Молоко за вредность оплатит Фонд социального страхования - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Молоко за вредность оплатит Фонд социального страхования

Молоко за вредность оплатит Фонд социального страхования
4 октября 2021 | Законотворчество

Минтруд РФ предложил увеличить перечень мер, направленных на предупреждение травматизма на производстве, которые оплачивает Фонд социального страхования. На общественное обсуждение вынесен проект предложенных ведомством поправок к недавно утвержденному Приказом Приказ № 467н от 14.07.2021 порядку финансирования мер, предупреждающих производственный травматизм. Напомним, что новая редакция Правил финансового обеспечения вступила в действие менее месяца назад - 19 сентября.

Одна из целей инициативы министерства — оказание большей помощи наймодателям-страхователям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на рабочем месте и профзаболеваний с целью сокращения количества фактов производственного травматизма и профессиональных заболеваний.  

Конкретнее. Как пояснили в Минтруде РФ, ныне действующие Правила не наделяют страхователей правом финансирования за счет средств ФСС бесплатной выдачи сотрудникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда молока или иных равноценных продуктов, проведения предсменных, предрейсовых и послесменных медосмотров. При этом количество страхователей по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в России достигает 3,4 млн субъектов.

В ведомстве подчеркивают, что обозначенная проблема не может быть решена без участия государства. Это объясняется тем, что финансирование предупредительных мер за счет средств Фонда соцстраха производится на основании правил, которые утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Последний наделяет полномочиями по утверждению данных правил Минтруд РФ.

В министерстве, ссылаясь на анализ международного опыта, проведенный в ходе научно-исследовательских работ, подчеркивают уникальность российского механизма финансирования предупредительных мер, не имеющего аналогов в практике зарубежных стран. В частности, указывается, что за рубежом подобные мероприятия финансируются напрямую и реализуются специализированными институтами охраны труда, учрежденными и работающими под эгидой страховых компаний. Точные перечень превентивных мероприятий компенсируется на основании заранее утвержденной модели.

В числе предполагаемых изменений - приобретение специального оборудования для проведения горных работ в безопасных условиях, организация обязательных предсменных/послесменных медосмотров. За счет ФСС станут выдавать молоко и иные полезные в условиях вредной работы продукты работникам, имеющим на это право в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 года №45н.

Чтобы воспользоваться дополнительными преференциями необходимо приложить к заявлению в Фонд соцстраха перечень соответствующих документов, перечисленных в приложении к проекту приказа.

Отмечено, что принятие приказа не потребует введения новых расходных обязательств для бюджета РФ. Публичное обсуждение поправок, предложенных Минтрудом РФ, будет продолжаться до 15 октября.

Денис Ронжин

Комментарии

4 октября 2021 20:53
Остается организовать процесс

"Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов" "за счет ФСС"

или процесс

"Осуществление компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов" "за счет ФСС"

в соответствии с

"Условиями бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов"

или

"Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов"
5 октября 2021 11:17
А теперь делать перекрёстную проверку и возвращать незаконнопотраченные средства фонду на прибыль. Ведь не секрет, что молоко выдают зачастую за должность, а не за вредные ежедневные фактические условия.
5 октября 2021 12:51
Федор, что то вы не то...
5 октября 2021 13:51
Цитата
Федор пишет:
не секрет, что молоко выдают зачастую за должность
неправда ваша - ничего мне не выдают :weep7:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл