Да, именно так и только так вы и должны сделать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Вопрос: после постановки на учет подъемника, можем ли мы внести этот подъемник в сведения об уже имеющемся ОПО?
Конечно...
Изменено: SAM - 7 ноября 2020 21:36
 
Добрый день! Прошу не пинать сильно, с ГПМ сталкивался только с лифтами, эскалаторами.
Планируется на объекте ПГ-ШН/В 4 тонны (без перевозки людей). что там в паспорте написано пока не понятно.

Я правильно понимаю, что на него не распространяются 533ФНИП вследствие того, что по п.3:
- подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами).
а у меня без людей, ну и соответственно ни ТУ, ни ОПО нет.
 
Цитата
Антон Ф написал:
Я правильно понимаю
правильно, если не будете туда запихивать людей
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Людей пихать не планируем)))
ну и в этом случае эксплуатируем его в соответствии с руководством по эксплуатации?
 
Мэтр, посмотрите, как занятно вышло
.
Цитата
Суд также учитывает, что пунктами 2.1, 2.3.7, 2.4 руководства по эксплуатации подъемника грузового шахтного ПГ-ШН-1000-6,90 заводской №04114, заводской номер тали 141923 предусмотрено, что до пуска подъемника в работу владелец обязан назначить приказом по предприятию инженерно-технических работников по надзору: ответственного за исправное состояние подъемника, за безопасное производство работ подъемником из числа обученных и аттестованных в установленном Правилами устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников (ПБ 10-518-02) порядке. Перед началом работы необходимо произвести подготовительные работы с целью проверки технического состояния подъемника и убедиться, что подъемник исправен и обеспечивает его безопасную эксплуатацию. Такие подготовительные работы включают, в том числе визуальный осмотр подъемника, проверку работы электротали. Перед началом эксплуатации подъемника необходимо проверить работу концевых выключателей, состояние тягового каната, отсутствие мусора в зоне установки подъемника. Подготовку подъемника к работе проводит машинист, обученный и аттестованный в установленном порядке. Результаты осмотра и проверки записываются в вахтенном журнале машинистом.

( Решение от 8 декабря 2016 г. по делу № А43-1084/2015 )
.
и
.
Цитата
Постановление Госгортехнадзора РФ от 25 июня 2002 г. N 37 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников" (ПБ 10-518-02) --- признано не подлежащим применению Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Антон Ф написал:
Я правильно понимаю, что на него не распространяются 533ФНИП вследствие того, что по п.3:- подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами).а у меня без людей, ну и соответственно ни ТУ, ни ОПО нет.
А может он
д) строительные подъемники; ?
 
Коллеги, есть у кого-нибудь технологическая карта для безопасного производства работ мостовыми крана в цехе, для примера?
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
технологическая карта для безопасного производства работ мостовыми крана
а зачем она? 8-)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Шико написал:
как занятно вышло
что именно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)