Решается судьба новых обязательных требований - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Решается судьба новых обязательных требований

Решается судьба новых обязательных требований
Прослушать новость
00:00

В России пока не может решиться судьба обязательных требований к бизнесу, которые должны вступить в законную силу в период 2022-2024 годов. Ранее инициативу предпринимателей о переносе или отмене обязательных требований, озвученную бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и поддержанную помощником главы государства Максимом Орешкиным, одобрил президент РФ Владимир Путин. В связи с этим в срок до 1 сентября Правительству поручено провести ревизию таких требований, о чем мы писали ранее.

Сейчас становится ясно, что ряд ведомств не укладывается в установленные сроки. Это вынудило вмешаться в ситуацию вице-премьера Дмитрия Григоренко, курирующего ход реформирования контрольно-надзорной деятельности.

На протяжении месяца несколько федеральных ведомств по сути блокируют работу по ревизии обязательных требований, не желая переносить их введение или полностью отменять в связи с потерей актуальности ранее утвержденных изменений.

Складывается впечатление, что чиновники ряда федеральных органов исполнительной власти мыслят несколько иначе и вопреки прямому указанию главы государства, данном в рамках ПМЭФ-2022. Напомним, поручение президента предусматривает проведение подготовки нового этапа контрольно-надзорной деятельности с возможностью отмены проверок в отношении предпринимателей, чья деятельность не относится к категории высокого и чрезвычайно высокого риска. Также предполагается расширение использования риск-ориентированного подхода.

Сопротивление чиновников тем более удивительно в условиях жестких санкций, которые негативно сказываются на бизнес-процессах и способны привести к уходу с рынка многих предпринимателей. При этом новые обязательные требования могут оказаться дополнительной неподъемной нагрузкой.

Григоренко поручил в течение трех недель оценить заинтересованным министерствам и ведомствам издержки российского бизнеса, которые он может понести от введения каждого нового обязательного требования. Составленные списки требований, которые необходимо отменить или перенести необходимо согласовать с членами рабочих групп регуляторной гильотины.

Затем в течение месяца Минэкономразвития РФ должно проанализировать каждый пункт и подготовить консолидированные решения, одновременно устраивающие предпринимателей и органы госвласти.

Можно предположить, что Минэкономразвития оказалось в непростой ситуации. Каждое ведомство заинтересовано в сохранении собственных норм и стремится отстаивать их любой ценой. Не исключено, что в таком министерском переполохе финальное решение будет за членами Правительственной комиссии по административной реформе.

Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given