На главную
На главную

Вопрос об обучении при работах на высоте

Добрый день! Если работник при работе на высоте до и более 5 м применяет пояс предохранительный или страховочную привязь, также выполняет работу с подмостей или лесов, то обязательно ли проводить обучение в учебном центре? Смущает письмо Минтруда от 28.04.2015 № 15/2-ООГ-4767

Ответ эксперта:

Да, работник должен будет пройти обучение в соответствии с пунктом 9 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (далее - Правила).

Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

- допускаемых к работам на высоте впервые;
- переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
- имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

Обучение (не стоит путать с «проверкой знаний») проходят в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.

По результатам обучения, в зависимости от характера выполнения работ на высоте (см. п. 11 Правил) работнику будет присвоена одна из трех групп по безопасности работ на высоте (1,2,3), при этом работникам, выполняющим работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, и успешно прошедшим проверку знаний и приобретенных навыков по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к работам на высоте без присвоения группы по безопасности работ на высоте.

В свою очередь, проверка знаний не является обучением и не отменяет его обязательность и может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем, не реже 1 раза в год.

При этом в год, когда работники проходят периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателя может не проводиться.

Таким образом, если работник применяет СИЗ от падения и выполняет различный характер работ на высоте в не зависимости от группы допуска по безопасности работ на высоте, он обязан пройти обучение в учебном центре.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG
1 708 17 4
Мне нравится
Комментировать Добавить в закладки

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

0 Мне нравится
пипец! как же раньше работали!?
0 Мне нравится
владимир
Цитирую Сачкова Н. -Обучение (не стоит путать с «проверкой знаний») проходят в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.
А как же п. 13. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Цитирую Сачкова Н. - При этом в год, когда работники проходят периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателя может не проводиться.
А как же п. 13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.

Невнятный комментарий Сачкова Н.
0 Мне нравится
Все это болтовня. Никто никого не учит. В лучшем случае проведут инструктаж и всё.
0 Мне нравится
А может быть задать вот эти вопросы не в комментах, а снова, как самостоятельный вопрос?
Цитата
Цитирую Сачкова Н. -Обучение (не стоит путать с «проверкой знаний») проходят в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.
А как же п. 13. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Цитирую Сачкова Н. - При этом в год, когда работники проходят периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателя может не проводиться.
А как же п. 13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.