Знаки безопасности изменятся с 1 октября - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Знаки безопасности изменятся с 1 октября

Знаки безопасности изменятся с 1 октября
23 сентября 2019 | Законотворчество

Основным документом, регламентирующим присвоение сигнальных цветов производственным конструкциям и применение знаков безопасности, на сегодняшний день является ГОСТ 12.4.026-2015. Его содержание небезызвестно профессионалам – начиная от специалиста по охране труда, заканчивая инженером по ГОЧС. Знаки безопасности и сигнальные цвета информируют персонал об условиях труда и рисках повреждения здоровья.

С 1 октября 2019 г. требования государственного стандарта обновляются. Кроме внесения дополнений по поводу терминологии и ссылок на сопутствующие стандарты, документ отображает поправки весомого значения.

Указаны расширенные требования к исполнению знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов (разделы 8.1.8, 8.2.10). Изменены диапазоны устойчивости знаков безопасности к воздействию климатических факторов (раздел 8.3).

Представлены изменения, касающиеся знаков пожарной безопасности:

  • знак Е23 "Запасный выход" заменён на знак "Аварийный выход";

  • изменён знак Е10 "Указатель двери эвакуационного выхода (левосторонний)";

  • исключён знак М15 "Курить здесь" (круглый). С 1 октября место курения на всех объектах будет обозначаться только квадратным знаком "Место курения" D03.

Изменения затронут не только изготовителей знаков безопасности, но и организации всех форм собственности. Специалистам по охране труда и пожарной безопасности предстоит организовать работу по замене имеющихся знаков на обновленные. Возможно, понадобится подождать готовности товара у поставщиков в связи с изменением требований к материалам для изготовления.

Мария Гаврилова

Комментарии

23 сентября 2019 09:23
Как же раздражают такие изменения.

Мария, первый абзац, последнее предложение "сигнальные цветЫ" прям глаз режут, поправьте пожалуйста.
23 сентября 2019 11:11
- Когда собаке делать не хрен, она (пардон) яйца лижит.  
23 сентября 2019 11:27
Согласно области применения ГОСТ 12.4.026 -2015 - у стандарта внушительный перечень ограничений. Он не распространяется на транспорт, дорожное движение, баллоны, трубопроводы, маркировка опасных грузов и пр..

Но, полагаю, даже не в этом проблема.

У нас действует и другой стандарт по знакам безопасности - ГОСТ ISO 3864-1-2013 - идентичный международному ISO 3864-1:2011, введен в действие Федеральным агентством по техрегулированию и метрологии - приказ от 17.03.2014 №152-ст.

При рассмотрении и сравнении стандартов - понимаешь, что единообразия в стандартизации по знакам - нет: в стандартах разная подача информационного материала, отличается терминология и даже смыслы.

К примеру, в п. 6.4.2 ГОСТа 12.4.026 -2015 говорится о "групповых" знаках. Однако тоже самое в ГОСТ ISO 3864-1-2013 назвали в разделе 9 - составными знаками.

В английском первоисточнике - multiple sing - составной знак. Ссылка ниже.

https://www.safetysign.com/help/h76/iso-3864-1-iso3864-2-compliance

Второй пример несоответствия.
В ГОСТ 12.04.026 -2015 в п.7.3.1 разметку в виде чередования желтой и черной полос назвали "сигнальной". Та же разметка в ГОСТ ISO 3864-1 -2013 названа "предупредительной".

О смыслах.
ГОСТ 12.4.026 -2015 составлен в парадигме "опасность", термин "риск" не применяется в смысловом значении как факт.
Комплект стандартов по знакам ISO 3864, напротив, разработан в парадигме "риск", который передается через сигнальные слова и цвет.

Danger - высокий риск. Warning - средний риск. Caution - низкий риск.

Ссылка, поясняющая данный подход, указана выше.
23 сентября 2019 12:18
Изменения затронут не только изготовителей знаков безопасности, но и организации всех форм собственности. Специалистам по охране труда и пожарной безопасности предстоит организовать работу по замене имеющихся знаков на обновленные.

А нахрена менять знаки то? Смыл от перемены изменится чтоле? Был круглый а стал квадратный.
23 сентября 2019 12:24
Цитата
Велемут пишет:
нахрена менять знаки то?
- Видимость работы от димона.
- Зачем думать и анализировать. когда можно квадратное на круглое заменить.
23 сентября 2019 14:12
Это чё, в рамках "регуляторной гильотины" :laugh4:  :appl2:  
23 сентября 2019 14:32
Как же мы все этого ждали! Ну наконец то, теперь совсем другой коленкор, особенно со знаком "Место для курения". Я все гадал как же лучше он будет восприниматься курильщиками, в круглом или квадратном формате? ......., оказывается в квадратном(((
23 сентября 2019 15:46
Вот если б был квадратным, а стал круглым всего-то бы понадобилось только углы обрезать. shuffle:  А так приклеивать придется! :abuse2:  
23 сентября 2019 16:51
В ГОСТ 12.4.026 -2015 есть знак - загадка.

Это знак шифра M09 - Работать в предохранительном (страховочном) поясе.

Почему - загадка?
При рассмотрении возникает вопрос. Какая система безопасности по Правилам охраны труда при работе на высоте изображена на знаке?
Если, согласно правил, предохранительный пояс остался только в удерживающей системе, а в страховочной - для остановки падения - запрещен.

Предположим, на знаке - удерживающая система с точкой крепления на поясе - ниже центра тяжести.
Если так, то почему строп идет наверх? Он же перпендикулярно и горизонтально  идти должен согласно рисунку в правилах?

Предположим, на знаке изображена страховочная система с креплением анкерной точки сверху.
Тогда почему не показана полная привязь с точкой соединения за D- образное кольцо на спине (выше центра тяжести)? И в названии "пояс", а не привязь?

Вот ссылка на аналогичный знак в Европе. Все понятно: изображено и написано - никаких загадок. Страховочная система для остановки падения.

https://www.iso.org/obp/ui#iso:grs:7010:M018
23 сентября 2019 17:16
Цитата
Вячеслав Темник пишет:
Я все гадал как же лучше он будет восприниматься курильщиками, в круглом или квадратном формате? ......., оказывается в квадратном
через пару лет выяснится, что... в треугольном  :smoker2:  
24 сентября 2019 06:57
Цитата
mari_sharm пишет:
приклеивать придется!
Их просто 2 было об одном и том же: один круглый назывался "Курить здесь", а квадратный "Место для курения"  :D  
25 сентября 2019 07:56
Ну с круглым и квадратным-то как раз все просто и ясно - посмотрите знаки в ПДД и проведите аналогию, особенно с учетом количества курящих блондинок :)
1 октября 2019 16:04
Вот она "гильотина" отрезать писюн, пришить писюн, отрезать писюн, пришить писюн и далее по замкнутому кругу. Сути дела не меняет, хотя у нас где хотят там и суть!
18 ноября 2019 17:21
Этот ГОСТ носит рекомендательный характер. Он так же рекомендует использовать то.... или заменить на это.....
Сути конечно же не меняет, но мы же движемся к европейским стандартам, какими путями - это никого не волнует.