Реестр обязательных требований запущен - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Реестр обязательных требований запущен

Реестр обязательных требований запущен

Минцифры РФ сообщила о запуске в опытную эксплуатацию реестра обязательных требований, которые распространяются на предпринимателей в рамках государственного контроля. Формирование Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) направлено на реализацию «регуляторной гильотины» в области контрольно-надзорной деятельности.

В начале февраля Правительство утвердило правила создания, ведения и актуализации реестра обязательных требований, после чего это обязательство было закреплено за Минцифры РФ.

Реестр должен систематизировать обязательные требования, присутствующие в нормативно-правовых актах, и поможет вести их актуальную базу данных, а также уведомлять граждан о содержании обязательных требований.

Система может идентифицировать обязательные требования в содержании нормативных актов и выполнять проверку на предмет повторения положений с использованием передовых технологий анализа информации и машинного обучения. Такой подход делает более простым пополнение и поддержание реестра обязательных требований в актуальном формате.

ФГИС станет функционировать как единая платформа для взаимодействия рабочих групп, аналитиков, представителей ФОИВ-регуляторов, КНД и Аналитического центра при Правительстве РФ при актуализации нормативно-правовых актов, которые включают обязательные требования.

Посредством системы можно планировать и проводить очные и дистанционные заседания рабочих групп, вести учет планов-графиков подготовки НПА, а также мониторинг стадий согласования проектов.

Наш портал ранее освещал тему формирования реестра как федеральной государственной информационной системы. Одна из его задач — обеспечить выделение обязательных требований из текстового содержания НПА. Вести информационный ресурс станет Минэкономразвития РФ в качестве уполномоченного органа.

Напомним, в середине марта Роструд сообщил о включении его в состав из 5 пилотных ведомств по размещению данных в реестре обязательных требований. Планируется опубликование законодательных требований в области ОТ, информации о сроке их действия и мерах ответственности за невыполнение. Такие сведения заинтересуют многих работодателей.

После окончания тестирования с пятью федеральными ведомствами проект предполагается распространить на все органы власти, ведущие контрольно-надзорную деятельность. Функции системы будут полезны представителям бизнеса и органам госвласти, в компетенции которых находится установление новых обязательных требований и проведение контроля над их выполнением.

Сейчас реестр дает возможность уведомлять Правительство РФ о реализации механизма «регуляторной гильотины», касаемого пересмотра НПА, включающих обязательные требования.

Очень надеемся, что сроки реализации проекта будут соблюдены и до 1 июля 2021 года портал реестра начнет работу в публичном режиме.

 

Денис Ронжин

Комментарии

19 марта 2021 11:31
!!!   еще  одно   по отмыванию денег !!!  пусть   разработают и   введут  ПАСПОРТА компаний и на основе их рейтинга   в данной  сфере деятельности и регионе  .. в   ПАСПОРТ включить  все  важнейшие  данные по текучести кадров, болезней,  травм,  смертей, условий  труда.   проверкам. жалобам,  зарплаты,  жалоб  граждан и прочая  -прочая  - прочая ...  и в трудовой кодекс  забить обязанность  работодателя и государства вести такой ПАСПОРТ.... данные ПАСПОРТА  должны быть в открытом  доступе  !!!  ТОГДА РАБОТНИК  ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО ВИДЕТЬ КУДА И НА ЧТО ОН ИДЕТ  И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ !!!   если  работник  видит  что рейтинг компании  высокий  -  то становиться на очередь  туда и заранее принимает  условия  работы .... +   работодателю и государству  выгодно создавать конкуренцию на рынке труда..... если рейтинг  компании  низкий или никакой  -- работник диктует  свои условия  или  компания  разоряется ....  ВСЕ !!!!  ПЕРЕПИСЫВАЕНИЕ  ТК -- СУОТЫ. СОТЫ И  ПРОЧИИ НАВОРТЫ  --  СМОЕТ В ОДИН МИГ !!!!!!  
22 марта 2021 09:13
игорь куртаметов, тогда уж и для работников нужно ввести рейтинговую систему.
22 марта 2021 10:04
Цитата
Николай Бурковский пишет:

[URL=/ssot/user/74012/]игорь куртаметов[/URL], тогда уж и для работников нужно ввести рейтинговую систему.
Она давно существует. Разряды, категории и пр., в том числе и для СОТ.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл