Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Наталия Бочарова (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
[QUOTE]Veles написал:
И что? СОТов что в Москве готовят? [/QUOTE]
Да нет конечно. Это я к тому что старый СОТ продолжает работать. Мы в паре. Но эта сфера моя теперь (СИЗ). Опыт у человека большой. Поневоле задумаешься.
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
[QUOTE]Veles написал:
Реформа законодательства после развала СССР. [/QUOTE]
да вроде эти постановления совсем старенькие))) до развала еще
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
А как тогда понять эту метаморфозу? 65-й приказ санитарные нормы и 68-й нормы СИЗ.
Все это - для медиков
Многое повторяется
Каким образом это сочетать?
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
[QUOTE]Veles написал:
Наталия Бочарова  написал:65-й приказ это боль не СОТа и самих медиков
да[/QUOTE]
Однако все предыдущие документы другой СОТ составлял именно по 65-му для медиков (самостоятельно). По хоз, водителям, пищеблоку - 997Н
Есть соблазн оставить все как есть)))
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
[QUOTE]Наталия Бочарова написал:
А на Консультант Плюс оно знаете как попало? [/QUOTE]
Не знаю)))
Медицинские организации. Нормы выдачи СИЗ и санитарной одежды
 
опрос: Об обеспечении работников санитарной одеждой и санитарной обувью.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2016 г. N 15-1/В-9

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение от 30 ноября 2015 г. N 429 по вопросу, связанному с обеспечением работников санитарной одеждой, санитарной обувью, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) средства индивидуальной и коллективной защиты работников - это технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.
Согласно ст. 221 Кодекса на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Правила).
Согласно п. 5 Правил предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.
В соответствии с п. 14 Правил при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Так, постановлением Минтруда России от 29.12.1997 N 68 утверждены Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, медицинских научно-исследовательских организаций и учебных заведений, производств бактерийных и биологических препаратов, материалов, учебных наглядных пособий, по заготовке, выращиванию и обработке медицинских пиявок.
Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
При этом необходимо отметить, что требования по обеспечению санитарной (санитарно-гигиенической) одеждой медицинского персонала установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".
Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.01.1988 N 65 утверждены Нормы бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения (далее - Нормы), согласно которым санитарно-гигиеническая одежда, санитарная обувь и санитарные принадлежности являются собственностью учреждения, предприятия, организации и выдаются рабочим и служащим бесплатно на время работы дополнительно к СИЗ.
Также, например, согласно п. 2 Инструкции о порядке выдачи, хранения, пользования и учета санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей на предприятиях системы Министерства торговли СССР, утвержденной приказом Министерства торговли СССР от 27.12.1983 N 308 (далее - Инструкция), санодежда, санобувь и санпринадлежности выдаются работникам только тех профессий, для которых выдача их предусмотрена нормами, утвержденными Министерством торговли СССР, согласованными с Министерством здравоохранения СССР и ЦК профсоюза работников госторговли и потребкооперации, на срок, указанный в этих нормах.
[COLOR=#ff0000]Вместе с тем необходимо отметить, что Нормы и Инструкция не являются актами Минтруда России, в связи с чем комментировать вопросы, связанные со сферой их действия, не представляется возможным.[/COLOR]
Одновременно сообщаем, что в настоящее время действует Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011), утвержденный решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878, который устанавливает на единой таможенной территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования к СИЗ.
В соответствии с нормами указанного Технического регламента требования к санитарной одежде (медицинские халаты, санитарная обувь и т.д.) не установлены. В этой связи правовой статус санитарной одежды в качестве СИЗ не определен.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
11.01.2016



Здравствуйте уважаемые специалисты. Выше я вставила письмо которое мне выслали из консультанта плюс. Вопрос я задавала по СИЗ для медиков. Прочла тему, увидела споры по поводу санитарной одежды и СИЗ.
В нашей мед организации приказ 68 вообще не использовался для медиков. Только 65-й. Однако я вижу что 65-й это сан одежда, а 68 это СИЗ для медиков.
Правильно ли я поняла. СОТ работает с 68-м и 997Н (для немедиков), а 65-й приказ это боль не СОТа и самих медиков, как им там выдается эта санитарная одежда? Буду благодарна за ответ СОТу который работает в больнице и знает все эти тонкости. Заранее спасибо!
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
Ну, я неверно выразилась :laughroll:
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]Наталия Бочарова написал:
[QUOTE][URL=/ssot/user/87/]павел[/URL] написал:
читайте что такое типовая ИОТ, и просто ИОТ.... потом спросите, что непонятно...

[/QUOTE]
еще раз спасибо, спрошу[/QUOTE]
Павел, типовая это общая для всех с максимумом информации
Простая - под нужды данного производства или организации, конкретного рабочего места
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
читайте что такое типовая ИОТ, и просто ИОТ.... потом спросите, что непонятно...

[/QUOTE]
еще раз спасибо, спрошу
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
хотите?[/QUOTE]
конечно нет
кто же этого хочет
я просто говорю о том, что вижу вокруг
СПАСИБО :flowers:
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
Вот на проверке и спросите его[/QUOTE]
чаще всего это формально все
все делает СОТ, все бумаги, все читает, а потом приносит инструктирующему журнал и говорит, вот тебе инструкции и журнал, вот это пускай читают работники, а сюда вписывай инструктажи и стажировки
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
вы скелет программы для всех рабпрофесий видели?[/QUOTE]
не видела[QUOTE]павел написал:
читайте что такое типовая ИОТ, и просто ИОТ.[/QUOTE]
читала раза 2
перечитаю внимательно
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
вот почитайте на выходных:[/QUOTE]
я читала 100 раз))))
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
ему это в ИОТ не обязательно вписывать... это не его обязанность...[/QUOTE]
ну а куда то это надо вписать
до инструктирующего надо как то донести, что теперь инструктаж проводится не раз в полгода, а раз в три месяца
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
это к инструкции не имеет отношения[/QUOTE]
Павел, из-за того что у меня очень мало опыта, я не могу конструктивно наверное вести беседу, хотя сама же и задала вопрос. Но когда нужна помощь, ее ищешь, так или иначе.
Я не вполне понимаю, зачем вообще нужна например программа по проведению инструктажа, если уже есть инструкция....
Те вопросы, которые написала и комментарии, я взяла из вышеуказанного журнала, где специалист комментирует новый приказ с правилами и пишет при этом, что нужно поменять. Я на ее слова и опираюсь.
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
Что изменилось

Правила стали современными. Вместо топки углем теперь нужно установить автоматические воздушные тепловые завесы ([URL=https://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=542618288&anchor=XA00M3Q2MG#XA00M3Q2MG]п. 2[/URL]9 Правил). Конкретизировали требования к плану расстановки техники, его нужно будет утверждать приказом работодателя. Ужесточили требования к аккумуляторным ([URL=https://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=542618288&anchor=XA00M7A2N2#XA00M7A2N2]п. 137[/URL] Правил). Также изменения коснулись требований охраны труда при работе с инструментом и приспособлениями.

Полностью исключили раздел «Электробезопасность», так как он дублировал Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные [URL=https://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=901839683]приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6[/URL]. В приложении утвердили наряд-допуск на работы с повышенной опасностью.

Перечень вредных и опасных производственных факторов. В Правилах дополнили перечень производственных фактов, которые могут воздействовать на работников при эксплуатации транспортных средств. Теперь в него включили физические и нервно-психические перегрузки.

Средства коллективной защиты. В программу инструктажа и инструкции по охране труда нужно будет включить сведения о коллективных средствах защиты согласно Правилам по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования (утв. [URL=https://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=420365226]приказом Минтруда от 23.06.2016 № 310н[/URL]; далее — Правила № 310н).

Периодичность обучения по охране труда. Повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца и проверку знаний не реже одного раза в 12 месяцев теперь будут проводить только для сотрудников, которые выполняют работы с повышенными требованиями охраны труда.

Труд водителей связан с повышенной опасностью для окружающих ([URL=https://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=9027703&anchor=ZAP240E3E0#ZAP240E3E0]ст. 1079[/URL] ГК). Поэтому работодатель обязан проследить, чтобы водители проходили [B][SIZE=13pt]повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца[/SIZE][/B], а проверку знаний — не реже одного раза в 12 месяцев. Срок, который исчисляют месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца ([URL=https://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=901807667&anchor=ZAP283A3J9#ZAP283A3J9]ч. 2 ст. 4.8[/URL] КоАП).[FONT="Arial Black", Gadget][SIZE=10pt][/SIZE][/FONT]

Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]Veles написал:
Это где там такое написано?[/QUOTE]
а далее в п.8 написано что работодатель должен принимать меры по исключению или снижению воздействия вредных факторов на работника
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
это какой пункт?[/QUOTE]
п.7 (номер 14)
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]павел написал:
что вы хотите включить в ИОТ нового

[/QUOTE]
Ничего не хочу)))
Для взаимопонимания объясняю: я ничего бы не хотела включать в ИОТ, однако руководствуясь приказом [B]требуется[/B] включить как минимум: мероприятия по снижению нервно-психических перегрузок и специальные требования охраны труда, предъявляемые:
-к производственным территориям и организации рабочих мест
-площадкам для хранения транспортных средств
-размещению технологического оборудования
-технологии производственных процессов
-эксплуатации трансп средств

уф, надоело писать, там еще есть требования

еще пишется что обязательно надо включить информацию о средствах коллективной защиты (если этого не сделать, организацию оштрафуют по части 1 статьи 5.27.1 КоАП
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]Шико написал:
Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок.[/QUOTE]
Да я это все знаю
я то говорю о новом приказе №59н, который должен быть принят к исполнению
если читать его, и руководствоваться, то все равно выходит что по водителям все нужно менять

Отрывок из журнала "Справочник специалиста по охране труда":

[U]27 сентября 2018 года вступит в силу [/U][URL=https://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=542618288&anchor=XA00M1S2LR#XA00M1S2LR][U]приказ Минтруда № 59н[/U][/URL][U], утвердивший Правила по охране труда на автомобильном транспорте (далее — Правила). Правила прошли регистрацию в Минюсте, поэтому будут обязательными для работодателей. Они не распространяются на работников, которые заняты техническим обслуживанием и эксплуатацией напольного безрельсового колесного транспорта на внутризаводских территориях.[/U]

[U]До момента, когда Правила вступят в силу, нужно провести следующие мероприятия:[/U]

[LIST]
[*][U]разработать и утвердить инструкции по охране труда для водителей;[/U]
[*][U]разработать и утвердить программы инструктажа на рабочем месте и обучения по охране труда для водителей;[/U]
[*][U]внеплановый инструктаж по охране труда;[/U]
[*][U]внеочередную проверку знаний по охране труда.[/U]
[/LIST]
Условия то не изменились, но требования изменились к инструктажу и к тому что должен знать водитель после обучения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.