Эксплуатация специалиста по ОТ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Эксплуатация специалиста по ОТ

Эксплуатация специалиста по ОТ
Прослушать новость
00:00

Мы не раз писали о многочисленных обязанностях, не свойственных для специалиста по охране труда. Например, недавно на страницах портала был опубликован материал, в котором поясняется, что, выделяя специалисту по ОТ всего лишь 0,1 ставки работодатель формально уже выполняет требования закона. Однако случая, подобного тому, что произошел в Оренбуржье, мы еще никогда не освещали.

Итак, бывший директор Оренбургского государственного экономического колледжа на протяжении почти 10 лет (2008-2017 годы) использовала специалиста по охране труда для выполнения разнообразных работ по ремонту и благоустройству квартиры и дома собственной дочери. Для этих же целей предприимчивой женщиной были задействованы уборщицы, повара, мойщицы, медсестра, санитарка, лаборант, водитель и некоторые другие сотрудники.

Работа за пределами колледжа выполнялась под угрозой увольнения. Подчиненные РАБотники регулярно занимались прополкой, поливом, сбором урожая и консервированием, а также уборкой и ремонтом помещений. Мало того, каждый месяц экс-директор собирала с сотрудников от 2 до 5 тысяч рублей, которые им доплачивались якобы за увеличенный объем работы. В результате за все время женщина незаконно присвоила более 1,3 млн рублей.

Кроме того, весной 2017 года бывшая директор колледжа получила 19 тысяч рублей, переданные ей четырьмя сотрудниками вверенного ей образовательного учреждения в качестве вознаграждения контролирующим органам.

Итогом криминальной деятельности экс-руководительницы стал обвинительный приговор суда первой инстанции, который она позднее решила оспорить в Оренбургском областном суде. Однако его судьи оставили решение коллег без изменений. Женщина признана виновной по ч.1 ст.286 «превышение должностных полномочий» и ч.3 ст.159 УК РФ «мошенничество с использованием служебного положения». В качестве меры наказания был избран штраф в размере 500 тысяч рублей.

Денис Ронжин

Комментарии

7 ноября 2019 02:58
"В качестве меры наказания был избран штраф в размере 500 тысяч рублей"  =  "В результате за все время женщина незаконно присвоила более 1,3 млн рублей"
7 ноября 2019 05:51
Шико, угу... Наш суд самый гуманный в мире ко всем, кроме простых людей.

Удивляет только, что все работники, которых она заставляла обрабатывать себя и свою семью, не смогли за 10 лет скооперироваться и принять меры. Всех разом не уволила бы.  
7 ноября 2019 06:35
Цитата
Владимир Хорошилов пишет:

[URL=/ssot/user/33614/]Шико[/URL], угу... Наш суд самый гуманный в мире ко всем, кроме простых людей.

Удивляет только, что все работники, которых она заставляла обрабатывать себя и свою семью, не смогли за 10 лет скооперироваться и принять меры. Всех разом не уволила бы.
Данная Салтычиха кому-то определённо отстёгивала, поскольку и не села, и  штраф, как за рядовое нарушение ОТ, получила без конфискации имущества.  Люди могли боятся не Салтычиху, а то, что было за ней, и это  определённо опасней товарищей из Смольного, собравшихся 7 ноября, чтобы принять меры. Лучше  было бы присудить обязательный брачный контракт СОТ с дочерью  предприимчивой мадам, поскольку целых 10 лет он исполнял функцию "муж на  час" по ремонту дома дочери. С самой мадам страшно будет СОТу, да и  дочь не менее опасна, но на то и брачный контракт, чтобы защищал.
7 ноября 2019 08:41
"предприимчивой женщиной были задействованы"
- Звучит бредово но думаю, что всех всё устраивало!
7 ноября 2019 09:49
Дежа вю)))
Дедовщина на гражданке
7 ноября 2019 10:20
Тоска меня обуяла по старым до режимным временам. Как всё опаскудилось!
7 ноября 2019 11:28
Цитата
Шико пишет:

"В качестве меры наказания был избран штраф в размере 500 тысяч рублей"  =  "В результате за все время женщина незаконно присвоила более 1,3 млн рублей"
Как всегда, чтобы не посадили, воровать надо по крупному!
Это вон инспекторы дураки, за 15-20 тыс.р свои пятые точки под удар ставят
7 ноября 2019 11:29
Но всё-таки вдруг СОТ приходился ей зятем?)
8 ноября 2019 07:28
Вячеслав Темник
Честно сказать статья абсурдная и бредовая. Я в жизни не поверю, что такое в принципе может случится. Это получается, что она 10 лет держала людей в рабстве)))
По факту, думаю, что скорее всего эта группа товарищей выполняла какие то работы по добровольному согласию и получала за это какие то деньги в качестве вознаграждения. Но в какой то момент, что то пошло не так (возможно оплату задержали) или еще что-то. Таким образом они скооперировавшись решили наказать свою "поработительницу". Вот и все. Так как все работы и расчеты проводились неофициально, соответственно доказухи ни какой, а только свидетельство группы лиц против одного конкретного человека.
8 ноября 2019 11:13
Шико
Цитата
Вячеслав Темник пишет:
 
Я в жизни не поверю, что такое в принципе может случится. Это получается, что она 10 лет держала людей в рабстве
Гугл в помощь
8 ноября 2019 16:09
gemgema
СОТ в сексуальной эксплуатации )

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл