Зачем Вам столько проблем с представительными органами и профсоюзом? Законодательство на обязывает РБТД иметь в своем арсенале тех или других. Даже в ФЗ№426 о спецоценке есть ссылка - при их наличии. Ну и что, что прописано в Типовом положении о СУОТ про представительство. У вас нет и не надо. Данные пункты были внесены в рамках политики о поддержке профсоюзов. Что создать представительный орган (не профсоюз) необходимо провести целую процедуру с заседаниями, протоколами и бла бла бла, а выхлоп будет 0,01%. С профсоюзными уполномоченными и того сложнее- создать профсоюзную первичку, в ней профсоюзный комитет навыбирать в подразделениях из числа членов профсоюза уполномоченных и все это нужно лишь для того, чтобы подписать что то там...
— Красное. Или белое? — Или белое. Но можно красное.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
20.01.2018 15:42:21
[QUOTE]aidarsi si написал: личная неосторожность пострадавшей[/QUOTE] согласна с данной формулировкой.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
20.01.2018 15:41:09
[QUOTE]гость гость написал: Чем плохи "размышления"?[/QUOTE] они не плохи, если не переходят в разряд "что бы мы не написали - все не таки и не этак". При оформлении доков по НС, по возможности необходимо предусмотреть все отрицательные для РБТД моменты. Что если через какое то время по окончании расследования, пострадавшая обратится в госорганы для повторного расследования?
По поводу "незачета" - статья 109 ТК РФ: На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени [URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136146/#dst100007]специальных перерывов[/URL], обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
20.01.2018 05:45:28
[QUOTE]виктор старичков написал: Почему пытаемся в каждом НС виноватых найти?[/QUOTE] ГИТ пытается все привязать к НС, связанным с производством, если есть профсоюз, то их представители либо не компетентны либо пытаются показать свою значимость, остальным - РБТД и его представителям приходится отбиваться, если в их арсенале нет СОТа с острыми зубами.... а в большинстве случаев РБТД соглашается с ГИТ только потому, что те явятся с проверкой на предприятие и не известно что хуже.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
20.01.2018 05:38:36
[QUOTE]гость гость написал: РБТД и не прописывает, а утверждает. Но все ли прописано? Где этот "шаблон" и где про форс-мажоры?[/QUOTE] Если вопрос к терминологии, то если РБТД конкретно не делегировал свои полномочия, то (хотя как правило в любом случае) он и несет ответственность. К сожалению шаблонов нет, ни про форс-мажоры, ни про иные события, связанные с трудовыми отношениями. Полагаю, что автору вопроса необходима конкретная помощь, а не размышления специалистов с различным опытом работы и расследования НС.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
19.01.2018 21:26:14
[QUOTE]гость гость написал: А при чем здесь ответственность РБТД за организацию трудового процесса? Для перемещения работника по территории работодателя ограничения есть? Нет. Действия работника во время техперерыва ничем не ограничиваются? Нет. В туалет работник шел, а не в магазин или размять затекшие суставы (напряженный трудовой процесс...)Непредвиденная случайность и не более. Внезапная смерть работника на рабочем месте во время техперерыва - тоже ответственность РБТД? Ответственность подразумевает ответ за содеянное. А здесь "содеянное" не просматривается, т.е. отсутствует.[/QUOTE] ответственность РБТД за организацию трудового процесса - ст.212 ТК РФ, как и его передвижения и перемещения в рабочее время. Естественная смерть устанавливается при расследовании комиссией, возглавляемой ГИТ, т.к. естественность еще нужно доказать. Понятия непредвиденной ситуации нет, все форс-мажоры расследуются и классифицируются. Если РБТД не прописал действия работника в рабочее время, к которому относятся перерывы, связанные с технологией производства работ, то он и несет ответственность.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
19.01.2018 21:20:24
[QUOTE]гость гость написал: А где писано, что должно быть прописано как использовать время техперерыва работником?[/QUOTE] в ИОТ либо в ПВТР.
Вопросы по расследованию несчастного случая.
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
19.01.2018 20:53:42
[QUOTE]Квинтэссентор написал: Технологические перерывы включены в рабочее время. [/QUOTE] Абсолютно согласна. Если у данного работника не расписано чем он должен заниматься во время таких перерывов, а так же, то, что он не может покидать свое рабочее место, то почему бы ему не сходить в магазин, который расположен на территории предприятия? Вот тогда и наступает ответственность РБТД за организацию трудового процесса.
Профсоюз и результаты СОУТ
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
19.01.2018 20:43:34
[QUOTE]Ирина написал: Вопрос: имеет ли право профсоюз запрашивать данную инфомрацию и должны ли мы отвечать?Единственное, что я пока думаю: направить письмо в профсоюз по поводу указания конкретных рабочих мест...[/QUOTE] Если у Вас заключен коллективный договор или соглашение между РБТД и профсоюзом, как представителем работников, то согласно статей 40 и 41 ТК РФ, а так же №10- ФЗ (закон о профсоюзах), Вы обязаны в течение 30 дней предоставить запрашиваемую информацию, касающуюся социально-трудовых прав и гарантий и связанных с ними экономическими интересами. Это не распространяется на персональный данные, если отсутствует согласие от работников на их передачу. Если запрос от профсоюзной организации оформлен официально, то исчисление срока начинается с даты исходящего номера.
Как подписать отчет по СОУТ, если один из членов комиссии в отпуске?
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
17.12.2017 15:52:20
[QUOTE]павел пишет: профсоюз никто не спрашивал.... работодатель и сам знает законы....[/QUOTE] знал бы законы, не "вляпывался" бы в постоянные разборки
Как подписать отчет по СОУТ, если один из членов комиссии в отпуске?
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
16.12.2017 17:34:17
"2. Заменить члена комиссии другим сотрудником путем издания приказа об изменении состава комиссии и обеспечить подписание отчета обновленным составом. Однако при этом нужно учесть, что в обновленном составе комиссии должен по-прежнему присутствовать представитель профсоюзной организации."
Позвольте реплику в отношении слова - "заменить", которое используется в отношении представителя первичной профсоюзной организации (далее - Профсоюз).
Во-первых, Профсоюз - это самостоятельная организация (юр.лицо), которая не подотчетная Работодателю предприятия, на котором она осуществляет свою деятельность. Из чего следует, что замена данного члена комиссии должна быть выполнена в соответствие с законодательством РФ о профсоюзах и Уставом данного Профсоюза (официальный запрос, заседание профкома, выписка из протокола заседания, издание приказа об изменении состава комиссии).
Во-вторых, количество представителей Профсоюза законодательно не ограничено. При изменении состава комиссии Профсоюз может направить для работы в комиссии несколько членов Профсоюза. Ограничение количественного представительства Профсоюза является нарушением ФЗ №426-ФЗ "О проведении специальной оценки условия труда".
подтверждение обучения по оказанию первой медицинской помощи
Возможно приведенная информация поможет разобраться...
Программы обучения навыкам и приемам оказания первой помощи.
1. Оказание первой помощи пострадавшим на производстве – 24 часа.
2. Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП – 16 час.
3. Инструктор по обучению приемам и методам оказания первой помощи пострадавшим – 72 час.
Формы обучения:
Очная, с применением дистанционных технологий (с частичным отрывом от работы). Срок обучения – от 1 до 5 дней (в зависимости от программы). Сдача итогового экзамена. В период очного обучения занятия проходят с 9.00 до 17.00 часов, лекции ведут преподаватели института, специалисты-практики. В период самостоятельного обучения слушатель изучает учебный материал, выполняет задания. Итоговый экзамен проходит в форме тестирования.
Заочная, с применением дистанционных технологий и электронного обучения (без отрыва от работы и выезда в институт). Слушатель получает допуск к учебным материалам программы, изучает учебные дисциплины, выполняет задания. Процесс обучения сопровождается консультационной поддержкой. Итоговый экзамен проходит в форме тестирования.
Слушателям, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца в соответствии с требованиями 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Программы разработаны в соответствии с требованиями:
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»;
приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»;
приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 № 2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;
приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда»;
п.1.7.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей
— Красное. Или белое? — Или белое. Но можно красное.
Давайте знакомиться!, Представляемся, знакомимся, рассказываем о себе (фото приветствуется)
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
21.07.2017 14:08:29
[QUOTE]Ferrotess написал: Сейчас совмещаю должность уполномоченного по охране труда. [/QUOTE] а можно поподробнее про совмещение должности уполномоченного? Это ж с чем ее едят???:)))
[ Закрыто] Проходит конкурс - нам нужен Ваш голос!
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
23.06.2017 14:44:22
мне вот интересно, вопросов реально было 60 или 45 или я уже забыла?
[ Закрыто] Проходит конкурс - нам нужен Ваш голос!
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
23.06.2017 10:43:22
[QUOTE]Магистр Ордена Джедаев написал: в польтах стоите[/QUOTE] это они на Колыму собрались после того как все вопросы передали :laughroll:
[ Закрыто] Проходит конкурс - нам нужен Ваш голос!
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
23.06.2017 02:26:53
[QUOTE]Олег Портнов написал: перед зеркалом [/QUOTE] я тебе говорила приезжать в Красноярск! Сидели бы вдвоем!
V Всероссийский съезд специалистов по охране труда
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
22.06.2017 14:43:59
[QUOTE]Андрей Олейников написал: идею о Профсоюзе[/QUOTE] о чем Выыыы??????????????? Кто на местах возглавляет профсоюз? В редком случае одержимый идеей человек. В общей массе - пролезщие по головам ТУНЕЯДЦЫ, которые не знают элементарного сленга СОТа.... :headwall:
[ Закрыто] Проходит конкурс - нам нужен Ваш голос!
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
22.06.2017 14:20:15
[URL=https://youtu.be/Wo60q0Wfq6M]https://youtu.be/Wo60q0Wfq6M[/URL] смотрю трансляцию, наших не вижу ....
[ Закрыто] Проходит конкурс - нам нужен Ваш голос!
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
21.06.2017 13:50:42
[QUOTE]Oks@n@ написал: гнилыми помидорами[/QUOTE] за меня метни парочку тухлых яиц!
[ Закрыто] Проходит конкурс - нам нужен Ваш голос!
Постоянный участник
Сообщений: Баллов: 291Регистрация: 11.11.2016
21.06.2017 12:11:31
[QUOTE]Магистр Ордена Джедаев написал: коктейль "земля - воздух"[/QUOTE] блииииин, дошло до меня наконец-то! Меня туда реально не пускают, чтобы я когонить не встревожила с насеста :) Ну ничего, я как всегда, дождусь августа! Ежегодные совещания угольщиков с Минтрудом никто не отменял! :tank: