На главную
На главную

Выдача нарядов и распоряжений в электронном виде

Страницы: 1
Выдача нарядов и распоряжений в электронном виде, Каким образом производится допуск к работе и инструктаж
 
Вопрос о выдачи нарядов и распоряжений в электронном виде. Кто может объяснить о том каким образом производится допуск к работе и инструктаж (про цифровую подпись я в курсе). И где про это можно почитать
 
Цитата
6.1. Наряд оформляется в двух экземплярах. При передаче по телефону, радио наряд выписывается в трех экземплярах. В последнем случае работник, выдающий наряд, оформляет один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефонограммы или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью. Наряд также разрешено оформлять в электронном виде и передавать по электронной почте.

Если я правильно понимаю, то особо ничего не поменялось, просто при передачи наряда-допуска по электронной почте, выдающий наряд его хранит в электронном виде, а тот кто получает, так же его распечатывает в двух экземплярах, ставит свою подпись (как и раньше, кто принял) и собирает подписи (инструктаж, допуск) на нем. Просто получающий наряд его не заполняет, в разделах состав бригады, порученное задание, тех.мероприятия и т.д., а получает уже заполненный.

А что вы собрались делать с цифровой подписью и чьей? Не думаю что на рабочем месте у кого-нибудь из производителя работ и членов бригады будет флешка с его цифровой подписью. Да и что с ними делать? По полям и болотам с ноутбуком ходить?
 
На мой взгляд не нужно позволять заполнять наряд-допуск в электронном виде. При заполнении наряда в ручную работает мозг, учитывается фактическое состояние схемы и прочие факторы. А при заполнении в электронном виде, по ранее заполненому наряду (допустим на другую электроустановку) допускаются ошибки в виде неисправления номера системы шин или номера присоединения в той или иной графе наряда, т.е. в "Поручается" 1С.Ш. а в "Мерах по подготовке" осталась 2 С.Ш. с прошлого наряда. Это встечается чаще у опытных ИТР (5 и более лет). У себя хочу запретить локальным приказом, но пока не подписывают. Наверно ждут последствий...
Не позволяй чуши из интернета возобладать над чушью в твоей собственной голове.
 
Константин Сергиенко, да пусть заполняют, главное. чтобы правильно. Еси неправильно заполняют - то наряд не выдавать или не регистрировать, отправлять на переделку. У меня так не раз было, когда от руки заполняли, ругались, ворчали, но на второй раз приходили уже с верно-заполненным.
 
Добрый день,
Возможно, все таки кто-то поделится опытом как выдавать наряды по электронной почте?
Какова может быть процедура?
Мне представляется так: Выдающий наряд, соблюдая требования п.5.3. ПОТЭУ, заполняет бланк в электронном виде, собрав всю необходимую информацию о поручении, состоянии схемы, составе бригады, отправляет скан со своими подписями производителю/допускающему, тот его печатает и далее все как при обычном допуске, но только с "НЕсиними" подписями выдающего. При этом целевой инструктаж можно провести по телефону в соответствии с п.10.7 ПОТЭУ.
 
Такой необходимости выдачи наряда по электронной почте у меня не было, но я бы воспользовался п.6.1, в частности: на месте подписи выдающего наряд поставил бы его фамилию и инициалы и заверил подписью принимающего текст наряда в виде электронного письма.
 
Цитата
Алексей Никифоров написал:
отправляет скан со своими подписями
Цитата
Серж Ростовский написал:
на месте подписи выдающего наряд поставил бы его фамилию и инициалы и заверил подписью принимающего текст наряда в виде электронного письма.
а разве это соответствует требованиям НПА? Что из перечисленных подписей является
Цитата
использованием электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации
?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
"6.1. Наряд оформляется в двух экземплярах. При передаче по телефону, радио наряд выписывается в трех экземплярах. В последнем случае работник, выдающий наряд, оформляет один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефонограммы или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью. Наряд также разрешено оформлять в электронном виде и передавать по электронной почте.
......."
То есть, в принципе допустимо, чтобы в таком случае в наряде за выдающего расписался производитель/допускающий.
очень интересно как это выглядит на практике.

Здесь интересная информация по поводу применения электронной подписи для нарядов. Для законного применения электронной подписи нарядов, нужна соответствующая инфраструктура на предприятии со всеми вытекающими.
 
Цитата
Алексей Никифоров написал:
Наряд также разрешено оформлять в электронном виде и передавать по электронной почте.
Нормально, думаю должна создана быть программа формирования, регистрации, движения и хранения НД и распоряжений в электронном виде. А электронная подпись может усилит значимость, доверие и исключит фальсификацию документа, да и доступ в программу возможно ограничит.
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
на месте подписи выдающего наряд поставил бы его фамилию и инициалы и заверил подписью принимающего текст наряда в виде электронного письма.
а разве это соответствует требованиям НПА? Что из перечисленных подписей является
Цитата
использованием электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации
?
Электронной подписью не является, но требованиям НПА соответствует (п.6.1, Никифоров Алексей процитировал его выше) :D
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Алексей Никифоров написал:
Наряд также разрешено оформлять в электронном виде и передавать по электронной почте.
Нормально, думаю должна создана быть программа формирования, регистрации, движения и хранения НД и распоряжений в электронном виде. А электронная подпись может усилит значимость, доверие и исключит фальсификацию документа, да и доступ в программу возможно ограничит.
как раз та самая инфраструктура предприятия.
 
Чисто в электронном не получится, нужно в любом случае хоть как-то распечатывать и роспись ставить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)