Экспертиза условий труда будет проводиться по типовым формам - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Экспертиза условий труда будет проводиться по типовым формам

Экспертиза условий труда будет проводиться по типовым формам
Прослушать новость
00:00

Ранее мы сообщали, что депутаты Госдумы приняли в третьем финальном третьем чтении пакет поправок в Трудовой кодекс РФ, предусматривающий совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Сейчас перед чиновниками Минтруда РФ появилась новая задача, связанная с актуализацией большого количества подзаконных актов.

Один из таких документов регламентирует типовые формы для государственной экспертизы условий труда (ГЭУТ). В соответствии с принятыми поправками, вступающими в законную силу 1 марта 2022 года, ст. 213 ТК РФ предусматривается утверждение типовых форм документов для выполнения государственной экспертизы условий труда федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Разработка нового подзаконного нормативно-правового акта вызвана отсутствием единых форм документов, используемых при проведении государственной экспертизы условий труда, что по мнению Минтруда создает сложности при использовании результатов ГЭУТ и препятствует внедрению электронного формата данной государственной услуги. Сейчас проект приказа, утверждающий формы документов для ГЭУТ проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится до 15 июля. Планируется, что приказ приобретет законную силу 1 марта 2022 года.

В приказе прописан примерный перечень документов, которые предоставляются на госэкспертизу условий труда для оценки качества проведения СОУТ. В их числе утверждаемый работодателем отчет о проведении СОУТ, а также предписания сотрудников Госинспекции труда об устранении выявленных нарушений ФЗ «О специальной оценке условий труда». К ним прилагается свыше 20 дополнительных документов: график проведения спецоценки условий труда; приказ о формировании комиссии по проведению СОУТ; экспертное заключение о результатах процедуры СОУТ; перечень вредных и (или) опасных факторов производственной деятельности, подготовленный членами комиссии работодателя, которые подлежат испытаниям и измерениям; паспорта на оборудование; руководство по его эксплуатации и многие другие.

Также в приказе приводится список документов, необходимых для оценки правильности предоставления гарантий и компенсаций сотрудникам за осуществление трудовой деятельности с вредными и (или) опасными условиями труда. В этом перечне коллективный договор; трудовой договор; локальные нормативные акты, которые устанавливают обязанности работодателя по соблюдению прав сотрудников на безопасные условия труда; положение об оплате труда; перечень работников, которые подлежат обязательном предварительным и периодическим медосмотрам; копия заключительного акта о результатах выполнения периодических медосмотров.

Приказ содержит типовые формы представления Госинспекции труда о проведении ГЭУТ; запроса документов у работодателя, чьи рабочие места являются объектом ГЭУТ; запроса документации в судебном органе; уведомления об отказе в проведении ГЭУТ; служебной записки о согласовании продления ГЭУТ; согласия на обработку персональных данных; заключения ГЭУТ в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и другие типовые формы.

Также в документе приводится типовая форма журнала регистрации ГЭУТ с указанием наименования работодателя, объекта госэкспертизы условий труда, инициалов и должности эксперта, номера и даты подготовленных заключений по оценке качества СОУТ, оценке фактических условий трудовой деятельности, а также оценке правильности выплаты компенсаций и предоставления гарантий сотрудникам.

Создание перечня типовых документов, которые требуются при выполнении государственной экспертизы условий труда позволит унифицировать изложение однородных процессов, упростит процесс заполнения документации за счет использования принципа аналогии.

В заключении отметим, что госэкспертиза условий труда не только наше достояние, существует она еще и в странах бывшего СССР, например в республике Беларусь. А вот в той же Европе за условиями труда смотрят (контролируют) профсоюзы, что очень даже логично.

Денис Ронжин

Комментарии

28 июня 2021 22:30
Коллеги это ужас. Вам там что не чем заняться? Спуститесь на землю.
Поработайте "внизу" специалистами по охране труда, а потом пишите законодательные документы.....
29 июня 2021 14:42
Цитата
Игорь пишет:

Коллеги это ужас. Вам там что не чем заняться? Спуститесь на землю.
Поработайте "внизу" специалистами по охране труда, а потом пишите законодательные документы.....
Зачем им спускаться? Внизу зарплата другая.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл