Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

Илья (Все сообщения пользователя)

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Форум:
Дата создания:
Выбрать из календаря
Выбрать из календаря
Тема:
Сообщение:
Упорядочить:

Страницы: 1
Требования к физическим факторам на рабочих местах по новому СанПиН 2.2.4.3359-16
 
Для СОУТ  не подходит
Консультант по охране труда. Выпуск №19 - Вопросы и ответы.
 
Вопрос № 38
Рабочее место - это ячейка в штатном расписании и не более. Не путайте рабочее место и рабочую зону.
Вопрос №39
Освещенность и тем более хим. фактор у уборщиц  давно не измеряется.
Об экспертах и спецоценке условий труда
 
Надо внимательнее читать ФЗ. Эксперты уже есть. На переходный период экспертами являются сотрудники аттестующих организаций, без какого-либо дополнительного обучения.

[I]"Так что не попадайтесь на удочку недобросовестных фирм, предлагающих мифические услуги, а лучше следите за изменениями в законодательстве, ведь рано или поздно (хочется надеется, что рано) эксперты все-таки появятся!"[/I]

Так что не попадайтесь на удочку недобросовестных интернетных писателей.
Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса., Методика измерений и оценок.
 
[QUOTE]татьяна пишет:
Образец: см.файл[/QUOTE]
Татьяна, спасибо конечно, но в Вашем протоколе нет разряда зрительной работы, я его имел в виду. Класс условий труда для освещенности рабочей поверхности рассчитывается с учетом разряда зрительной работы (Р 2.2.2006-05, табл 12), поэтому в протокол, конечно, лучше писать разряд.
Погрешность измерений.
 
Такая погрешность допускается, прочесть об этом можно в тех документах, которые указаны в протоколе, как нормативная документация, регламентирующая измерения.
Почему Вас заинтересовал этот вопрос? У Вас превышения по электростатическому полю, или они ничего больше не измеряли?
АРМ по числу робочих мест или работников?, Помогите разобраться!
 
[QUOTE]avg777 пишет:
можно объяснить что значит аналогичные места. я работаю в образовательном учреждении у нас у каждого учителя есть кабинет т.е. каждый кабинет мы должны аттестовывать???[/QUOTE]
Вы должны аттестовать не кабинеты, а учителей. Вот признаки аналогичности (из 569):
В качестве аналогичных рабочих мест могут рассматриваться рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков: профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; как правило, одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени.
АРМ по числу робочих мест или работников?, Помогите разобраться!
 
[QUOTE]avg777 пишет:
а не подскажите аттестация проводится по количеству кабинетов? т.е. аттестовывать нужно каждый рабочий кабинет а если они однотипные например? блин так хочется сэкономить[/QUOTE]
Не по количеству кабинетов, а по 569 приказу, где сказано - аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.
Замеры уровней электромагнитных полей при работе на ЭВМ. ВОПРОС!!!!
 
[QUOTE]Анастасия Иванова пишет:
При аттестации рабочих мест сделаны замеры по электрической составляющей и магнитной.

Электрическая составляющая превысила в несколько раз от норм. Можно ли поставить вредность по одной составляющей и что такое фон, как он учитывается? Чем руководствоваться при определении класса вредности по этому показателю???? (в гигиенических параметрах оценки подробного механизма нет и каждая аттестующая организация трактует по своему....) [/QUOTE]

Так-как в нашей стране (а может и в других странах тоже) аттестация рабочих мест - процесс творческий (из-за неразберихи в НД), то действительно, четкого механизма оценки вредности по превышениям ЭМП нет.
Если на рабочем месте интенсивность электрического поля превышает 25 В/м, гигиеническая оценка соответствия РМ нормам проводится по фоновому уровню электрического поля промышленной частоты (в соответствие с п.5.2 Приложения 3 СанПин 2.2.2/2.4.1340-03). А фоновый уровень вряд ли превысит 500 В/м. Так-что условия труда у Вас ,скорее всего, допустимые.
Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса., Методика измерений и оценок.
 
Коллеги, как думаете, работа на компьютере, по освещенности категория А-2 или Б-1?
Страницы: 1