О развитии реестров ОТ и ЕРКНМ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

О развитии реестров ОТ и ЕРКНМ

О развитии реестров ОТ и ЕРКНМ

Недавно мы сообщали о принятом решении увеличить количество сведений, включаемых в Реестр ОТ (обязательных требований). Соответствующее положение определено в Постановлении Правительства РФ от 13 января 2023 года №12.

До конца текущего года абсолютно все контрольно-надзорные мероприятия федерального уровня будут иметь цифровую привязку к нормативным документам и требованиям.

Внесение данных об обязательных требованиях по каждому виду контроля поможет максимально реализовать возможности Реестра, как информационно-справочной системы для любой заинтересованной стороны. Для представителей бизнеса он выступает единым источником информации о предстоящих проверках. Контролеры получат доступ к расширенному справочнику, который применяется при оформлении проверок и их результатов.

В отношении 100 видов контрольно-надзорной деятельности в 2023 году сведения будут вноситься в четыре этапа со сроками окончания — 25 февраля, 15 марта, 15 апреля, 15 мая. Самые поздние сроки установлены для обязательных требований, оценка выполнения которых идет в рамках надзорной деятельности по делегированным полномочиям в субъекты РФ.

Информация по видам контроля, которые включены в план-график вносится в ЕРКНМ (Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий) только из справочников Реестра ОТ. Добавление сведений о несоблюдении обязательных требований в текстовом формате невозможно. Это гарантирует проверку всех обязательных требований, присутствующих в Реестре. На этой основе в будущем будет создан механизм анализа данных о качестве требований и процедур, включая информацию, поступающую от работодателей в рамках досудебного обжалования действий и решений контролеров.

Между тем, Реестр ОТ сейчас активно пополняется федеральными органами исполнительной власти. С начала 2023 года они внесли туда уже свыше 20 тысяч обязательных требований. Общее число подписанных требований, размещенных на публичном портале, выросло до 270 тысяч. Это около 70% от всех требований, которые содержит Реестр. На публичном портале размещаются только подписанные требования.

Безусловный лидер по количеству опубликованных сведений — Роструд. Ведомство внесло в него около 149 тысяч требований в рамках федерального государственного контроля за выполнением норм трудового законодательства.

Телеграм-канал «Мастерская контроля» (проект Минэкономразвития РФ), поделился с читателями инсайдом по поводу предстоящих массовых проверок заполнения Реестра. Получена команда максимально широко проверить все ли заносят сведения в ЕРКНМ по установленной форме и жестко наказывать за внесение информации ненадлежащим образом.

Проверяющие будут обращать приоритетное внимание на некорректное заполнение полей с инициалами инспекторов - ошибки, использование капса, двойные пробелы, неправильная последовательность. Наказание можно получить за незаполненные сведения об обнаруженных нарушениях обязательных требований в соответствующих графах Реестра, если в прикрепленных файлах информация о нарушении присутствует. К нарушению относится приложение только части документов, например, сканированных копий первых страниц.

Для ужесточения контроля есть все юридические основания. Мы писали о внесении изменений в КоАП РФ, предусматривающие административное наказание в виде штрафа от 1 до 3 тыс. рублей за невнесение сведений в единый реестр о профилактических или контрольных мероприятиях либо несоблюдение установленных для этого сроков.

На сегодняшний день качество заполняемых сведений Реестра оставляет желать лучшего. Как пишет телеграм-канал «Мастерская контроля», около 76% обязательных требований представлены не полностью - обязательные атрибуты заполнены менее, чем 70%. Еще 23% требований имеют среднюю степень заполненности (на 70-80%) и лишь в 1% случаев информация внесена на 80% (высокая степень заполнения атрибутов). При этом атрибуты в РОТ (реестр обязательных требований) необходимо заполнять полностью и корректно, так как после наступления срока внесения сведений, указанного в постановлении № 128, в ЕРКНМ блокируется ручной ввод требований при формировании результатов контрольных (надзорных) мероприятий по соответствующему виду контроля — сведения автоматически подтягиваются из Реестра..

После завершения предполагаемого срока внесения сведений в Реестр, указанных в постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2021 года №128 (с изм Постановление Правительства РФ от 12.01.2023 № 12) , в ЕРКНМ станет невозможен ручной ввод требований при формировании результатов контрольных (надзорных) мероприятий по соответствующему виду контроля - сведения автоматически будут подтягиваются из Реестра ОТ.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл