Совершит ли МРОТ настоящий рывок? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Совершит ли МРОТ настоящий рывок?

Совершит ли МРОТ настоящий рывок?
16 августа 2022 | Законотворчество
Прослушать новость
00:00

Российские парламентарии из думской фракции ЛДПР подготовили законопроект, предполагающий двукратное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России с 2023 года до уровня 30 тысяч рублей.

Авторы инициативы подчеркивают, что кардинальное увеличение МРОТ поможет смягчить негативные последствия инфляции и сократить уровень бедности граждан. Для этого потребуется выделить 1,16 трлн рублей, в том числе 348,7 млрд из федерального бюджета, 232,5 млрд из региональных. Еще 581,3 млрд руб. из внебюджетного сектора. Пересмотреть МРОТ нужно именно сейчас, когда идет работа над новым бюджетом, считают депутаты.

Как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, МРОТ в России значительно уступает аналогичному показателю большинства европейских государств. Это вызывает значительное разделение доходов граждан, способствует развитию теневого сектора экономики, увеличению социальной напряженности на фоне спада производства.

Низкий уровень МРОТ вызывает повсеместную коррупцию, сокращает совокупный спрос, отбивает желание работодателей развивать новые технологии, увеличивать производительность труда и вводить справедливые системы оплаты труда.

Авторы инициативы утверждают, что действующая методика расчета МРОТ существенно не влияет на увеличение показателя и только обеспечивает физиологическое выживание работающего человека в коротком периоде времени. Кроме того, при определении МРОТ не учитывается наличие у человека иждивенцев, в том числе детей. Работник, получающий заработную плату на уровне нынешнего МРОТ, формально не относится к категории работающих бедных, однако, чтобы выжить на такой доход он вынужден кредитоваться или занимать деньги, попадая в долговую кабалу.

Дополнительным фактором, влияющим на необходимость повышения МРОТ, выступает серьезное санкционное давление, которое негативно отражается на экономическом росте, сдерживает увеличение ВВП и доходов россиян. В результате углубляется рецессия из-за сокращения потребительского спроса.

Эксперты сдержанно относятся к законопроекту, считая, что увеличивать МРОТ нужно, но в разумных пределах. Зарплата работников связана с доходами бизнеса. В условиях экономического спада и при невысокой рентабельности российский бизнес пребывает не в лучшем состоянии. Из-за этого обеспечить высокий веерный рост показателя по всем отраслям экономики будет крайне сложно. Если переусердствовать, возникает большая вероятность вынужденных сокращений, а предприниматели начнут разоряться, подчеркивают аналитики.

Напомним, МРОТ представляет собой денежную величину (до вычета НДФЛ), меньше которой работодатели не имеют права устанавливать месячную зарплату своим работникам. Используется не только для исчисления заработка, но и для социальных выплат, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, беременности, уходу за детьми и др.

В 2022 году размер МРОТ увеличивался дважды. Первый раз с 1 января на 8,6% до 13890 рублей (до этого в 2021 году он составлял 12792 руб).

Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2022 года №973 было принято решение во внеочередном порядке повысить МРОТ и прожиточный минимум на 10%. С 1 июня действует новое значение минимальной оплаты труда в 15279 руб. Работодатели обязаны увеличить зарплату до установленного государством уровня, изменить выплаты из среднедневного заработка и пересчитать больничные с учетом повышения.

При этом региональный МРОТ существенно отличается в зависимости от субъекта РФ. Так, в Сахалинской области и республике Саха-Якутия с учетом северного коэффициента он превысил 30 тыс. рублей. В Москве МРОТ составляет 23,5 тысячи, а в Санкт-Петербурге 21,5 тысяч рублей.

Если работодатель допустил нарушение закона и зарплата на его предприятии ниже МРОТ (оклад может быть меньше, но сумма, получаемая на руки за месяц работы с надбавками, премиями нет) его действия квалифицируется по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ и влекут предупреждение либо наложение штрафа (в рублях):

  • должностные лица от 10000 до 20000;
  • лиц, занимающихся предпринимательством без образования юрлица от 1000 до 5000;
  • на юрлиц от 30000 до 50000.
При повторном нарушении максимальный штраф для должностных лиц составляет 30000 рублей, а для юридических 100000 рублей.

Напомним, что ранее Минтруд предложил удвоить выплаты пострадавшим на производстве.

Комментарии

16 августа 2022 14:02
С 1 января 2023 года планируют?
17 августа 2022 10:25
Гладко было на бумаге, да забыли (забудут) про овраги!  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл