Учиться пока будем по старому - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Учиться пока будем по старому

Учиться пока будем по старому

В начале года мы писали о пробуксовках в регуляторной гильотине. Сроки и сейчас продолжают смещаться. Правительство РФ вновь продлило действие старого Порядка обучения по охране труда.

Один из самых важных, востребованных и требующих пересмотра документ в сфере охраны труда продолжит свое действие, согласно нового Постановления Правительства РФ от 21.07.2021 № 1233 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467", до 1 марта 2022 года. В следующем году ему исполнится 19 лет! Разговоры о пересмотре этого документа ведутся уже много лет. Но словно какая-то неведомая сила или интересы мешали это сделать ранее.

Напомним, что последний проект нового Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций был опубликован на сайте regulation.gov.ru еще 20 января 2021 г. И он он собрал не мало критики! Скажем так: на государственной платформе специалисты поставили документу 99 дизлайков и только 13 лайков.

В настоящий момент по этому проекту проходит Независимая антикоррупционная экспертиза.

Мы не будем сейчас давать детальную оценку новому проекту, там действительно очень много инноваций. Тревожно одно: все ли действительно будет сделано в интересах бизнеса, эффективности и результативности обучения, все ли новшества имеют оправданную целесообразность? 

Ведь обучение – самое стабильное и прибыльное направление для бизнеса в сфере ОТ и его регулирование может легко изменить не только объем финансового оборота в этой сфере, но и круг ключевых выгодоприобретателей. Как ни крути, но это достаточно легко сделать, завуалировав многие инновации условной необходимостью, важностью, технологическим прорывом и т.д. и т.п. Ведь история современной охраны труда просто изобилует дорогостоящими проектами, имеющими на самом деле ничтожный эффект, а цели создания которых были что называется «высосаны из пальца». Ради чего и кого – вопрос риторический.

Ну что же, потерпим еще год и посмотрим, что же в результате регуляторной гильотины получит отечественный бизнес в направлении обучения своего персонала по вопросам охраны труда. Ведь по идеологии регуляторной гильотины новый документ кроме всего должен убрать избыточную нагрузку на бизнес, способствуя тем самым экономическому рывку всей страны, а не единичных избранных бизнес структур.

Андрей Петровский

Комментарии

10 августа 2021 05:53
"Один из самых важных, востребованных и требующих пересмотра документ в сфере охраны труда"
Вы это серьезно, что это так и есть?) Мое мнение, что как раз его и не нужно пересматривать так как там все более менее расписано, а как практика показала, что пересмотры документов которые уже свершились ничего не улучшили...
Если, какого документа жду пересмотра так это ТОНов  т.к. их вроде обещали объединить и чтоб работодатель сам выбирал по потребностям СИЗ исключая те которые не используются работником
10 августа 2021 06:05
Цитата
. -kot- пишет:

полностью согласна
10 августа 2021 09:44
Корочки на 5лет пусть выдают, а лучьше на 10.
10 августа 2021 10:32
Дело в том, что документ по обучению это только часть беды. Вся система регуляторной гильотины от МинТруда потерпела крах.
2020г полностью провален, в 2021г, видимо, прорывов тоже не ожидается.
А самое главное - не поменялась концепция подхода к ОТ. Она как была советской, так и осталась.
Уравниловка производственных опасных предприятий и банковских офисов с белыми воротничками, с массой инструктажей, которые не эффективны, никому не нужной "проверкой знаний" , горой макулатуры и т.п. Но в условиях рынка это не работает. Никто не будет это делать.
Регуляторная гильотина ставила перед собой главную задачу: снижение административной нагрузки на работодателей и осовременивание советской системы ОТ в России!!!!
Вопрос: вы чувствуйте снижение нагрузки и перемены к лучшему в ОТ?
10 августа 2021 11:22
Цитата
Dexter Morgan пишет:
вы чувствуйте снижение нагрузки и перемены к лучшему в ОТ?
ещё как чувствую: СОТов минимум, бюджет на ОТ терпимо минимальный, штрафы за то, на чём экономлю существенно - редкие и копеечные.
зато н/с ликвидированы как класс, поскольку за ЛЮБОЕ нарушение законных требований Правительства РФ в области ОТ работник молниеносно теряет 100% премии и выхватывает дисциплинарку - чего ещё надо??
а при СССР я как рбтд уписался бы с заорганизованностью по ОТ. и СОТов содержал бы целый отдел. плюс отчитывался бы в различные горкомы, парткомы и прочие ВЦСПС  :abuse4: .
не дожидайтесь снижения нагрузки, волшебных гильотин, электрических стульев и прочих вспомоществований свыше - управляйте уже своей деятельностью в рамках действующего законодательства самостоятельно :up4:
помните: главное - чтобы не было н/с, микротравм и профзаболеваний. остальное - бюрократия, с которой бабуля справится.
10 августа 2021 12:00
Цитата
Владимир Сомов пишет:
ещё как чувствую: СОТов минимум, бюджет на ОТ терпимо минимальный, штрафы за то, на чём экономлю существенно - редкие и копеечные.
зато н/с ликвидированы как класс, поскольку за ЛЮБОЕ нарушение законных требований Правительства РФ в области ОТ работник молниеносно теряет 100% премии и выхватывает дисциплинарку - чего ещё надо??
Какое отношение к вашему ответу имеет регуляторная гильотина? У вас всё это произошло в этом году?
В чём-то согласен, в чём-то нет.
10 августа 2021 12:43
главное, что с отсутствием н/с на предприятии согласен я :laugh4:  
10 августа 2021 13:04
Судя по последним изменениям в ОТ (последние 12 лет) - лучше не становится, поэтому я за сохранение старого порядка как можно дольше, не вижу в нем каких-то диких недостатков. Единственное, что добавила бы, чтобы обучение действовало 3 года в разных организациях, чтобы не перобучаться по 20 раз раз при увольнении из организации. Но этот вопрос, думаю можно было решить давно, путем каких-то уточняющих нормативных актов (если бы государство хотело действительно облегчить нагрузку на бизнес, а не собирать деньги как обычно).
10 августа 2021 14:46
Цитата
Татьяна Семенова пишет:
лучше не становится
Смысл рег гильотины и заключался в том, чтобы сделать лучше, убрав устаревший законодательный спам. Но "гении", работающие в МинТруде неспособны мыслить широко. Их задача сделать видимость работы так, чтобы оставить лазейки для наказания, это 100%, т.к. их основной показатель эффективности - сбор штрафов. Совок и палочная система. Весь департамент ОТ в МинТруде можно сократить полностью и это никак не повлияет на безопасность труда.
17 августа 2021 09:06
Идите и через месяц голосуйте за КПРФ, чтобы выдавить всех этих убеждающих "еще немного потерпеть до прорыва", если желаете позитивных перемен. Прорыв уже был 36 лет назад, если кто не заметил, граждане. До сих пор спорим в чатах и манны небесной ждём сверху, пока мистеры-твистеры кладут на ПБ и ОТ, и безбожно доят 1/6 часть суши.