Меню
Навигация
Novatika

Анастасия Кравцова (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
[QUOTE]Павел написал:
говорите...[/QUOTE]
сделаем оформление и соглашением, и распиской. Если обезопасить себя от ГИТ в любом случае не получится, то тогда будем иметь два варианта, и использовать по ситуации. Придет ГИТ, значит расследуем и деньги по расписке попытаемся вернуть. Не придет - значит все счастливы.
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Павел, суд взыщет конечно. Но это не значит что человек отдаст эти деньги. Добыть реальные деньги всегда сложно, это я вам как специалист в этой области говорю.
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
[QUOTE]Павел написал:
пусть напишет расписку, что деньги получил в долг... если пойдет в гит, долг будет взыскан... [/QUOTE]
да ничего уже взыскано не будет, точнее суд решение вынесет, а реальных денег мы не увидим.
Но, спасибо за диалог, мне пришла в голову идея в итоге совместного с вами размышления)
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
[QUOTE]Натка Снежная написал:
т.е. ему ничего не выплачивали? а больничный с кодом "02", и обратился он через несколько дней после НС?[/QUOTE]
Работодатель пока ничего не выплачивал. Больничный с кодом 02 оплачен ФСС по правилам. В больницу он обратился через пять дней после НС, а к работодателю с заявлением - более чем через полгода. [QUOTE]Павел написал:
вот как раз и не надо этого доказывать... надо давать так, чтобы небыло желания идти в ГИТ, т.е. если пошел в ГИТ, то деньги теряются... уловили?[/QUOTE]
это мы давно уловили)) но на практике такое  провернуть проблематично. Основная причина в том, что дав человеку денег, мы обратно, если он куда то пойдет, денег с него не получим. Просто потому что он потратит, и взыскать будет нечего даже через суд. Поэтому писать в соглашении что то типа "претензий не имею и обязуюсь возвратить, если вдруг заимею" - бесполезно.
Тут по идее у человека вообще желания идти в ГИТ быть не должно, когда мы ему выплатим компенсацию. Риски конечно есть, но небольшие. Просто уж на всякий случай хотела подстаховаться, может был у кого такой опыт.
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
[QUOTE]Павел написал:
за что штраф? нет никакого штрафа...[/QUOTE]
Ну как я понимаю нам грозит какой либо штраф за нарушение ТБ и ОТ, основания ГИТ сама найдет. И например еще штраф за сокрытие, если будет доказано. Или нет?
И еще вот по поводу санкций - видела вроде норму, что за повторный НС руководителю грозит дисквалификация, это правда?

[QUOTE]Павел написал:
самый худший вариант...[/QUOTE]
ну а здесь просто не вижу другого выхода. как иначе доказать, что деньги получены не просто так, а именно за НС. Это по крайней мере избавит работодателя от повторного требования денег
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
спасибо за ответы.
[QUOTE]Натка Снежная написал:
интересно а как в документах на выплату денег прописано? материальная помощь или возмещение вреда здоровью или еще как-то?[/QUOTE]
об этом я писала как раз, потому что вопрос висел. Мои соображения такие: если писать мат помощь, то никакой привязки с НС нет, следовательно работник вновь может потребовать за этот же НС денег. Поэтому писать в соглашении об НС придется, чтобы иметь доказательства, что деньги выплачены именно по этому поводу. Иначе вообще смысла нет что либо платить.
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Уточняю: заявление работник написал не в ГИТ, а работодателю.
И действительно, вопрос как мне кажется спорный - работник обратился в больницу вне рабочее время, указав на бытовую травму. Это формальные конечно признаки, но все же.
Еще такой вопрос - для ГИТ имеет вообще значение, компенсировал ли работодатель ущерб здоровью работника, или нет? На размер штрафа это как то влияет?
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
[QUOTE]AGVeles написал:
Старички ГИТы до сих по управляющие охраной труда такую схему договора работник - работодатель точно не пропустят.[/QUOTE]
Не очень поняла, что вы этим хотели сказать...

[QUOTE]Павел написал:
и чем не подошел?[/QUOTE]
разве я написала что ответ не подошел? я все поняла, спасибо вам за помощь.
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Павел, конечно)
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
В_ЗакатЪ Ушёл, спасибо, тоже вот к вашему мнению склоняюсь, больше ничего умного в голову не идет. А Ук РФ тут причем, не поясните?
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Такое ощущение, что я общаюсь с сотрудниками ГИТ)))
Павел, сумма, оговоренная с работником, во много раз выше, чем та, которую указали вы, и тем более та, которую можно получить по указанному вами ФЗ.
Форумчане, прошу вас, отвлекитесь от своих стандартов, и если можно, посмотрите на ситуацию другими глазами. То, что оформлять НС  по закону надо, всем итак понятно. Вопрос был в другом - как все же выплатить человеку компенсацию, без оформления, и с учетом интересов работодателя. Если кому не лень, поразмышляйте пожалуйста, отойдите от тоннельного видения проблемы, может быть что то интересное родится в голове. У многих форумчан есть большой опыт и знания, а у меня нет, ибо я не спец в этой области. Буду благодарна всем откликнувшимся.
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
А почему сокрытие то? Месяц с подачи заявления работником еще не прошел. Сейчас создадим комиссию и расследуем. Там 50т.р. за сокрытие штаф, правильно?
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Спасибо. Но конечно очень жаль, потому что реально хотели ущерб возместить, а теперь и смысла нет особо....только если директор все же согласиться на какую то небольшую часть. Обидно, что бюрократия в стране заставляет делать такие вещи, как оформлять бумажки вместо реальной помощи пострадавшему. Эх, охрана труда...)
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Соглашение хотим подписать, да. Но о чем оно должно быть? Если описывать реальное основание получения денег - именно тот самый случай - то это прямое признание работодателем НС. Если просто как мат помощь - то тогда это провоцирует работника за новым обращением за деньгами. И потом, у ГИТ есть цель проверить и оштрафовать, только и всего. Как там работодатель возместит вред - их не волнует, как я понимаю. А мы то реально хотим этот вред работнику возместить, но и себя обезопасить от повторных обращений по этому же вопросу.  Как быть?
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
[QUOTE]Павел написал:

а завтра заимеет претензии...[/QUOTE]
в этом весь и вопрос чтобы не заимел. И это в его интересах тоже, поскольку обратившись в ГИТ, он не получит вообще ничего уже.
Изменено: Павел - 18.02.2019 10:03:42 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Как он сможет доказать что это НС, если код в больничном - бытовой, а время его обращения в больницу - нерабочее?
Как легально оформить сокрытие несчастного случая на производстве?
 
Здравствуйте, прошу совета как быть. Ситуация: на производстве была травма уже полгода назад. После получения травмы, с работником договорились, что оформит как бытовую, а от работодателя получит компенсацию. Скорую не вызывали. Работник согласился. По срокам было так: 10.02. - получил травму, а 15.02 - только обратился в больницу, дали больничный с код - 02, диагностировали разрыв связок, сделали операцию, поставили пластину, и через 6 мес. повторную операцию по снятию пластины. За это время работник получил несколько больничных листов общей продолжительности примерно полтора месяца. Потом был переведен на легкий труд по справке. Сейчас уволился по собственному. И написал заявление с просьбой расследовать НС и предоставить акт Н-1.
Работодатель не против выплатить денежную компенсацию, и работник тоже на нее согласен, но как это оформить, чтобы работник снова не обратился с подобным заявлением, и не пошел в ГИТ. НС естественно не расследовался, все выплаты от ФСС за больничные работник получил.
Страницы: 1