Женщины получат карьерные преимущества - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Женщины получат карьерные преимущества

Женщины получат карьерные преимущества
18 октября 2017 | Законотворчество

Депутаты Государственной Думы Оксана Пушкина (ведущая популярной телепрограммы) и Ирина Роднина (знаменитая фигуристка) ведут доработку законопроекта № 284965-3 «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации». Рассмотрение документа идёт еще с 2003 года.  Поправки касаются увеличения карьерных преимуществ для женщин, а также ужесточения наказания за   сексуальные домогательства на работе.

Парламентарии считают необходимым устранить трудовое гендерное неравенство, существующее в российских компаниях. Женщины должны иметь приоритет в продвижении по карьерной лестнице, а в случае сокращения штата быть на 2-м месте после мужчин в очереди на увольнение. Планируется установить специальные квоты для женщин, позволяющие им получить должности высшего руководства в государственных органах и в советах директоров госкорпораций.

Кроме того, при приеме резюме на вакантные места работодатель будет не вправе требовать у женщин обязательно указывать возраст и пол, а также прикладывать фотографию.

Предприятия, внедрившие эти принципы  в свою политику, будут вознаграждены налоговыми льготами. Также при проведения процедуры гос.закупок они будут первыми претендентами на доступ к госзаказу.

К компаниям, которые проигнорируют новые требования, могут быть применены административные санкции за дискриминацию по половому признаку. В статью 5.63 КоАП РФ внесут изменения по этому поводу и штраф за нарушение прав женщин для юридического лица составит 1 млн рублей. В дополнение, по Уголовному Кодексу будет предусмотрено лишение свободы сроком на 5 лет.

В случае расторжения трудового договора из-за дискриминации потерпевшая получит компенсацию в размере упущенной выгоды. Ужесточат наказания и за публичные оскорбления женщин и сексуальные домогательства на рабочем месте. Предлагается ввести административную и уголовную ответственность. Если будет использовано служебное положение для принуждения, то это станет отягчающим обстоятельством.

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект во втором чтении до окончания осенней сессии.

Мария Гаврилова

Комментарии

18 октября 2017 06:19
Дык они хотят устранить гендерное неравенство или превозвысить женщин на работе? Если второй вариант то гендерное неравенство так и останется только с перекосом в другую сторону  
18 октября 2017 06:30
Кроме того, при приеме резюме на вакантные места работодатель будет не вправе требовать у женщин обязательно указывать возраст и пол, а также прикладывать фотографию.

Пол можно и не указывать, но имена -то у женщин и мужчин отличаются... а морду лица можно и на собеседовании посмотреть...  и отказать по другим основаниям. а не потому что страшная....
18 октября 2017 07:30
О каком равенстве говорят, если все приоритеты для женщин выставляют. Многим мужчинам отказывают в трудоустройстве на должность секретаря, бухгалтера делопроизводителя и др. А как же сексуальные домогательство со стороны женщин???  :help3:  
18 октября 2017 07:39
Да Пушкина с Родниной решают самый основной вопрос а в остальном у нас порядок, а то что предприятий уже не осталось это ерунда одни госкорпорации процветают, и та и другая не рабатовали ...., а управлять страной может и кухарка
18 октября 2017 09:20
Работал в двух организациях, где в руководстве были женщины. У обоих дела шли не очень хорошо. Без каких-либо выводов, просто факт  
18 октября 2017 10:19
"устранить трудовое гендерное неравенство"
"Женщины должны иметь приоритет"
"быть на 2-м месте после мужчин в очереди на увольнение"

Кто мне объяснит, в чем прикол?
18 октября 2017 12:48
Цитата
Владимир Потапчук пишет:
Кто мне объяснит, в чем прикол?
Осенняя депрессия у депутаток)
18 октября 2017 13:07
Цитата
Никанор Жуковский пишет:
[QUOTE]  Владимир Потапчук  пишет:
Кто мне объяснит, в чем прикол?[/QUOTE]Осенняя депрессия у депутаток)
Тут скорей "проблемы личного характера", нехватка витаминов Е, Б, Ц. :hardkiss:  
18 октября 2017 14:15
"Тут скорей "проблемы личного характера", нехватка витаминов Е, Б, Ц"  - а может просто парламентский климакс?
18 октября 2017 16:05
Я очень люблю женщин, как в жизни, так и на работе))) но...женщины, у которых голова на плечах, сами уже себе карьеру сделали и не нуждаются в таких сомнительных способах поддержки. Этими введениями как раз и указывается на их слабость по сравнению с мужчинами, что унижает их достоинство.
19 октября 2017 05:01
Царь окружил себя шутами, вот они и тешатся от малоумия. А холопы, да честные крестьяне страдают.
А если честно, хотят равноправие, да пожалуйста! Но только в случае войны - велком с нами на передовую, патроны подносить, да баланду холодную в окопах зимой хлебать.
19 октября 2017 08:49
Цитата
Сергей Московкин написал:
в случае войны - велком с нами на передовую, патроны подносить, да баланду холодную в окопах зимой хлебать.
не сомневаюсь в наших женщинах... и в атаку пойдут ....
19 октября 2017 16:26
Депутаты Государственной Думы Оксана Пушкин

Когда мне объяснят, в чем различие Оксана Пушкин от Оксана Пушкина

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B0%D...  


только тогда смогу принять участие в дискуссии.
20 октября 2017 13:59
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Сергей Московкин  написал:
в случае войны - велком с нами на передовую, патроны подносить, да баланду холодную в окопах зимой хлебать.[/QUOTE]не сомневаюсь в наших женщинах... и в атаку пойдут ....
Больше сомнения в современных мальчишках(модных и стильных)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл