Контрольно-надзорные ведомства переходят в режим профилактики - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Контрольно-надзорные ведомства переходят в режим профилактики

Контрольно-надзорные ведомства переходят в режим профилактики

Кадровый состав ведомств, принимающих участие в программе по реформированию контрольно-надзорной деятельности (КНД), пополнится новой штатной единицей – помощником руководителя по профилактической работе. Истоки этой инновации лежат в переходе системы КНД от наказания за произошедшее нарушение к предупредительным мерам по его раннему выявлению.

Основные функции новой должности заключаются в составлении плана профилактики, затем его применения, а также в анализе эффективности распределения средств бюджетного фонда на профилактическую работу. К слову, план не должен повторяться ежегодно – за этим проследит Генпрокуратура. Также важной задачей станет координация публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, сейчас набирающих популярность.

По плану Открытого Правительства в ближайшие 5 лет доля профилактических мероприятий достигнет 80 %. Впрочем, должностные регламенты и самих инспекторов ведомств до 15 мая дополнятся показателями эффективности по профилактическому функционалу. В этом году планируется обучить более 25 тысяч сотрудников надзорных ведомств профилактической работе.

Основополагающим документом сферы профилактики является утвержденный в 2017 году «Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований». Сейчас на доработке находится еще один проект – «Стандарт комплексной профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностей».

Мария Гаврилова

Комментарии

20 апреля 2018 08:16
Цитата
В этом году планируется обучить более 25 тысяч сотрудников надзорных ведомств профилактической работе.
После прочтения статьи возникает только один вопрос: "Сколько  бюджетных денег будет израсходовано на обучение???"
20 апреля 2018 09:09
Вообще ничего не понял
20 апреля 2018 13:12
Цитата
Михаил И пишет:
Сколько  бюджетных денег будет израсходовано на обучение?
- каждому ведомству по ярду;
- распил зависит от выслуги лет, звания;
- молодым, пока что, шиш с маслом.
p.s. Моё любимое ведомство - Ростехнадзор, сегодня все мои энергетики и электромонтёры сдали экзамены, замечаний нет, так что им можно и два ярда...
20 апреля 2018 14:11
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
два ярда
Мои 17-го сдали и я плюс два ядра.
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
шиш с маслом
Это всё таки масло. Лучше голый кукиш.  
20 апреля 2018 14:50
Цитата
Пётр пишет:
Мои 17-го сдали и я плюс два ядра.
- )))  :D
- я про РТН! Мол ведомству по 1 ярду, а РТН - 2 ярда!)))
- т.к. они мои любимчики!)))

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл