Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко

Как сдавать с группы на группу?

Страницы: 1
Как сдавать с группы на группу?
 
Всем привет.
Подскажите если у электрика сейчас 3 группа до 1000 В, когда ему можно сдавать на до и выше 1000 В 4 группа?
Образование среднее техническое.
Вначале четвертую до 1000 В, а потом до и выше?
 
п.2.3. 903н - При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В, работнику нельзя присвоить начальную группу по электробезопасности выше III. Поэтому сначала на 3 до и выше 1000В, потом уже на 4ую до и выше.
Нет необходимости сдавать сначала на 4ую до 1000В. Можно с 3ьей до 1000 сдать на 3ью до и выше
 
Цитата
написал:
Вначале четвертую до 1000 В, а потом до и выше?
Сначала на 3 гр. для работы в ЭУ выше 1000В, а потом на 4 гр. для работы в ЭУ до и выше 1000В. Через сколько месяцев сдавать на 4 группу - см. Приложение №1 к 903н.
 
Приветствую уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста в вопросе. Отправляем нового главного энергетика на проверку знаний в РТН. У него была 4 до 1000 В. Сейчас в заявлении указываем 3 до и выше 1000 В. Подскажите пожалуйста какую указать причину проверки знаний. Я поставил первичную. Так в РТН у меня отказались принимать заявление без удостоверения по электробезопасности нового гл.энергетика. Хотя я им предоставлял копии его документов из УЦ обучения по энергетической безопасности. Свое удостоверение по электробезопасности новый энергетик найти не может. Если в заявлении я укажу причину проверку знаний как очередная поможет ли это в ситуации?
 
Цитата
написал:
Отправляем нового главного энергетика на проверку знаний в РТН.
"Новый главный энергетик" - это работник, которого приняли в организацию? Если - Да, то проверка знаний - первичная.
ПРП " 43. Первичная проверка знаний должна проводиться у работников:
впервые поступивших на работу в организацию;
при перерыве в работе более трех лет.
 
Серж Ростовский, да спасибо. А как быть с требованием РТН, что мы должны предоставить его удостоверение и (или) журнал проверки знаний по электробезопасности? Они правы, или достаточно будет его действующих документов об обучении из УЦ? Подскажите пожалуйста?
 

Пр. 903н, п. 2.3... "При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к новой должности и к оборудованию электроустановок на новом участке."

На сайте нашего РТН, написано, что работник должен подтвердить группу по ЭБ, которая у него была до этого одним из документов: протокол, удостоверение, выписка из журнала.

 
Цитата
написал:
"Новый главный энергетик" - это работник, которого приняли в организацию? Если - Да, то проверка знаний - первичная.
Так первичная это на II группу.
 
Цитата
Дмитрий И.написал:
что мы должны предоставить его удостоверение и (или) журнал проверки знаний по электробезопасности?
Обычно достаточно предоставить удостоверений с предыдущего места работы, где имеются отметки. Ну а если не договоритесь с РТН, то те могут встать в «позу» и придется начинать сдавать со 2 группы.
 
Спасибо большое всем за ответы))
 
Цитата
написал:
Так первичная это на II группу.
Это смотря как посмотреть :D . В ПРП не определен порядок, когда работник имеющий группу по ЭБ, например 4, переходит с одной организацию в другую. Нигде не прописано, сохраняется у него группа по ЭБ при переходе в другую организацию, или нет, написано только, что проверка знаний должна быть первичная.
В тоже время в 903н есть п.2.3., который я привел выше, где "При поступлении на работу... работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности ..."
Если нет подтверждающих документов, что к работника была группа по ЭБ, то однозначно он должен сдавать на 2 группу по ЭБ, а если есть :dontknow: , т.к. этот момент в ПРП не прописан.
Раньше в ПТЭЭП было понятно написано: "Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет".
 
Цитата
написал:
Раньше в ПТЭЭП было понятно написано:
Так вроде что-то обсуждалось ранее по новым правилам здесь, на форуме, но столь кардинальной перемены подхода не озвучивалось.... или я пропустил?
 
Цитата
написал:
Так вроде что-то обсуждалось ранее по новым правилам здесь
Может быть. Недавно в соседней ветке 14.08.2023 обсуждался вопрос какие документы нужны, если у человека есть группа по ЭБ и он устроился работать в другую организация. РТН ему ответил, что нужно подтвердить документами с предыдущего места работы имеющуюся группу по ЭБ. У каждого РТН могут быть свои требования к данной ситуации. Как правильно, мне лично пока непонятно.
 
Цитата
написал:
РТН ему ответил, что нужно подтвердить документами с предыдущего места работы имеющуюся группу по ЭБ. У каждого РТН могут быть свои требования к данной ситуации. Как правильно, мне лично пока непонятно.
Да, страна большая у нас. В нашем РТН нужно было всегда к заявке прикладывать документы по предыдущей проверке знаний, насколько глубоко их достоверность проверяли - не знаю, но отказов не было, да и подделки откровенные мы туда не подавали.
 
Подскажите пожалуйста.
Мы собираемся создать комиссию по ЭБ внутри организации, поэтому отправляем их на проверку знаний в РТН со 2 группы до 1000В. При сдаче экзамена им необходимо иметь удостоверение по ЭБ. При заполнении второй страницы удостоверения возникает вопрос:

В строчке мы должны в любом случае прописывать директора если у нас нет ни одного сотрудника с группой 4 для ответственного за электрохозяйства? (У директора тоже нет группы). Хотя ответственным за электрохозяйство мы хотим сделать как раз работника, который пойдет сдавать на 2 гр и дойдет до 4 группы. Мы как понимаю не можем пока его назначить таковым.

Работодатель

_____________________

(ответственный за электрохозяйство)

________________

(подпись)

________________________

(фамилия, инициалы)

 
sergey manhat, пусть директор расписывается, нам так наш РТН сказал с аналогичным возникшим вопросом.
 
Цитата
написал:
sergey manhat, пусть директор расписывается, нам так наш РТН сказал с аналогичным возникшим вопросом.
Даже в случае если и директор хочет идти сдавать на группы?
 
sergey manhat, он как Работодатель распишется.
 
Цитата
Даже в случае если и директор хочет идти сдавать на группы?
У нас начальник расписывался, как работодатель, в Ростехнадзоре вопросов не было.
 
Цитата
написал:
поэтому отправляем их на проверку знаний в РТН со 2 группы до 1000В.
Лучше до и выше сразу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)