Всероссийская неделя охраны труда 2021 – последние новости - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Всероссийская неделя охраны труда 2021 – последние новости

Всероссийская неделя охраны труда 2021 – последние новости

Буквально месяц назад наш портал освещал тему ВНОТ в текущем году. Главная новость заключалась в том, что во вторую неделю сентября в России пройдет два совершенно разных и независимых мероприятия «Всероссийская неделя охраны труда»: первое под крылом Минтруда в Сочи, а второе в Москве. Организатором Московского мероприятия выступает Ассоциация "ЭТАЛОН", которая, собственно говоря, является основателем ВНОТ и успешно ее проводила на протяжении уже 5 лет.

Кто-то в недоумении, кто-то активно ищет любую информацию по данным мероприятиям, кто-то не может определиться на чем остановить свой выбор. Новостей минимум, но это лучше, чем ничего.

Новости по ВНОТ в г.Москве (организатор Ассоциация "ЭТАЛОН"):

Изменились даты проведения, они перенесены с 8 -10 сентября на 7 – 9 сентября 2021г.

Мероприятие чисто коммерческое и к озвученным ранее расценкам участия в 30000 и 54000 рублей, добавился еще один вариант для online участия со стоимостью в 15000 рублей.

У Московской ВНОТ есть официальный сайт, программа мероприятия.

На текущий момент серьезных ограничений на заселение в гостиницы и проведение массового мероприятия нет. Участникам не обязательно иметь QR-код, для которого необходима прививка или ПЦР-тест (действует 72 часа). Однако без этого QR-кода нельзя будет посетить кафе, ресторан и питаться придется только у себя в номере или на столичной лавочке или газоне с едой, купленной «на вынос».

Новости по ВНОТ в Сочи (организатор Минтруд):

На сайте Минтруда сказано, что информация по проведению VI Всероссийской недели охраны труда будет размещена на официальном сайте Минтруда, после проведения заседания организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийской недели охраны труда, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. № 2645-р. Спустя месяц информация по проведению ВНОТ не опубликована, прошло ли заседание комитета – также неизвестно.

Тут важно отметить, что в указанное выше распоряжение недавно были внесены изменения: так в оргкомитет ВНОТ вошел уже всем известный первый заместитель Министра труда Вовченко А.В., руководитель Фонда "Росконгресс" Затынайко В.В., а также из состава оргкомитета был исключен Президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Косырев О.А. Очевидные и ожидаемые изменения в свете перестановок, которые произошли уже более года назад. Удивительно только то, что в оргкомитет не входит директор Департамента условий и охраны труда Г. Молебнов. Ведь в свое время в этом комитете состоял его предшественник Валерий Корж. Первые роли в охране труда похоже полностью взял на себя первый замминистра.

Естественно, что Сочинская ВНОТ будет располагать куда как большими возможностями благодаря государственному финансированию и огромному административному ресурсу.

Заметим, что некоторые известные коммерческие компании в сфере охраны труда, стали активно размещать новости о том, что главное мероприятие пройдет именно в Сочи, а не в Москве. И действительно, здесь логично будет отметиться всем, кто в перспективе хочет успешно развиваться в рамках нового государственного курса в сфере охраны труда.

Однако не стоит забывать и о нововведениях. Так согласно решению властей Краснодарского края с 1 июля необходимо за 72 часа до приезда в регион сдать ПЦР-тест и при заезде в отель придется показать отрицательный результат. С 1 августа 2021 года придется предоставлять сертификаты о сделанной прививке. Поэтому, если не появится каких-либо изменений или исключений, то всем желающим посетить осенью Сочи уже сейчас самое время обеспокоиться вопросом своей вакцинации. Сложно сказать о количестве желающих посетить это деловое мероприятие и будет ли установлен новый рекорд. Известно только, что в Ассоциации туроператоров России в части отдыхающих уже зафиксировали «шквал» аннулирований путевок в Краснодарский край.

И в заключении вишенка на торте: Официальная торговая марка "ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ОХРАНЫ ТРУДА" с идентификационным номером 610065 была зарегистрирована 23 марта 2017 г. Правообладателем торговой марки является Ассоциация "ЭТАЛОН".

санта-барбара.jpg

Андрей Петровский

Комментарии

когда озвучат стоимость этого мероприятия в Сочи..вот тогда и будем посмотреть.. :laugh4:  
5 июля 2021 21:57
Здравствуйте. Данное мероприятие напоминает пир во время чумы. Это полностью коммерческое мероприятие. С учетом того, что малый, да часть среднего бизнеса "уходят", то кто туда, за эти деньги с учетом проживания приедет. Газ, нефть, бензин и им подобные, ну часть чиновников за деньги налогоплательщиков. Средний и малый  в основном не приедут.  Был  я на этих "неделях" два раза. Все и ни о чем. Выступить не возможно. Все уже расписано. Сложилось впечатление, что данное мероприятие только для отчета перед вышестоящими органами. А участники, кто приехал из далека, в основном приехали отдохнуть в Сочи за казенные деньги.
А такие вопросы, как статус специалиста по охране труда (в том числе и зарплата), текущие вопросы по проблемам текущего законодательства (безграмотности и отсутствия опыта кто их готовит), исполнения нормативно-правовых актов по охране труда не поднимаются. Можно еще очень много говорить на данную тему..........
Специалист по охране труда г. Анапа
(веду ряд предприятий среднего и малого бизнеса).
6 июля 2021 06:28
В декабре 2021 года в Москве будет ещё БИОТ-2021.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл