Условия труда церковнослужителей не будут оцениваться в рамках СОУТ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Условия труда церковнослужителей не будут оцениваться в рамках СОУТ

Условия труда церковнослужителей не будут оцениваться в рамках СОУТ

Знания о состоянии условий труда на рабочем месте безусловно помогают работодателю предусмотреть комплекс мер либо для поддержания их равновесия, либо для приведения к допустимым параметрам. Подтверждение достаточности мер обуславливают такие процедуры как специальная оценка условий труда, а также производственный контроль. Ведь без идентификации и оценки вредных и опасных факторов производственной среды нельзя достоверно заявлять о безупречных условиях труда.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» предписывает проводить спец.оценку в отношении всех юридических лиц. Часть отраслей попадает под действие законодательства, устанавливающего осуществление СОУТ с особенностями - например, СМИ и кинематография, рыбопромысловая и атомная отрасли. Правда, в случае обращения взора на религиозные организации специфика их внутреннего аппарата взаимоотношений не учитывается. Потому органы государственного надзора включают в план проверок церкви с последующей оценкой их на предмет соответствия требованиям трудового законодательства, в том числе и в области СОУТ. Хотя на самом деле такой подход не совсем верен, разберемся почему.

Во исполнение ст. 11 Федерального закона № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Русская Православная Церкви зарегистрирована на территории РФ в качестве юридического лица. Заключение трудового договора с работниками церкви является правом, а не обязанностью РПЦ (ст. 24 125-ФЗ). Поэтому, священнослужители (священники, диаконы) не являются наемными работниками, подчиняющимися нормам трудового права. Вместе с тем, работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, именно в отношении священников и клириков инспекторы ГИТ требуют проведения специальной оценки условий труда, за отсутствие которой налагают штрафы. В связи с этим, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева и председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов предлагают однозначно утвердить норму для таких случаев – специальная оценка условий труда не будет проводиться в религиозных организациях, зарегистрированных в соответствии с законом. Ведь вмешательство в деятельность церкви запрещено согласно Федерального закона 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Таким образом, регулирование условий труда религиозных служителей, ввиду закрытости культовых территорий, будет недопустимо.

Тем не менее, в области пожарной безопасности церкви не освобождаются от надзора – осенью в «Правила противопожарного режима в РФ» были внесены поправки, направленные на улучшение противопожарного состояния храмов и иных религиозных заведений.

Мария Гаврилова
  • 1
  • 2

Комментарии

27 июня 2018 09:10
Хмм...значит, если во время служения поп кадилом :случайно" треснет по голове инока или другого священнослужителя, то это будет просто кара Божья, а не несчастный случай?)
27 июня 2018 09:13
По ходу в правительстве заняться не чем, добрались до церкви , бред полный.
27 июня 2018 09:17
- церковь итак бедная, на пожертвования живут... ну куда им ещё СОУТ а????
- даже огнетушители можно не ставить. Установка ДИП и ИПР вообще - курам на смех.
- всё в руках Божьих! Надо-будет угодно Богу спалить церковь, никакие Правила не помогут!
- а кто ходит в церковь? Правильно, - грешники!
27 июня 2018 09:44
Отмените тогда спецоценку и для медиков  и многих других государственных учреждений, чем церковь,вам не юр. лицо. Опять любимчики не любимчики, белые и серые. Закон един для всех. Спецоценка не показатель для медосмотра- вредный фактор по наличию, а не по превышению. Для выдачи молока было 3.2 стало 3.1 молоко- осталось. Отпуск был по вредности 14 дней, сделать 7 по ТК -нельзя, вредность осталась, из-за изменения методики отнять нельзя. Рабочий день по 101 постановлению вне спецоценки. и т.д и т.п. Зачем она тогда нужна, вернитесь к перечням, пересмотрите их, не сейте вражду между людьми, когда одна организация проводящая СОУТ провела так, другая по другому.  
27 июня 2018 10:20
Цитата
Лариса Погодина пишет:
Зачем она тогда нужна, вернитесь к перечням, пересмотрите их, не сейте вражду между людьми, когда одна организация проводящая СОУТ провела так, другая по другому.  
100% согласен....СОУТ как раньше аттестация в итоге ни на что не влияет....ни на прохождение медосмотров, ни на выдачу СИЗ, пустая констатация фактов: этому по 3.1 считать, этой по 3.2, а этим-ничего, хотя ещё "вчера" получали льготы...Убрать СОУТы как кормушки для всех бездарных испытательных центров, просто получивших лизенцию и записать, как предложено выше, всё в перечнях, правилах, постановлениях, чтобы не было кривотолков
27 июня 2018 10:34
Цитата
Лариса Погодина пишет:
Зачем она тогда нужна,
- минбред и минвред сами не знают, зачем она нужна...
Цитата
Алим Журтов пишет:
Убрать СОУТы как кормушки для всех бездарных испытательных центров
- тссс, не палите контору! Люди на этом деньги делают. Взятки на лицензии. Это же сколько рабочих мест...
p.s. Приехали две девушки, положили свой прибор на стол  :D , пробормотали что то, записали, всё, на этом РМ замеры проведены, собственно и вся СОУТ тоже, осталось оформить по накатанной, что Вы говорите? КУТ - 2 поставить? Хорошо...
- а у меня вопрос к ГИТ, а вы личные карточки учёта выдачи галош и вазелина, у работников церкви, проверили? Или можно, тоже, не заводить? :laughroll:  
27 июня 2018 10:43
Андрей Литвинов, у них не СИЗ а форменная одежда, причем иногда ручного пошива :)
И вообще - отстаньте от церкви, у нас светское государство, а церковь вроде как отделена от него.
Им (священнослужителям) должно быть все равно какой у них КУТ: 2, 3.3 или все 5 - всенощная как сверурочные не оплачивается. Там люди верят, а некоторые и верууют.
27 июня 2018 10:53
Цитата
Екатеринна А. пишет:
И вообще - отстаньте от церкви, у нас светское государство, а церковь вроде как отделена от него.
Дык мы и не приставали к ним, они сами зашли в думу и в политику, хотя может в думе она и нужна, там мракобесия полно, не удивлюсь, если священнослужители начнут в думе обряд очищения проводить, то все депутаты зашипят, повалятся с кресел и сгорят заживо))
Почём опиум для народа? (с)

Церковь у нас - отдельно взятое государство, со своими батьками-патриархами, вертикалью власти и тд. Проблема только в том, что эти бездельники налоги не платят, куда ж им ещё СОУТ то?  
27 июня 2018 11:45
Цитата
Алим Журтов пишет:
хотя может в думе она и нужна, там мракобесия полно, не удивлюсь, если священнослужители начнут в думе обряд очищения проводить
- в думе надо экзорцизм проводить!!! Причём массовый! Бес на бесе, бесом погоняет...
Цитата
Екатеринна А. пишет:
Там люди верят
- верить надо в себя и только в себя!
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист пишет:
эти бездельники налоги не платят
- и на меринах разъезжают, купленные на пожертвования...

- Набиулиной - провести срочно экзорцизм, т.к. там сам сатана засел!
Скрытый текст
27 июня 2018 12:15
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Набиулиной - провести срочно экзорцизм, т.к. там сам сатана засел!
Наебулиной поможет только пол осиновый в сердце, для людей толку- ноль, но хоть похоронят по человечески
27 июня 2018 12:16
Цитата
Алим Журтов пишет:
[QUOTE]  Андрей Литвинов  пишет:
Набиулиной - провести срочно экзорцизм, т.к. там сам сатана засел![/QUOTE] Наебулиной поможет только пол осиновый в сердце, для людей толку- ноль, но хоть похоронят по человечески
Кол!)
27 июня 2018 12:28
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Набиулиной
- Хоть кол, хоть пол!) Хоть в ...опу, хоть куда!)
- Таким всё пофиг
27 июня 2018 12:33
Цитата
Пётр пишет:
- Таким всё пофиг
так это понятно...Я просто для успокоения своей души и совести) Жду когда народ полностью обнищает и возможно озвереет....поэтому пока улыбаюсь и бедным и богатым,  незная с кем мы останемся в итоге))
27 июня 2018 16:58
Любой юрист повесится от такого количества противоречий. Ну проведут они СОУТ, там видали какая тяжесть труда? Хлопнут 4 класс труда себе да доплат побольше да график поскромнее!) Не надо их трогать. Как говорил один из них "Воздастся"!)
28 июня 2018 08:58
Цитата
Алим Журтов пишет:
Дык мы и не приставали к ним, они сами зашли в думу и в политику, хотя может в думе она и нужна, там мракобесия полно, не удивлюсь, если священнослужители начнут в думе обряд очищения проводить, то все депутаты зашипят, повалятся с кресел и сгорят заживо))
Пробовали уже, не помогло, только хуже стало.
"Как заявили в Московской Патриархии, нынешнее здание Государственной Думы РФ уже было ранее очищено от всякой скверны - его освятили еще в 1994 году. Новость от 2004 года.
28 июня 2018 10:43
Мария Гаврилова
  5 баллов за статью
28 июня 2018 13:15
Цитата
Алим Журтов пишет:
в думе она и нужна, там мракобесия полно, не удивлюсь, если священнослужители начнут в думе обряд очищения проводить, то все депутаты зашипят, повалятся с кресел и сгорят заживо))
- зачитал на работе, посмеялись от души!)!)!)!)!)!)  :D  :D  :D
Цитата
Вячеслав пишет:
5 баллов за статью
- да, у Марии хорошие статейки!)))  :D  
29 июня 2018 06:46
Статейка веселая! :D А комменты ващще Аагонь! :appl2:  
29 июня 2018 08:58
Цитата
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
зачитал на работе, посмеялись от души!)!)!)!)!)!)      
Ну хоть кому то польза))
  • 1
  • 2