Как легко и просто рассчитать категорию риска предприятия? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Как легко и просто рассчитать категорию риска предприятия?

Как легко и просто рассчитать категорию риска предприятия?
11 августа 2017 | Передовой опыт

В начале июля Роструд на своём официальном сайте опубликовал перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. Данная информация огорчила многих специалистов по охране труда. По их мнению, многие предприятие попало в эти перечни незаслуженно. Например, внушительная доля учреждений здравоохранения почему-то попала в категорию значительного риска. Печаль специалистов можно понять, ведь при высоком и значительном риске проверки со стороны ГИТ будут проводиться с периодичностью в 2 и 3 года соответственно. Тогда как для последующих категорий передышка между проверками будет продолжительней.

Поразмыслив, мы решили разработать алгоритм расчета категории риска для удобства предприятий. Представляем его Вашему вниманию. 


Модуль "Методика расчета категории риска" (работоспособность проверена в MS Excel 2010, 2016)
Инструкция по использованию модуля

К алгоритму прилагается и инструкция по использованию. Модуль разработан в программе MS Excel, в комментариях мы будем рады услышать Ваши отзывы.

Сама методика достаточно проста и подробно описана в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Вкратце поясним, что показатель риска зависит от основного вида деятельности предприятия; среднесписочной численности работников; числа тяжелых и легких несчастных случаев на производстве за предшествующий год; наличия задолженности по заработной плате и назначенных административных наказаний за нарушение обязательны требований в сфере труда за предшествующие 3 года.

При помощи модуля мы просчитали несколько экспериментальных ситуаций, определив категорию риска для всех основных видов деятельности из методики.

Исходные данные указаны в таблице 1.

Таблица 1
Варианты расчетов.jpg

Результаты расчетов представлены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты расчетов.jpg

Как видим, наивысшая категория риска по всем отраслям получается при расчете по варианту 3 (есть тяжелый и легкий НС за предшествующий год, имеются задолженность по зарплате и административные наказания за нарушения обязательных требований в сфере труда). 

Умеренной, средней и даже низкой категории риска можно достичь лишь при отсутствии несчастных случаев на производстве и задолженностей по заработной плате за предшествующий год.

Обновление от 25.08.2017: благодаря играм разума и помощи участника портала Александра Порохина удалось отыскать ошибку, влияющую на расчет. 

Модуль "Методика расчета категории риска" (работоспособность проверена в MS Excel 2010, 2016)

  1. Какая категория риска у Вашего предприятия?
    Проголосовало: 216
    1. Низкая
      31.03%
    2. Умеренная
      19.40%
    3. Средняя
      18.10%
    4. Высокая
      14.66%
    5. Значительная
      9.91%
  2. Вы воспользуетесь модулем расчета категории риска?
    Проголосовало: 216
    1. Да, так удобней
      68.53%
    2. Нет, я посчитал вручную
      24.57%
Мария Гаврилова

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given