Россию ожидает еще один год без плановых проверок малого и среднего бизнеса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Россию ожидает еще один год без плановых проверок малого и среднего бизнеса

Россию ожидает еще один год без плановых проверок малого и среднего бизнеса

Российское правительство продлило на фоне сохраняющейся пандемии covid-19 сроки моратория на плановые проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства до 31 декабря 2021 года. Соответствующее постановление от 30.11.2020 №1969 размещено на официальном сайте Правительства РФ. Оно вступает в силу со дня опубликования.

О возможности принятия такого решения наш портал писал ранее.

Как пояснил премьер М. Мишустин, пролонгация моратория связана с тем, что именно сегмент малого и среднего бизнеса оказался наиболее уязвимым в условиях распространения коронавируса. В секторе малого бизнеса трудятся миллионы россиян и задача государства обеспечить им поддержку, в том числе через сокращение административной нагрузки. Принятое постановление поможет быстрее восстановиться бизнесу и одновременно предотвратит появление новых контактов между сотрудниками контролирующих органов и предпринимателями, что актуально в условиях распространения коронавируса.

В соответствии с положениями документа, органам контроля предписано не включать в ежегодный план проверочных мероприятий юридические лица и ИП, относящиеся к категории субъектов МСП, информация о которых присутствует в едином реестре субъектов МСП. Исключение по плановым контрольно-надзорным мероприятиям касается компаний, чья производственная деятельность связана с рисками нанесения вреда здоровью людей или окружающей среде.

В 2021 году проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей допускается выполнять с применением технических средств дистанционного взаимодействия, включая средства аудио- и видеосвязи. Преференции распространяются на небольшие фирмы и более крупные предприятия.

Орган контроля после 1 июля, но не позже, чем спустя 20 рабочих дней до начала планового контрольно-надзорного мероприятия в форме выездной проверки вправе заменить ее на краткосрочный инспекционный визит.

Проверяемые организации станут предупреждать о проведении инспекционного визита вместо планового контроля в течение 10 дней с момента принятия соответствующего решения. Сроки, представленные в ежегодном плане проверки по всем видам государственного и муниципального контроля с датой начала позднее 30 июня ограничены в 10 дней. При этом учитываются максимальные сроки длительности проверок, которые регламентированы ч.7 ст.72 и ч.7 ст.73 №248-ФЗ.

Подлежат исключению из ежегодного плана проверок мероприятия с датой начала после 30 июня в случае, если на этот момент признаны утратившими юридическую силу положения закона, регламентирующие данный вид государственного или муниципального контроля.

Согласно постановлению Правительства РФ, органы контроля должны утвердить ежегодные планы в соответствии с положениями этого документа до 15 декабря 2020 года.

 

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл