В знаковых событиях нормы правил могут не работать - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В знаковых событиях нормы правил могут не работать

В знаковых событиях нормы правил могут не работать

В одной из предыдущих статей мы поднимали тему ответственности первых лиц государства за совершения правонарушений. Недавно юристу из Владивостока Максиму Чихунову, ранее предложившему выписать штраф президенту за езду без шлема, пришел официальный ответ из ГИБДД города Севастополя.

В ведомстве отказались привлечь к административной ответственности В. Путина, сославшись на один из пунктов Правил дорожного движения. Оказывается, нормы ПДД не распространяются на транспортные средства и лица, которые принимают участие в протокольных мероприятиях, спортивных соревнованиях, военных парадах и иных знаковых событиях. Причина - во время их проведения дорожное движение на отдельных участках дорог полностью приостанавливается.

Один из комментаторов поста приморского юриста резонно заметил, почему движение по дорогам все же выполняется, если оно полностью запрещено. Несмотря на отрицательный ответ ГИБДД Чихунов по-прежнему считает передвижение президента на мотоцикле без шлема нарушением, так как во главе угла стоят вопросы безопасности.

Адвокат пояснил, что в ГИБДД не предоставили ссылку на нормативно-правовой акт, который регламентирует порядок движения в ходе протокольных мероприятий. При этом само письмо таким документом не является. Впрочем, он не отрицает, что завести дело на Путина как находящегося у власти президента нереально. Иное дело чиновники рангом ниже - врио руководителя Севастополя М. Развожаев и глава Республики Крым С. Аксенов, а также байкеры. Чихунов намерен оспорить ответ ГИБДД, так как убежден, что законы в стране едины для всех граждан, независимо от их статуса и положения в обществе.

Напомним, ранее В. Путина также не стали привлекать к ответственности за передвижение по Крымскому мосту с непристегнутым ремнем безопасности за рулем «КАМАЗа». В качестве объяснения был приведен довод, что на тот момент дорога не относилась к категории общего пользования и президенту не грозила никакая опасность. Последние примеры в очередной раз подтвердили актуальность пословицы, ставшей своеобразным маркером нашего общества: «Закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло!»


contentputgbdd.jpg

Денис Ронжин

Комментарии

28 августа 2019 06:09
Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi (с лат. — «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»)  
28 августа 2019 07:07
Блин, этому ЧухАнову реально заняться больше нечем, что ли? Ну проехал, Путин 100 метров на этом долбаном мотоцикле, так что с того? Это было шоу и там вообще большинство байкеров без шлемов. Он просто показал в очередной раз, что все же интересуется (хотя бы так) жизнью людей. Всем же кто обсерает президента хочу сказать: Если Вы такие умные, то какого хрена тут сидите? Идите и сделайте хотя бы так же как он (в идеале лучше)! А то пиз..еть все горазды а реально что-то сделать мозгов не хватает. И такие, как ЧухАнов умники, в первую очередь бы закрыли свои рты. Нашлись блин правозащитнички...
28 августа 2019 07:48
Цитата
Вячеслав Темник пишет:
Ну проехал, Путин 100 метров на этом долбаном мотоцикле, так что с того?
очередная жертва федеральных каналов  :laugh4:  
28 августа 2019 08:24
вся досужая болтовня от безделья
28 августа 2019 09:06
Цитата
Вячеслав Темник пишет:
Ну проехал, Путин 100 метров на этом долбаном мотоцикле, так что с того? Это было шоу
- а почему сказочный (Путин) не прилетел в Красноярский край, в гущу событий, связанных с пожарами и не проехал на том же байке, прочувствовав, так сказать, все прелести СМОГа?...
28 августа 2019 09:47
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
а почему сказочный (Путин) не прилетел в Красноярский край, в гущу событий, связанных с пожарами и не проехал на том же байке, прочувствовав, так сказать, все прелести СМОГа?...
Или на Дальний Восток понырять с аквалангом в разошедшемся Амуре. :tank:  
28 августа 2019 10:31
Цитата
Вячеслав Темник пишет:

Блин, этому ЧухАнову реально заняться больше нечем, что ли? Ну проехал, Путин 100 метров на этом долбаном мотоцикле, так что с того? Это было шоу и там вообще большинство байкеров без шлемов. Он просто показал в очередной раз, что все же интересуется (хотя бы так) жизнью людей. Всем же кто обсерает президента хочу сказать: Если Вы такие умные, то какого хрена тут сидите? Идите и сделайте хотя бы так же как он (в идеале лучше)! А то пиз..еть все горазды а реально что-то сделать мозгов не хватает. И такие, как ЧухАнов умники, в первую очередь бы закрыли свои рты. Нашлись блин правозащитнички...
ну этот юрист себе рекламу сделал, теперь писать будет, что подаю жалобы на всех, вплоть до президента, для меня все равны!
29 августа 2019 11:43
А лучше всего на новом МС-21 пролететь, тоже знаковое событие.
29 августа 2019 14:22
Цитата
Aziat пишет:
Iovi (Jovi)
вы уж определитесь)
29 августа 2019 17:46
Цитата
Вячеслав Темник пишет:
Идите и сделайте хотя бы так же как он
На мотике чтоль прокатиться, или что сделать то? Я раньше на велосипеде умел ездить не держась за руль, пойдёт такая штука?  
30 августа 2019 12:42
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл пишет:
что сделать то?
что угодно, чтобы о вас третий день весь ресурс судачил, а молодые чуханы свои юридические порывы вымудряли)
30 августа 2019 12:49
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
Я раньше на велосипеде умел ездить не держась за руль, пойдёт такая штука?
неее... это ерунда.... сможешь ехать на велике и руль вокруг своей оси повернуть на 360 градусов? могу продемонстрировать... правда давно уже не пробовал...
30 августа 2019 14:57
Цитата
Павел пишет:
руль вокруг своей оси повернуть на 360 градусов?
- ух ты, а наш Павел оказывается не ботаник)))
- такое каждый умел, в наше время! Когда гуляли на улице, а не дома за монитором... :D  
30 августа 2019 18:45
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- такое каждый умел, в наше время!
да ладно... у нас в квартале никто не мог.... раньше не было специальных великов.... я на обычном крутил...

минск назывался....



еще когда крутишь на 360 градусов, крыло за раму задевало....
31 августа 2019 19:34
Павел,
- чё ты мне тут паришь, ёкарный бабай!
- Павел, ну ты что!)))
- я этому трюку обучился от своего старшего брата! Увидел, понравилось, захотелось....
- это как я научился "склёпке" на турнике (благо турник (беседка) был), он показал - я задался целью! И за 2 часа научился!
- мне это было сделать легко, потому что я чемпион краевой (сейчас призёр) спартакиады по военно-прикладным видам спорта на первенстве города-курорта Анапа, я сделал 111 раз подъём-переворотов на турнике.
- ну и по стрельбе БЫЛ БЫ на 1, если бы не вмешался ЧУЖОЙ тренер из другой школы, он подправил на моей ТОЗ-8 (мелкашка) в ненужную сторону, я попал в 7 (или в 6, не помню) и я ушел на 3-е место! А так я бил во все 10-ки!!! !!! !!! 25 метров, лежа, класс - 11.
31 августа 2019 19:44
- загружаю Грамоту 1-ю.
1 сентября 2019 11:23
Во нифига....  :up4: