Выплаты за смертельный случай на производстве удвоились - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Выплаты за смертельный случай на производстве удвоились

Выплаты за смертельный случай на производстве удвоились
17 марта 2023 | Законотворчество

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении законопроект, предполагающий повышение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного работника по причине профзаболевания или в результате несчастного случая на производстве. Принятый документ вносит поправки в ч.2 п.11 №125-ФЗ от 24 июля 1998 года. С 1 января 2014 года такая компенсация составляла 1 млн рублей, теперь она увеличилась до 2 миллионов рублей.

Одновременно установлен размер среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности. Согласно поправкам средний дневной заработок для определения размера по временной нетрудоспособности не может быть больше показателя, формируемого путем деления значения максимальной базы для начисления страховых взносов на 730, установленной за 2 календарных года, которые предшествовали временной нетрудоспособности. Таким образом обновленный порядок исчисления будет аналогичным расчетам пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за детьми.

В страховой стаж для установления величины пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам теперь входит период нахождения застрахованного лица в составе добровольных формирований во время мобилизации, военного положения, в военное время, в ходе вооруженного конфликта, контртеррористических операций и при использовании Вооруженных сил за пределами территории РФ. Этот порядок касается правоотношений, возникших после 24 февраля 2022 года.  

Напомним, что о необходимости увеличения сумм выплат заявлял еще в 2016 году кабинет Дмитрия Медведева. Возглавлявший в то время Минтруд РФ Максим Топилин предлагал выплачивать родственникам смертельно пострадавших на производстве 2 млн рублей. Такая сумма предоставлялась на тот момент родственникам погибших в авиакатастрофах и лиц, смертельно пострадавших на опасных производственных объектах.

Текущий законопроект, который недавно был принят госдумой, с внесением поправок в №125-ФЗ для увеличения компенсации до 2 млн рублей был разработан Минтрудом РФ еще летом 2022 года, о чем также писал наш портал. Поводом для подготовки документа стало поручение главы государства по итогам совещания декабря 2021 года о ситуации в угольной отрасли. состоявшегося после памятной трагедии на одной из шахт Кузбасса. Тогда президентом была поставлена задача увеличить уровень соцзащиты пострадавших на производстве рабочих и членов их семей. Принцип распределения компенсаций предлагалось сохранить — равные доли на каждого члена семьи погибшего работника, обладающего правом на получение подобных выплат.

Приятно подчеркнуть, что выдвинутая более 6 лет назад инициатива наконец приобрела ощутимый облик закона.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл