Как улучшить память в зрелом возрасте - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как улучшить память в зрелом возрасте

Как улучшить память в зрелом возрасте
5 сентября 2018 | Обо всем

Каждому известно, что с каждым годом у человека ухудшается память. Почему так происходит и как улучшить память? 

Есть несколько причин, по которым память ухудшается. Одной из основных причин является атеросклероз, который притормаживает работу головного мозга, в следствии чего человек начинает хуже помнить. Негативно сказывается на памяти и сахарный диабет. Так же плохо помнить человек начинает при психологических болезнях и после травм. Тем не менее не нужно ставить крест на своем здоровье, ведь есть методики, которые помогут улучшить память.

Совсем недавно мы писали о рецепте долголетия от господина Онищенко: Чтобы не «рассыпаться» после выхода на пенсию мозг нужно заставлять все время работать. 

Как банально не звучало бы, но мозгу помогут заучивание стихов. Благодаря своему ритму, стих поможет повысить активность мозга. Если ранее считалось, что обязательно нужно выучить стих наизусть, то сейчас говориться, что достаточно постоянно читать стихи вслух. Во время чтения происходят возникновения мест контакта клеток друг с другом, что способствует улучшению активности мозга. Но стих должен нравится, ведь в противном случает эффекта от прочтения не будет.

Для того, чтобы восстанавливать связи междуразобщенными структурами, нужно изучать новые языки. Благодаря изучению нового языка, человек концентрируется и повышает скорость умственной реакции. Как говорят некоторые исследования, люди, которые знают два и более языков, намного реже болеют болезнью Альцгеймера, нежели люди, которые знают лишь родной язык.

Для того, чтобы объем мозга медленнее уменьшался, нужно заниматься спортом. Но следует помнить, что нагрузка должна соответствовать возраста. Нужно как можно реже пользоваться калькулятором.

Как правило, все люди пожилого возраста не познают ничего нового. Рутина так засасывает человека, что он не получает радостных и новых эмоций. Из-за этого у человека снижается способность концентрироваться. Именно поэтому для мозгов нужно ставить новые задачи. Это может быть познания нового пути к даче или новые знакомства.

Есть несколько основных способов, благодаря каким можно улучшить свою память:

  • побольше читать;
  • изучать новое;
  • разгадывать кроссворды.
К сожалению, из-за плохого зрения и слуха, не каждый человек может улучшать ум такими способами. Если человек хорошо слышит, но плохо видит, может слушать аудиозаписи. Если же хорошее зрение, можно читать побольше книг и разгадывать кроссворды. Если с кроссвордами не все получается, то на первое время Вам в помощь https://otvety-ot-vety.info/. После того, как было прослушано или прочитано что-то, нужно это обсудить. Таким образом можно быстрее и качественнее заполнить пройденный материал.

Общие рекомендации для хорошей памяти:

  • в зрелом возрасте важно спать не менее 6 часов. Это способствует правильной и хорошей работы мозга;
  • важно употреблять в пищу такие продукты: рыба, орехи, печенка и морская капуста.
Откорректировать провалы в памяти можно с помощью медикаментов. Но следует принимать таблетки только под надзором врачей, ведь в ином случае можно только ухудшить ситуацию.
Самое главное в улучшение памяти – это делать все с удовольствием. Многие уверенны в том, что если на память заучивать текст, то можно улучшить память. Но, как показывали исследования, люди, которые зазубривали много текста наизусть, не могли заполнить другую информацию. Многие ученые считают, что важно не запоминать информацию, а знать, где ее взять. Естественно, основу необходимо знать, а все остальное можно найти. Так же, бессмысленно читать слова задом на перед.

Так же, для развития своего мозга, нужно время от времени закрывать глаза и делать привычные дела. К примеру, можно чистить зубы или искать ключи в сумке с закрытыми глазами. Таким образом мозги более активнее начинают работать.

Комментарии

27 сентября 2018 16:01
У меня мама слушает аудиокниги, учит испанский, 2 раза в год пьет Дивазу для улучшения мозгового кровообращения. На память вообще не жалуется, что даже молодые ей могут в этом позавидовать.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл