Меню
Навигация

О работниках, временно "передаваемых" другому работодателю

О работниках, временно "передаваемых" другому работодателю

Минэкономразвития предложило законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования труда работников, направляемых временно работодателем, не являющимся частным агентством занятости, к другим юрлицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)”. Чиновники ведомства считают необходимым законодательно определить порядок использования труда сотрудников предприятий, на время «передаваемых» стороннему работодателю.

Документ содержит обновленный вариант редакции Гл. 53.1 ТК РФ, направленный на регулирование отношений, которые возникают после подписания договора о предоставлении труда персонала организации юрлицами, не имеющими статуса частных агентств занятости.

Норма предусматривает при «передаче» сотрудника оформление допсоглашения к трудовому договору между работником и принявшим решение о его направлении работодателем. В отношении такого сотрудника действует трудовой договор, подписанный с направляющей стороной. При этом у него не появляются новые трудовые правоотношения с принимающим работодателем.

Проект возлагает обязанность на направляющего работодателя контролировать факт соответствия использования труда сотрудника принимающей организацией трудовым функциям, прописанным в его трудовом соглашении, а также за отслеживать исполнение ей положений действующего законодательства. Принимающая организация не имеет права создавать препятствия в реализации указанных контролирующих функций.

В проекте указан перечень мер, которые ставят целью защитить права сотрудников, направляемых для использования сторонней организацией. В их числе:

  • обязательность предоставления согласия работника на применение его трудовых функций принимающей стороной;
  • обязательность информирования о юрлице, для которого будут выполняться трудовые операции;
  • существуют обстоятельства, при которых ограничивается направление сотрудника для выполнения трудовой деятельности у принимающей стороны, например, работа на местах с вредными условиями труда;
  • запрещено на период работы в сторонней организации ухудшать положение сотрудника, регламентируемое трудовым законодательством, а также коллективным договором и иными локальными актами, которые утверждены направляющей стороной.

Денис Ронжин
Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок

Комментарии

7 июня 2019 13:29
А как же СОУТ?  и прочие "формальности" типа медосмотра, доп.отпуска и т.д. Кто их будет проводить в документе прописано?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл