Меню
Навигация
Novatika

Александр Пискунов (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1 2 3 4 След.
Разработка сокращенной программы Б обучения по ОТ
 
Нет, это не микропредприятие, не подходит совет.
Разработка сокращенной программы Б обучения по ОТ
 
К большому сожалению, как я и предполагал заранее, никакого толка от моего обращения на форум нет. Не поступило ни одного предложения или мысли о том, от чего можно было бы оттолкнуться по резкому сокращению программы обучения по охране труда.
Разработка сокращенной программы Б обучения по ОТ
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE] написал:
Перевел я 5 билетов с ответами на узбекский[/QUOTE]
 [QUOTE] написал:
Самому интересно было-насколько работает программа перевода? Узбек знакомый ни одного слова в этом переводе не смог прочитать!!![/QUOTE]
вы там с ума сходите !!? у вас нет квалификации приводчика , что бы этим заниматься ....в любой ситуации вы с этой самодеятельностью будете крайним - все кивнут на вас .[/QUOTE]
Аккуратней со словами. Так можно договориться до того, что переводчик на инструктаже или на экзамене должен быть выпускником Сорбонны или МГУ.
Разработка сокращенной программы Б обучения по ОТ
 
Хорошие вопросы, спасибо. Экзамен на знание русского им помогли сдать. Инструктаж на русском языке внимательно слушают и кивают. Даже если вдруг что-то человек и знает, то не может свою мысль на русском языке сформулировать. Про Учебный центр-уже звонил вчера, не хотят связываться. Про 16 часов обучения все понятно, думаю, что сократить Программу желательно раза в 4-5. Есть предложения, от чего можно оттолкнуться?                  Что касается перевода на узбекский язык, попутно еще проблема вылезла. Перевел я 5 билетов с ответами на узбекский, пригласил знакомого узбека, давно его знаю. Самому интересно было-насколько работает программа перевода? Узбек знакомый ни одного слова в этом переводе не смог прочитать!!!              Оказывается, в период распада СССР в Узбекистане официально язык, который был основан на кириллице, перевели на латиницу. И теперь старые узбеки не могут в принципе ничего прочитать на официальном языке своей страны!
Разработка сокращенной программы Б обучения по ОТ
 
Коллеги, вплотную столкнулся с проблемой обучения по охране труда рабочих, почти не владеющих русским языком. Уже пробовал для подготовки к проверке знаний по ОТ свои билеты с ответами при помощи программ-переводчиков перевести на узбекский и киргизский языки. Слабо получается. Принято решение попробовать ужать существующую программу Б до минимума, чтобы народ (с переводчиком) получал необходимый для работы на пищевом предприятии минимум знаний.                                                                     Вопрос: "Нет ли у кого такой сильно "ужатой" Программы Б?".
Плановое обучение по охране труда (1 раз в три года). Как проводить массово?
 
Как вариант, я подготовил в компе ответы на все вопросы билетов и через Вацап начальник цеха рассылает их всем вновь трудоустроенным.  В своем телефоне каждый готовится к экзамену.
дератизация,дезинсекция
 
У нас это происходит раз в месяц на основании договора с подрядной организацией
работа кран-балкой
 

2.7. Ответственный за содержание грузоподъемных кранов в работоспособном состоянии проводит плановую проверку состояния рельсовых путей после каждых 24 смен работы, плановую проверку состояния люльки (кабины) – не реже одного раза в месяц под руководством специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии.

СОУТ не соответствует, медосмотр необходим?
 
Видимо, автор ушла узнавать, чья печка. Профессия кочегара интересна тем, что именно по этой профессии я увидел когда-то самую лучшую инструкцию по охране труда. Чем же она отличалась от всех других? Если мы посмотрим любую ИОТ, то, как правило, самый маленький объем в ней занимает раздел 4. Требования ОТ в аварийных ситуациях, если только туда всю первую помощь не вставляют. Так вот, в той ИОТ раздел 4 был самым большим во всей ИОТ, чуть ли не 1/3 часть всей массы занимал. А ведь так и должно быть для этой профессии! Разобраны все аварийные случае в работе кочегара и по пунктам изложены все его действия строго по порядку, при: отключении света; отключении воды, при упуске воды из котла; разрыв паропровода; обвал обмуровки; взрыв в газоходе и так далее!
Защита работника от подвижных частей производственного оборудования
 
Цитата
написал:
3. Если станок иностранного производства - Европа или Азия то к чему эти ТР ТС?
Знакомо. Купили мы лет 20 назад в Китае пару китайских деревообрабатывающих станков, обратились в Сертификационный центр для подтверждения соответствия российским требованиям, ТР ТС тогда еще не было. Облом-по двум параметрам несоответствие оказалось. Доводили в результате мы сами станки до более высокого уровня Российских требований по сравнению с Китаем.
Не нашли тело
 
[QUOTE] «нет тела — нет дела»[/QUOTE]
Напомнило древнюю историю также с невинно осужденным: "ПОМНИ О ПЕКАРЕ"
В Италии на здании одного из дворцов правосудия можно увидеть мемориальную доску с надписью: „Помни о пекаре!“ Эта мемориальная доска представляет собой своеобразный памятник невинным жертвам следственных и судебных ошибок, приговоренным к смертной казни на основании незаконного и необоснованного обвинения в особо тяжком преступлении — убийстве.
Подозрение в совершении убийства пало на пекаря при следующих обстоятельствах. Стражники, обходя улицы ночного города, услышали крик о помощи. Они бросились к месту происшествия и обнаружили там неизвестного человека, стоявшего с ножом в руке над жертвой. Это был пекарь. Сразу после задержания и во время следствия он категорически отрицал свою причастность к убийству. Однако доказательства его вины (схвачен ночью на месте происшествия с ножом в руке возле истекающего кровью человека) казались бесспорными, и по приговору суда он был казнен.
Через некоторое время выяснилось, что пекарь невиновен. На месте происшествия он оказался случайно: идя по улице, он, как и стражники, услышал зов о помощи и поспешил к месту события. Увидев лежащего на земле человека с торчащим в теле ножом, пекарь наклонился над ним, вынул из раны нож и в этот момент был схвачен прибежавшими стражниками.
Табелирование стажировки
 
[QUOTE] написал:
[QUOTE] написал:
И при Постановлении 1/29 приходилось для подтверждения обучения заводить Журнал по типу школьного[/QUOTE]
Такого требования не было [/QUOTE]
Да, требования такого не было, как и сейчас нет. Речь идет о том, чем вы сможете подтвердить, что реально ПРОВОДИЛОСЬ обучение согласно утвержденной ПРОГРАММЕ обучения и согласно ПРИКАЗУ директора о проведении этого обучения. И Программа, и Приказ-это только ваши пожелания-намерения, а произошло ли это в реальности? Каким документом вы сможете это подтвердить?
Табелирование стажировки
 
Не вставляется файл. В пункте 6.4. Акта Н-1 написано: "Обучение по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай:...(указывается период обучения; если не проводилось, указывается "не проводилось)". Вы в своей Программе обучения будете прописывать сроки: "С 14 по 15 августа 2025 г."?  
Табелирование стажировки
 

Вот кусок из Акта Н-1, причем пункт 5.5.-проверка знаний ОТ элементарно подтверждается Протоколом проверки знаний. А вот перечисленное в 5.4. чем реально будем подтверждать? Причем приказ о назначении учебы не является таким подтверждением-он только указывает на намерения обучить ОТ. Чем подтвердить ПРОВЕДЕНИЕ обучения?

Табелирование стажировки
 
[QUOTE] написал:
Протокол проверки знания требований охраны труда работников может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде и является свидетельством того, что работник прошел соответствующее обучение по охране труда.[/QUOTE]
Протокол является свидетельством ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ, но не процесса обучения. И при Постановлении 1/29 приходилось для подтверждения обучения заводить Журнал по типу школьного, где на одной стороне проставлялись ФИО проходящих обучение и отметки о посещение учебы или отсутствии, на другой странице этого разворота-дата лекции, наименование темы и ФИО преподавателя.
Биржа труда, Вакансии и другие предложения работы и подработки для специалистов ОТ, ПБ, ГО и ООТ
 
[URL=https://www.ridus.ru/prokuratura-vzyskala-5-mln-rublej-za-gibel-gornyaka-v-primore-641263.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F77c34b0a-fcce-5032-a474-56388b95c377]https://www.ridus.ru/prokuratura-vzyskala-5-mln-rublej-za-gibel-gornyaka-v-primore-641263.html?utm_s...[/URL]

Такой суммой компенсации морального вреда за НС со смертельным исходом я еще не видел.
Кто отвечает за охрану труда в холдинге с множеством ООО.
 
Это-такелажные работы, выполняются с применением специализированных грузоподъемных средств-грузовые стрелы, лебедки и т.д.
Отстранение от работы
 
Если работник не применяет обязательные средства индивидуальной защиты (СИЗ), то работодатель должен отстранить его от работы без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 76 ТК).

Если этого не сделать, то работодателю придется заплатить два штрафа:

[LIST]

за нарушение требований охраны труда — до 80 тыс. руб.;

за нарушение трудового законодательства — до 50 тыс. руб.

[/LIST]

Отстраняйте от работы в таком случае тех, кто по результатам спецоценки трудится во вредных, опасных условиях труда или в особом температурном режиме и не применяет или отказывается использовать СИЗ.

Вопросы по расследованию несчастного случая.
 
[QUOTE] написал:
Добрый день
Хотелось бы узнать, был ли у вас опыт установления вины работодателя  и работника , при следующих условиях
Оборудование дало течь, через микроскопическое отверстие, работнику попало в глаз. Работник был без СИЗ на месте несчастного случая.
Другой работник, его начальник, увидел что тот умывается и , не уточнил причину, пошел сам искать, тоже без СИЗ (они ему не были положены) и тоже получил струей в глаз.
Два случая расследуются отдельно, как установить степени вины в обоих случаях?[/QUOTE]
У меня в практике был подобный случай, только химвещество одновременно прилетело в глаза механику и слесарю. Тогда душей и пунктов обработки глаз еще не было у нас. Один выскочил в соседнее помещение, где быстро открыл воду и из шланга промыл глаза, другой вспомнил про воду дальше, пройдя через трое дверей и промыл там глаза. Тот, что далеко бежал, в три раза потом на больничном дольше пробыл. Хорошо, без последствий для зрения всё это обошлось. Вина осталась за работодателем.
Порядок обеспечения работников СИЗ по новым требованиям
 
[QUOTE] написал:
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, основание для выдачи СИЗ технологу общественного питания.[/QUOTE]
Я бы предложил: [TABLE][TR][TD] [CENTER]1628[/CENTER] [/TD][TD] [CENTER]Контролер качества продукции и технологического процесса[/CENTER] [/TD][/TR][/TABLE]
Страницы: 1 2 3 4 След.