Время первых: в России появился первый субъект, объявивший "Год нулевого травматизма" - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Время первых: в России появился первый субъект, объявивший "Год нулевого травматизма"

Время первых: в России появился первый субъект, объявивший "Год нулевого травматизма"
4 марта 2019 | Передовой опыт

В Ульяновске прошел Первый региональный съезд специалистов по охране труда. На церемонии открытия губернатор региона Сергей Морозов отметил, что наступивший 2019 год в области объявлен Годом нулевого травматизма и задача каждого участника съезда, привести показатель травматизма к нулю!

Распоряжение о Годе нулевого травматизма было подписано губернатором еще в феврале 2018 года, поэтому к началу съезда все его участники уже выработали определенные предложения по достижению поставленной задачи и съезд стал местом для обмена опытом.

Результатом работы съезда стала резолюция, в которой обобщены все предложения по совершенствованию работы в сфере охраны труда. В частности в документе подчеркивается необходимость постоянно совершенствовать производственные процессы, в том числе применять современные технологии в сфере охраны труда и обеспечения безопасности работников при выполнении должностных обязанностей. Работодателям также рекомендовано внедрять в работу систему управления охраной труда, разработанную на основе российских и международных стандартов.

В работе съезда принял участие Президент Всероссийского общественного объединения специалистов по охране труда Валентин Медведев. Он отметил, что Ульяновская область - первый российский регион, провозгласивший Год нулевого травматизма и внедривший областную тематическую программу в организациях всех уровней. По словам В.Медведева, подобный опыт требует повсеместного распространения, с учетом того, что Правительством страны сейчас принимаются меры, направленные на снижение производственного травматизма. Что на фоне развития промышленности, является актуальной задачей для всех.

Отметим, что Год нулевого травматизма нередко используется в практике работы различных крупных компаний и опыт показывает, что такая практика нередко оказывается довольно успешной. Но на уровне региона, Ульяновская область стала первой в России, где принята попытка реализовать столь масштабную задачу. Безусловно, что такая инициатива положительно скажется на состоянии охраны труда. На съезде было отмечено, что в регионе запланировано более ста мероприятий, связанных с повышением качества охраны труда, что даст свой положительный эффект на долгосрочный период и положительно скажется на уровне травматизма на производстве, как в текущем году, так и в будущем.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

4 марта 2019 13:32
То чувство, когда работал на двух больших промышленных предприятиях этого города и понимаешь что всё вышесказанное - бред сивой кобылы.
4 марта 2019 14:22
съезд специалистов по охране труда. .......задача каждого участника съезда, привести показатель травматизма к нулю!
Ну приведут к нулю, кто бы сомневался  :dontknow:
Вот если бы соседней региональной ГИТ ( не местной, а именно - соседней) поставили бы задачу весь год отслеживать с пристрастием способы приведения Ульяновской обл. к нулевому травматизму и выявлению способов сокрытия этого травматизма, тогда можно было бы сказать это чего то стоит
4 марта 2019 15:01
Цитата
задача каждого участника съезда, привести показатель травматизма к нулю!
а именно, искать пути для сокрытия несчастных случаев!
4 марта 2019 18:33
- Все прекрасно знают как всё делается. А нулевой травматизм - бред сивой кобылы
5 марта 2019 10:00
Очередной бред и показуха!
На промышленном предприятии нулевой травматизм достигается только путём сокрытия несчастных случаев.
К чему и призывают!
куда мы катимся?
При таком подходе нафиг вообще нужна ОТ?

Отмените расследование н\с и всё!  
5 марта 2019 10:59
Все верно ! Достаточно всем работникам Ульяновской области перестать работать по трудовому Договору и нулевой травматизм обеспечен!  
5 марта 2019 14:00
"Кто не работает - у того "нулевой травматизм"", а на деле нуль можно достичь теоритически только при АБСОЛЮТНОЙ автоматизации РМ, но это только в теории на практике ... абсолютная автоматизация наверно в России будет ТАМ...  
6 марта 2019 11:38
Стремиться к "нулевому травматизму" нужно, конечно. Но для этого должна быть сильная экономика и современное производство. А так как ни того, ни другого у нас нет, то расходимся и летим во Вьетнам, как в соседней статье, делиться опытом))  
6 марта 2019 11:46
Алим Журтов, на УАЗе стоит станок в кузнечном цехе сделанный при царе ещё
6 марта 2019 13:44
Если б только на "УАЗе"...практически везде станки 1960-1987 гг. и есть ещё станки с ЧПУ, тоже лохматых годов...и работают же...
12 марта 2019 11:58
Всем здравствуйте. Просветие в этой области. Муниципальное бюджетное учреждение культуры.Бюджетники. Денег на охрану труда не дают абсолютно. Насколько обязательна Программа нулевого травматизма и связанные с ней отчеты? Местное УТСЗН делает рассылку об обязательной разработке программы и предоставлении отчетов о проделанной работе, с угрозами передать списки нерадивых в прокуратуру.
12 марта 2019 13:17
Сергей Семеньков, сделайте... денег не надо...
12 марта 2019 13:24
"Всероссийское общественное объединение специалистов по охране труда" - кто эти люди?
12 марта 2019 14:18
Павел, сделать-то я сделаю, но как бы потом это мне боком не вышло.У нас УТСЗН своеобразная. В конце года сдавал плановый отчет по условиям труда,  в графах "расход" все по нолям(бюджет денег не дал), так до скандала дошло, не хотели принимать.Вот я и интересуюсь, насколько эта тема с нулевым травматизмом ОБЯЗАТЕЛЬНА, может культурно их отшить, сославшись на какие-нибудь умные статьи и нормативные акты...
12 марта 2019 14:34
Цитата
Сергей Семеньков написал:
культурно их отшить
еще больше скандал будет... попросите образец соседний...
12 марта 2019 14:54
Павел,Спасибо. Буду думать...
18 апреля 2019 16:10
Посмотрим на это "Время первых:" посмотрим "Год нулевого травматизма", а самое главное за какую денежку все это будет реализовыватся.
29 января 2020 11:01
Дошел этот "нулевой травматизм" и до меня. Прислали "письмо счастья".
В ветке  https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic13877/message365013/#message365013  "нулевой травматизм" тоже  обсуждали.
Сайт концепции: http://visionzero.global/ru изучил.
Регистрироваться не стал. Дело добровольное.
Дополнительные материалы обещают после регистрации ( а это так?).
Мое мнение - Документа обязывающего внедрять нет, то и внедрять нет необходимости.
"Нулевой травматизм" - это перегиб ведущий к сокрытию травматизма на производстве.
Травматизм равен нулю, если никто не будет работать, или некому будет работать.
Или будут работать роботы, обслуживать которых будут роботы, и роботов этих изготавливать будут тоже роботы на заводах изготовленных  тоже роботами и придуманных роботами (ИИ  :D ).
Труд сделал из обезьяны человека, а робот сделает из человека обезьяну.
Должен быть "допустимый риск".
В соответствии с ОКВЭД для каждой отрасли рассчитываются коэффициенты, где можно сравнить свои показатели и понять на сколько изменился травматизм. Если травматизм ниже показателей по отрасли, то СУОТ в организации работает. Нужно запретить Прокуратуре и Следственному комитету проверять легкие несчастные случаи на производстве, а ГИТ штрафовать за легкие несчастные случаи, чтобы как можно больше легких несчастных случаев расследовалось, это бы привело к снижению тяжелых и смертельных несчастных случаев. Тогда не будет сокрытий легких НС и появится статистика для достоверного анализа состояния охраны труда (PDCA).