На главную
На главную

Должно ли обучение по работе на высоте завершаться экзаменом?

Уточняющий вопрос к консультации эксперта Группы компаний SRG от 16 мая 2017 года «Вопрос об обучении при работах на высоте». Эксперт говорит: «При этом в год, когда работники проходят периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателя может не проводиться».

А как же п. 13 «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом»?

Ответ эксперта:

Добрый день, уважаемая Разида!

Здесь нет никакого противоречия: если работник проходит в текущем году обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и сдает экзамен в лицензированном образовательном учреждении, то нет смысла проводить проверку знаний предусмотренной пунктом 14 Правил в этом же году.

При этом данное допущение не работает в обратном направлении и проверки знаний без сдачи соответствующего экзамена после обучения будет недостаточно для допуска работника к работам на высоте. Следующее периодическое обучение будет проведено с интервалом 3 или 5 лет в зависимости от группы допуска, а проверка знаний будет проводиться ежегодно.

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем. Результаты проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний. Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
769
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.