Обучение удалённых сотрудников по ОТ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Обучение удалённых сотрудников по ОТ

Обучение удалённых сотрудников по ОТ
Прослушать новость
00:00

Нужно ли обучать по ОТ удалённых сотрудников? А если они все удалённые и их больше 50 человек? А что делать со службой охраны труда? Нужна ли она?

Роструд считает, что у работодателя в отношении удалённых сотрудников есть 3 важных обязанности:

  • расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (см. об этом наш материал о мнении Роструда по поводу производственных травм удалённых сотрудников);

  • социальное страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний;

  • выполнение предписаний государственных органов, направленных на выполнение норм трудового права.

Обучение удалённых сотрудников по ОТ и проведение инструктажей в обязанности работодателя ведомство не включило, подтверждая мнение Минтруда, которое было высказано им в письме от 26.02.2021 г. № 15-2/ООГ-493.

Однако если работодатель обеспечивает удалённого сотрудника техникой для работы, он должен ознакомить его с требованиями охраны труда относительно именно этого оборудования.

Также не надо будет проводить спецоценку условий труда на удалённых местах работы (ч. 3 ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ).

Если у работодателя более 50 удалённых сотрудников, то нужно будет создать службу охраны труда (ч. 1 ст. 223 ТК РФ) и обучить сотрудника, ответственного за охрану труда, в специализированном учебном центре. Отсутствие службы охраны труда или лица, ответственного за ОТ, в компании, где по штатному расписанию работает больше 50 человек, может привести к штрафам (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Традиционно напоминаем, что письма Минтруда и разъяснения Роструда не являются нормативными актами.



Прикрепленные файлы:
Ольга Белоусова

Комментарии

30 марта 2023 09:33
Если у работодателя более 50 удалённых сотрудников, то не обязательно вводить службу охраны труда, можно ввести должность по охране труда
30 марта 2023 10:27
Когда уже это формальное обучение по ОТ отменят?
Зачем оно нужно?
30 марта 2023 10:33
Цитата
пишет:

                               Когда уже это формальное обучение по ОТ отменят?
Зачем оно нужно?                            
Такое обучение и не нужно работникам, только УЦ.
30 марта 2023 12:13
Цитата
написал:
Когда уже это формальное обучение по ОТ отменят?
формальное отменено в 1932 году....
31 марта 2023 08:55
В Трудовом кодексе РФ нет понятия и определения "СОТРУДНИК".  Давайте упоминать термин "РАБОТНИК" .  Не нужно всех нас запутывать!!!!!!!  
3 апреля 2023 08:03
в минтруде как всегда  ответ кривой. если смотреть на 312.7  В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами восемнадцатым, двадцать первым и двадцать вторым части третьей статьи 214 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
Нет тут слова обучение. используется слово ознакомление.

Скорее всего вывели из понятия обучение умышленно иначе  надо делать и инструктажи и обучения  ( как минимум вводный и программа б). И самое главное дистанционно это делать нельзя , нужна живая подпись статья 22.1 тк рф.    Поэтому перешли на понятие ознакомление , которое можно делать путем ЭДО ( например ознакомление с памятккой).
статья 209 тк рф Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, а также требования охраны труда, установленные локальными нормативными актами работодателя, в том числе правилами (стандартами) организации и инструкциями по охране труда.

  абзацами восемнадцатым, двадцать первым и двадцать вторым части третьей статьи 214  не предуматривает создание службы от или спеца по от  если все работники работодателя дистанционные.

вообщем уровень чиновником падает с каждым годом.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл