Об основных причинах аварий в лифтовом хозяйстве - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Об основных причинах аварий в лифтовом хозяйстве

Об основных причинах аварий в лифтовом хозяйстве

Ростехнадзор опубликовал письмо от 19 января 2023 года №200-937, в котором анализируются причины аварий на опасных объектах в 2022 году. Ведомство сообщает, что при эксплуатации лифтов, подъемников, эскалаторов (кроме оборудования, установленного в метро), пассажирских конвейеров в минувшем году произошло четыре аварии, 7 человек получили травмы, погибших граждан нет.

Территориальные органы Ростехнадзора в результате анализа каждого происшествия пришли к выводу, что основной причиной аварийности выступает несоблюдение обязательных требований, прописанных в Техрегламенте ТС «Безопасность лифтов», Правилах организации безопасного использования и содержания подобного оборудования, а также в руководстве по эксплуатации лифтов.

Среди выявленных нарушений ненадлежащее обслуживание лифтов, проведение работ сотрудниками, у которых не проведена независимая оценка квалификации. К авариям привело отсутствие лиц, ответственных за обслуживание и ремонт подъемников, низкая производственная дисциплина в организациях, а также отсутствие контроля со стороны ответственных специалистов за работой персонала, обслуживающего и ремонтирующего лифты.

Учитывая указанные причины, ведомство рекомендует обеспечить выполнение требований Техрегламента, Правил и руководства по эксплуатации лифтов. Необходимо контролировать ремонт и обслуживание оборудования, допускать к работе сотрудников, прошедших независимую оценку квалификации. Следует повышать производственную и трудовую дисциплину, обеспечив строгое исполнение персоналом должностных инструкций. Обеспечить контроль испытаний сотрудниками испытательных центров при оценке соответствия в течение назначенного периода службы оборудования в форме технического освидетельствования. Ниже Вы можете ознакомиться подробнее с содержанием прикрепленного письма Ростехнадзора.

Также напомним, что с 1 марта 2023 года вступят в силу положения Федерального закона от 19 декабря 2022 года №548-ФЗ, благодаря чему в России по сути вновь начинает действовать система государственного контроля над лифтами в зданиях

На нашем портале мы регулярно освещаем чп и несчастные случаи в лифтовом хозяйстве. Один из таких случаев произошел в конце 2018 года в здании Министерства труда и социальной защиты РФ. Тогда один из чиновников (начальник отдела) находясь в лифте, который упал на четыре этажа вниз, получил перелом грудного отдела позвоночника. 


Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл