На главную
На главную

грруппа по электробезопасности для специалистов по ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
грруппа по электробезопасности для специалистов по ОТ, Энергетик просит, чтобы я аттестовался по электробезопасности
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какая группа электробезопасности должна быть у специалиста по ОТ и ПБ? Наша организация ведет строительно-монтажную работу по монтажу фасадов со строительных подъемников.
 
Цитата
Флюр Шарипов написал:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какая группа электробезопасности должна быть у специалиста по ОТ и ПБ? Наша организация ведет строительно-монтажную работу по монтажу фасадов со строительных подъемников.
ПОТ при ЭЭ (приказ №328н) :6. Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не
относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны
иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма
удостоверения приведена в Приложении N 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в
электроустановках) - не менее 3 лет.
 
Да еще на какой период выдается удостовирение после аттестации?
 
Цитата
Флюр Шарипов написал:
Да еще на какой период выдается удостовирение после аттестации?
ПТЭЭП п.1.4.20: Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- дляа дминистративно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, атакже для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок - 1 раз в три года
Цитата
Флюр Шарипов
изучайте НПА)))))
Изменено: fifachka - 6 Ноября 2015 9:03
 
Цитата
Флюр Шарипов написал:
Да еще на какой период выдается удостовирение после аттестации?
На период работы именно в этой организации.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Спасибо Всем!
 
Скажите пожалуйста специалист по ОТ, имеющий 4 гр. с правом инспектирования может проводить инструктаж на 1 гр. не электротехническому персоналу?
 
Цитата
специалист по ОТ
не
Цитата
может проводить инструктаж на 1 гр
 
В правилах написано же ни ниже 3 гр. Объясните пожалуйста почему так?
 
 
Цитата
Лариса написал:
В правилах написано же ни ниже 3 гр. Объясните пожалуйста почему так?
Потому как инструктаж проводит работник из числа электротехнического персонала, к коим спец по ОТ не относится! К счастью...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Лариса написал:
В правилах написано же ни ниже 3 гр. Объясните пожалуйста почему так?
Не ни ниже 3 гр., а только с 3 гр.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Не ни ниже 3 гр., а только с 3 гр.
А что, прям нельзя с 4 и 5 группой инструктаж провести? :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Не ни ниже 3 гр., а только с 3 гр.
А что, прям нельзя с 4 и 5 группой инструктаж провести?
Ну, как написано в ПОТЭЭП так и читаю.
Вот в ПТЭЭП 1984.г. было написано по другому.
Э1.3.15. Группа по электробезопасности I неэлектротехническому персоналу присваивается после ежегодной проверки знаний безопасных методов работы по обслуживаемой установке лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия, организации, цеха, участка, или по его письменному указанию лицом с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение группы I оформляется в специальном журнале с подписью проверяемого и проверяющего (приложение Б5).
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Ну, как написано в ПОТЭЭП так и читаю.
Да ладно...А я читаю и у меня по другому:
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Ну, как написано в ПОТЭЭП так и читаю.
Да ладно...А я читаю и у меня по другому:
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III . Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
Так я про п. 2. Примечания к Приложению № 1 ПОТ ЭУ.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Так я про п. 2. Примечания к Приложению № 1 ПОТ ЭУ.
Тю...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Так я про п. 2. Примечания к Приложению № 1 ПОТ ЭУ.
Тю...
Но Минюст зарегистрировал.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Так я про п. 2. Примечания к Приложению № 1 ПОТ ЭУ.
Анатолий, браво! Действительно так. Теперь понятно в каком месте ПОТЭЭУ "распространяется на неэлектротехнический персонал".(см. предисловие).
Инспектор РТН имеет в руках еще один недостаток выявленный в проверяемом объекте грозящий штрафом на юрлицо в плоть до приостановки деятельности.....
 
звонила сегодня в Ростехнадзор. В общем специалист по охране труда имеющий 4 группу допуска с правом инспектирования может проводить инструктаж на 1 группу.Вот так вот,коллеги.
 
Цитата
Лариса написал:
звонила сегодня в Ростехнадзор. В общем специалист по охране труда имеющий 4 группу допуска с правом инспектирования может проводить инструктаж на 1 группу.Вот так вот,коллеги.
Чистая ахинея получается!!! Если СОТ (неэлектротехнический персонал) в организации имеет 4 группу с правом инспектирования, то вполне очевидно, что в организации имеются электроустановки, которые этот СОТ контролирует. Возникает тогда вопрос: как в организации, имеющей электроустановки, нет ОЭХа, электротехнического персонала с группами от 3 до 4, как минимум? Если же электроустановок нет, то как СОТ получил удостоверение с 4 группой и зачем она в организации, где нет электроустановок? Если взять ПТЭЭП, то
Цитата
1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
Старое удостоверение СОТа в новой организации недействительно.
Короче, полный бред!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)