Началась горячая пора обновлений подзаконных НПА по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Началась горячая пора обновлений подзаконных НПА по охране труда

Началась горячая пора обновлений подзаконных НПА по охране труда

Напомним, что в предпоследний день работы Госдумы РФ седьмого созыва был принят в третьем чтении ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

В голосовании приняло участие только 80% депутатов (361 человек). Из них ЗА проголосовало 350 ч, против – 0 ч, воздержалось – 11ч. 

На всю процедуру принятия закона в третьем чтении ушло 85 секунд, включая озвучивание рассматриваемого вопроса председателем Госдумы, выступление М.В.Тарасенко, самой процедуры голосования.

Узнать о том, как это проходило, Вы можете из короткого видеоролика с записью пленарного заседания.


Принятый закон вступит в силу с 1 марта 2022 года. До этого момента перед Минтрудом встает задача по актуализации множества подзаконных актов. Естественно, что мы будем освещать эту работу.

Начнем с проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда», опубликованного на официальном Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В настоящий момент проходит обсуждение проекта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Проект постановления, по сути, актуализирует действующее постановления Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда», внося в основной массе изменения в названии министерства - Министерство здравоохранения заменено на Минтруд. Все внесенные изменения можно увидеть на одном скриншоте.

новый порядок изменений документов по от.JPG

Вскоре мы будем освещать проекты и других НПА, куда как более значимых и интересных для специалистов по охране труда. И естественно призываем всех принимать самое активное участие в их обсуждении на regulation.gov.ru

Андрей Петровский

Комментарии

21 июня 2021 09:44
"От перемены мест слагаемых сумма не меняется" - это математика. Этот закон "путино-шойгу-лавровских" ЕДРОС-ы с успехом применяют в своём законотворчестве. Что изменилось к лучшему от перемены мест слов в законодательных актах, которые, якобы, созданы "непосильным трудом" ЕДРОС-ов? Только то, что смертность превысила рождаемость. Матерям, которые нарожали и своим непосильным трудом с огромными финансовыми и физическими трудностями создают будущие производительные силы для экономики России, не могут приравнять их заботу о воспитании детей к труду и не могут достойно оплатить непосильный труд матерей. А мужья и отцы семей, которые являются работниками вредных и опасных производств, как имеют профессиональные заболевания и негативные отклонения в здоровье в результате воздействия вредных и опасных факторов на рабочем месте, которые проявляются только после выхода на пенсию, если работник доживает до долгожданной пенсии, так и продолжают приобретать и вымирать. А кто расследует эти случаи, кто отслеживает состояние здоровья работников, вышедших на пенсию, если работник дожил до пенсии? Кто знает реальную картину по России о количестве таких заболеваний? Вытурнули работника с "почетом" на пенсию, и нет проблем, а его многочисленные профессиональные болезни, с которыми пенсионер и его семья остаётся один на один, имея на руках только мало чем обеспеченный полис ОМС, можно списать на негативную экологию, неправильное питание и нездоровый образ жизни. А "путино-шойгу-лавровские" ЕДРОС-ы всё воруют и воруют, воруют и воруют.    
21 июня 2021 11:26
2020 проср, теперь как ужаленные в ж будут всякую хрень принимать.  Напринимали ПОТов и др докум с ссылками на ст ТК, теперь № статей поменяются и все доки по новой править. Это так рационально, по министерски.
23 июня 2021 08:21
85 секунд, 85 !!! вот это скорость! ну просто блеск.  
26 июня 2021 10:09
ГОСТы ССБТ (12.) убрали из перечня НПА  по ОТ.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл