В правительстве обеспокоены качеством правотворческой деятельности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В правительстве обеспокоены качеством правотворческой деятельности

В правительстве обеспокоены качеством правотворческой деятельности
17 февраля 2022 | Законотворчество

Наши читатели зачастую оставляют нелестные комментарии к новым нормативно-правовым актам по охране труда, к регулярным срывам сроков их появления. Но на самом деле проблема эта касается не только нашей сферы, она значительно шире и масштабней.

Официальный Telegram-канал сетевого издания «Майский Указ» опубликовал копию протокола недавно состоявшегося совещания в Правительстве РФ. Интересно оно тем, что руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко подверг критике статс-секретарей федеральных органов исполнительной власти. Недовольство вице-премьера вызвало низкое качество проектов нормативных правовых актов (НПА), которые разрабатываются министерствами и ведомствами, а затем вносятся на рассмотрение в Правительство РФ.

Опубликованный протокол совещания подтверждает недовольство в Правительстве правовой и редакционной проработкой документов – проектов распоряжений и постановлений Правительства, которые главы федеральных органов исполнительной власти направляют в Белый дом.

Впрочем, эта проблема далеко не нова. Частично она обостряется в последние годы снижением  квалификации сотрудников, частично - снижением значимости правовых подразделений, которые нередко вообще не участвуют в подготовке нпа и знакомятся с ними только на последнем этапе, когда уже «горят сроки». Отсюда и грамматические ошибки, неправильные ссылки на НПА и т.п. недоработки.

Чтобы исправить ситуацию Григоренко потребовал визировать проекты нормативных актов вместе с руководителем ведомства еще и начальником юридической службы, а также редактором. Также он обязал возложить на этих лиц персональную ответственность за качество подготовленных проектов НПА.

Вице-премьер поручил Департаменту правового обеспечения Правительств РФ периодически проводить служебные проверки с целью выявления причин некачественной подготовки проектов НПА.

Интересные данные можно узнать из ранее разосланного Правительством РФ в адрес федеральных органов исполнительной власти аналитического материала о качестве подготовки НПА с указанием самых типичных ошибок.

Чаще всего фиксируются стилистические, лингвистические ошибки (45%), почти столько же грамматических и орфографических ошибок (43%). Неверные ссылки и замечания правового характера выявляются в 32% случаев, несоблюдение подходов к изложению содержания НПА в 22% документов, ошибки форматирования текста (22%), ошибки в табличных формах приложений к проектам актов (11%).

Эти и другие многочисленные ошибки приводят к увеличению сроков их проработки в Аппарате Правительства Российской Федерации. Так подготовка порядка 29% проектов актов в анализируемый период проводилась с переносом сроков их рассмотрения в связи с некачественной их подготовкой, а 28% проектов актов были вообще возвращены на доработку. 

Низкий уровень подготовки НПА приводит к возникновению репутационных рисков для Правительства РФ, а главное - способствует замедлению процессов развития российской экономики.

Сейчас можно не сомневаться, что вопрос качества нормативных документов поставлен в зону особого и постоянного контроля Правительства. Так в рамках исполнения поручения вице-премьера были подготовлены методические рекомендации по оформлению проектов актов правительственного уровня. Рекомендации для чиновников детально описывают все требования к проектам НПА, начиная с отступов, склонений и написания отдельных словосочетаний. Документ будет интересен и полезен с точки зрения самообразования для широкой аудитории, занятых разработкой правовых актов.

Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given