Очередной взяточник из Ростехнадзора пойдет под суд - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Очередной взяточник из Ростехнадзора пойдет под суд

Очередной взяточник из Ростехнадзора пойдет под суд

Чуть менее года назад наш портал уже освещал тему взяточничества в инспекции по труду Челябинской области. Тогда были задержаны два должностных лица по обвинению в получении взятки от представителей бизнес-структур.

В среду 12 августа текущего года стали известны подробности аналогичного преступления, совершенного в том же регионе, но на этот раз инспектором Ростехнадзора.

Обвинение в получении крупной взятки в сумме 200 тысяч рублей с фактом вымогательства по пунктам «б» и «в» ч.5 ст. 290 УК РФ предъявлено замруководителя межрегионального отдела Уральского управления Ростехнадзора.

Как пояснили в прокуратуре Челябинской области, умысел на вымогательство у инспектора возник еще в мае 2018 года. Тогда была совершена проверка ООО «Единый технический центр», которая обнаружила факты несоблюдения требований промышленной безопасности. По факту обнаруженных нарушений в отношении руководителя и должностных лиц компании необходимо было вынести административную ответственность.

Инспектор при помощи посредника потребовал от руководителя организации выплатить ему 200 тысяч рублей во избежание негативных последствий, которые он может создать. В результате деньги были переданы инспектору.

Во время следствия было арестовано имущество обвиняемого - сотовый телефон, денежные средства и автомобиль. Дело передано для рассмотрения по существу в Ленинский райсуд Магнитогорска.

Если суд примет решение вынести обвинительный приговор, то инспектор-взяточник за совершенные деяния может быть наказан штрафом в сумме от 2 до 4 млн рублей или в размере заработка либо иного дохода за период от 2 до 4 лет. Суд может назначить и иную меру — штраф в размере 70-90 раз, превышающим сумму взятки с лишением права трудиться на определенной должности либо заниматься определенной деятельностью на период до 10 лет.

В санкции ст.290 УК РФ также указывается, что обвиняемый может лишиться свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до шестидесятикратного размера взятки либо без него и лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на период до 10 лет или без него.


P.S. Несмотря на регулярные обвинительные приговоры чиновникам надзорных органов, ведающих вопросами охраны труда и промышленной безопасности, складывается ощущение, что их количество не снижается. Мало того, добрая половина взяток связана с умышленным вымогательством. Мы призываем всех инспекторов и их руководителей быть честными и осуществлять свои служебные обязанности в четком соответствии с требованиями закона. Служите на благо общества и помните, что власть дана Вам не в целях личного обогащения, и любое преступление закона неминуемо повлечет за собой возмездие.


Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given