Минтруд России предложил удвоить размер выплаты в случае смерти пострадавшего на производстве - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Минтруд России предложил удвоить размер выплаты в случае смерти пострадавшего на производстве

Минтруд России предложил удвоить размер выплаты в случае смерти пострадавшего на производстве
Прослушать новость
00:00

Минтруд РФ подготовил законопроект, вносящий поправки в №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Документ предполагает повышение единовременной страховой выплаты по причине наступления страхового случая (гибель застрахованного лица вследствие несчастного случая во время производственной деятельности либо от профзаболевания) до 2 млн рублей. Сейчас компенсационная выплата за гибель на производстве вдвое меньше — 1 млн рублей. Принцип распределения средств останется прежним — сумма делится равными долями на каждого члена семьи погибшего работника, имеющего право на получение такой компенсации.

Поправки в законодательство разработаны чиновниками Минтруда РФ во исполнение поручений главы государства, сделанных во время памятного совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 года. Цель нововведения — увеличение уровня социальной защиты пострадавших на производстве работников и членов их семей.

Компенсация в размере 1 млн рублей действует с 2014 года и несмотря на идущую инфляцию с тех пор не менялась ни разу. При этом ряд законодательных актов, среди которых Воздушный кодекс РФ, №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на данном объекте» регламентируют предоставление единовременной выплаты в случае гибели кормильца в сумме 2 млн рублей.

На основании изложенного в Минтруде РФ предложили унифицировать с этой суммой размер компенсации в связи с гибелью на производстве от несчастного случая или профессионального заболевания.

Еще одно новшество законопроекта касается размера ежемесячной страховой выплаты. Она рассчитывается на основании сочетания двух факторов — среднемесячного заработка застрахованного лица и степени утраты им профессиональной трудоспособности. Суть такой компенсации сводится к возмещению зарплаты, которая утрачена по причине нанесенного вреда здоровью.

Сейчас в российском законодательстве отсутствует норма, устанавливающая минимальную величину такой выплаты, при этом ТК РФ гарантирует работникам получение зарплаты в размере не ниже установленного законодательством МРОТ. В связи с этим фиксируются случаи, когда размер ежемесячной страховой выплаты даже при 100% потере профессиональной трудоспособности не дотягивает до величины МРОТ.

В случае принятия законопроекта пострадавшим работникам, утратившим профессиональную трудоспособность, ежемесячная страховая выплата будет предоставляться в сумме не ниже установленного МРОТ.

Перерасчет ранее назначенных ежемесячных страховых выплат будет произведен с момента приобретения юридической силы федеральным законом. В последующем индексация пересчитанного размера подобных компенсаций будет выполняться в общем порядке с учетом действующих коэффициентов ежегодной индексации.

Предложение Минтруда вводит аналогичный принцип расчета ежемесячных страховых выплат, как и в случае наступления временной нетрудоспособности из-за болезни. Здесь до 2020 года также не был законодательно закреплен минимальный размер выплат по больничным листам. С этого времени минимальной базой расчета стал МРОТ.

Проект закона Минтруда РФ находится на стадии общественного обсуждения.

Напомним, еще в 2016 году с инициативой увеличить единовременную выплату до 2 млн рублей выступал экс-глава Минтруда Максим Топилин. Причем делать это планировалось без увеличения тарифов на отчисления в Фонд социального страхования. Тогда был подготовлен соответствующий законопроект, который в случае принятия должен был вступить в силу с 1 января 2017 года. Однако инициатива ведомства благополучно увязла в недрах бюрократической пучины и «всплыла на поверхность» только после резонансной аварии на шахте «Листвяжной». Надеемся, что на этот раз ведомство свою инициативу доведет до конца.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл